letzte Änderung der Datenbank: 16 Jan 2021 16:02:10

- Gesamtübersicht der geöffneten Onlinemeldungen

- 1498 Treffer -

01.01.17 - 46. Berliner Neujahrslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor
4 km Fun-Run

Kontakt:
01.01.17 - 12. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str.
3 km / 5 km / 8 km

Kontakt: , Telefon: 0163 - 20 63 131
01.01.17 - XXXVIII. Forster Neujahrslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
2,5 km / 5,5 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
07.01.17 - 36. Pankower Pfannkuchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße
10:00 Uhr - 1,2 km bis 11 Jahre (Kidslauf)
10:30 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre)
11:00 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer)

Kontakt: , Telefon: 030 - 47 03 61 56
08.01.17 - 35. Neujahrslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Finsterwalde, Förderschule, Nähe Schwimmhalle
2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 035322 - 34 070
08.01.17 - 25. Lauf um den Caputher See Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) MBS1
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf)

Kontakt: , Telefon: 033209 - 72 914
08.01.17 - 17. Tower-Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus
465 Stufen
15.01.17 - 45. Spandauer Winterwaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Berlin Spandau
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 33 55 126
20.-.22.01.17 - 43. Dolomitenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Obertillach, Osttirol
10:00 Uhr - KT 20/42 km am 23.01.
10:00 Uhr - FT 25/60 km am 24.01.

Kontakt: , Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999
20.-22.01.17 - 26. Landesmeisterschaft - Skilanglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Seiffen (Erzgebirge)
10:00 Uhr - KT am 21.01.
13:00 Uhr - Vielseitigkeits-wettkampf am 21.01.
10:00 Uhr - FT am 22.01.

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 54 36
21.01.17 - Winterlaufserie 2016/2017 - 2. Lauf BSC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Rund um die Drehnitzwiesen
2 km / 4 km / 8 km / 12 km
4 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03334 - 35 48 44
27. - 29.01.17 - 21. Ski-Trail Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Tannheimer Tal - Bad Hindelang
10:00 Uhr - Sa: 33 km klassische Technik
10:15 Uhr - Sa: 13 km klassische Technik
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2 km und 4 km freie Technik
10:00 Uhr - So: 60 km Skating
10:15 Uhr - So: 36 km Skating
10:30 Uhr - So: 19 km Skating

Kontakt: , Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49
27.-29.01.17 - 11. Hallenmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Senftenberg, Niederlausitzhalle
27.01. - 100 km
28.01. - 250 m / 10.000 m / 1.000 m / 3.000 m / 3.000 m Walken
28.01. - 10.000 m Paarlauf / 42,195 km Nachtmarathon
28.01. - 21.1 km Mitternachts-Halbmarathon
29.01. - 42,195 km / 50 km / 5.000 m

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
28.01.17 - 71. Forster Neiße-Winterlauf SNBx NLC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
5 km / 10 km / 20 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
28.01.17 - Winterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Laufpark Gördensee
0,5 km / 6,3 km / 12,6 km
28.-29.0117 - 13. Erzgebirgs-Ski-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberwiesenthal
11:00 Uhr - FT 21 km am 28.01.
11:15 Uhr - FT 10 km am 28.01.
10:00 Uhr - KT 42 km am 29.01.
10:15 Uhr - KT 10 km am 29.01.
10:20 Uhr - KT 2,5 km am 29.01.
10:22 Uhr - KT 1,0 km am 29.01.

Kontakt: , Telefon: 037348 - 23 342
04.-05.0217 - 45. König Ludwig Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberammergau (Ettal)
50 km freie & klassische Technik
23 km freie & klassische Technik
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 23 km (FT) und 50 km (KT)
5 km freie Technik (Sparkassen-OneWay-Mini-Kini)
Wettkämpfe in Freier Technik am 06.02.
Wettkämpfe in Klassischer Technik am 07.02.

Telefon: 08822 - 39 90
11.02.17 - Broken Challenge Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:00 Uhr - Göttingen
ca. 80 bis 86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf)
ca. 1900 Höhenmeter
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz
11.-12.02.17 - Rennsteig-Ski-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberhof/Seligenthal
13:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik

Telefon: 036847 - 52 656
12.02.17 - 15. Spreewälder Frostwiesenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125
2 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen
10 km Walken, Wandern

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
12.02.17 - 81. Plänterwaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1
5 km / 10 km / 15 km / 20 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 20 67 16 16
18.02.17 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Schwimmhalle Tuchmacherstraße
S 0,1 km - L 1,0 km
S 0,2 km - L 2,5 km
S 0,4 km - L 5 km
S 0,8 km - L 10 km

Kontakt: , Telefon: 03531 - 50 75 16
19.02.17 - 35. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf LC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, Strasße des Friedens
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
25.02.17 - 27. Pfannkuchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark
0,8 bis 8 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 71 55 79
25.02.17 - 11. Sisu Winter-Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne)
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km

Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58
25.02.17 - Winterlauf mit Neptun Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Förderschule
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
25.02.17 - Winterlaufserie 2016/2017 - 3. Lauf BSC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Fritz-Lesch-Stadion
15 min / 30 min / 60 min
25.02.17 - 29. Forster 25-km-Lauf SNBx NLC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
7,5 km / 15 km / 25 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
26.02.17 - 35. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf LC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
26.02.17 - 20. Krausnicker Berge- Pokallauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Krausnick, Schulstraße 5
2 km / 6 km / 13 km / 21 km

Kontakt: , Telefon: 035460 - 22 05 76
03.05.17 - Rund um die Kaulsdorfer Seen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19
6 km / 12,5 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 56 29 67 06
Termin gebucht 04.03.17 - 38. Lauf der Metallurgen / Insellauf NLC3 OSC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 38. Lauf der Metallurgen / Insellauf
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt
5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03364 - 77 49 00
04.03.17 - Hennigsdorfer Frühjahrscross 2017 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
13:30 Uhr - Hennigsdorfer Forst, Albert Schweizer Schule
400m Bambinilauf
2,3 km Schülerlauf
4,3 km / 8,3 km Lauf

Kontakt: , Telefon: 0162 - 82 52 928
05.03.17 - 9. Frauenseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1
3,6 km / 7,5 km / 15 km BBC1
30 km

Kontakt: , Telefon: 03375 - 52 27 84
05.03.17 - 28. Lauf im Britzer Garten Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf BLC1
10:20 Uhr - 10 km BLC1
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 81 85 77 28
05.03.17 - 35. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf LC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, Strasße des Friedens
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
11.03.17 - 13. baff Natur-Marathon (Winterlaufserie 2017 - 4. Lauf) BSC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Marienwerder, Sportplatz
1 km - Kinderlauf
3 km - Kinderlauf, Schnupperlauf für Erwachsene
10,5 km - Viertelmarathon ab Schüler B (12/13 Jahre)
21,1 km - Halbmarathon ab Jugend B (16/17 Jahre)
31,5 km - Dreiviertelmarathon ab Jugend A (18/19 Jahre)
42,195 km - Marathon ab Jugend A (18/19 Jahre)
Power Walking - Viertel- & Halbmarathon mgl.

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
11.03.17 - 8. Brandenburger TEAM-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee
42 km
3er Teams
6 Runden a 7 km

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 76
11.03.17 - 44. Löwenberger Lankelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km
5,7 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0173 - 60 41 797
11.-12.03.17 - Internationaler Kamm-Ski-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Mühlleiten
10:00 Uhr - 11.03. - 5 km KT
10:45 Uhr - 11.03. - 10 km KT
11:00 Uhr - 11.03. - 26 km KT
10:00 Uhr - 12.03. - 50 km KT
10:20 Uhr - 12.03. - 26 km KT
10:45 Uhr - 12.03. - 800 m Große Kammzwerge
11:00 Uhr - 12.03. - 400 m Kleine Kammzwerge

Telefon: 037456 - 45 690
12.03.17 - 23. Schlossparklauf Bad Muskau FPP1 NLC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Muskau, Mittelschule
2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
12.03.17 - 35. Celler-Wasa-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 09:00 Uhr - Celle
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe
5 km Walking und 10 km Nordic Walking
11 km Volkswandern

Kontakt: , Telefon: 05141 - 81 579
12.03.17 - 35. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf LC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
17.03.17 - XXXIII. Forster Gewichtslauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
3 km
10 km
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
18.03.17 - Winterlaufserie 2016/2017 - 5. Lauf BSC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:30 Uhr - Bernau, Wissenszentrum Waldfrieden
1 km / 3 km / 5,5 km / 9 km
19.03.17 - 28. Lauf der Sympathie Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin - Spandau
10:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee
11:15 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Falkenseer Chaussee Ecke Am Hüllepfuhl

Kontakt: , Telefon: 030 - 3 37 86 83
19.03.17 - 2. Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens
1h / Rundkurs 1 km
25.03.17 - 3. Störitzsee-Lauf OSC2 BBC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland
4 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 033204 - 61 649
Termin gebucht 25.03.17 - 26. Fürstenwalder Cross-Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 26. Fürstenwalder Cross-Duathlon
Rauen (Fürstenwalde)
09:30 Uhr - 1 - 5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre)
10:00 Uhr - 2,4 - 10 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre)
11:00 Uhr - 5,7 - 17,1 - 2,8 km U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) BDTC1

Kontakt: , Telefon: 03361 - 30 59 57
25.03.17 - 53. Branitzer Parklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz
5 km / 10 km NLC5
10 km Walking
1,5 km Schnupperlauf

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
25.03.17 - XXXVI. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Grünheide/OT Störitz
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer)

Kontakt: , Telefon: 033204 - 61 649
25.03.17 - 15. Ludwigsfelder Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str.
1,7 km / 13,8 km
6,9 km MBS2

Kontakt: , Telefon: 03378 - 20 97 820
25.-26.03.17 - 8. Schneeglöckchen-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:30 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße
600m Kinderlauf
2 km Schnupperlauf
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe
6 km / 10km / 15 km Walken
40 km / 70 km / 110 km Radeln
21,1 km Skate-Halbmarathon

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
26.03.17 - 27. Teufelssteinlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Waldbühne Gehren
2,5 km / 5 km / 7,3 km / 14,6 km / 21,9 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
26.03.17 - 31. Birkenwäldchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Birkenwäldchen, Köllnische Heide, Nähe Hartriegelstraße 77
10:00 Uhr - 3 km BLC2
10:30 Uhr - 10 km BLC2

Kontakt: , Telefon: 030 - 27 59 61 88
26.03.17 - 7.NCC-Spreelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Fürstenwalde, Friesenstadion, Hangelsberger Chaussee
Kinderläufe
5 km / 10 km / 5km Walking

Kontakt:
01.04.17 - 34. Ueckermünder Haffmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03976 - 20 13 12
01.04.17 - 38. Metallarbeiterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Henningsdorf, Spandauer Allee 10
14:15 Uhr - 400 m Bambinilauf
14:30 Uhr - 2,5 km
15:00 Uhr - 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0162 - 82 52 928
01.04.17 - 18. Ruppiner Stadtparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad
5 km / 10 km
5 km Walking / Nordic Walking
1 km Familienlauf

Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43
02.04.17 - Tri-Hatz in der Sängerstadt Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Finsterwalde, Schwimmhalle
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun BDTC2
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren BDTC2
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger

Kontakt: , Telefon: 03531 - 30 036
02.04.17 - 37. Vattenfall BERLINER HALBMARATHON Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
02.04.17 - 17. Motzener Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:50 Uhr - Motzen
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km

Kontakt: , Telefon: 033769 - 61 903
05.04.17 - 1. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
07.04.17 - 12. Pusacker Berglauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht
6 km (150 Höhenmeter)
12 km (300 Höhenmeter)

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
08.04.17 - 14. Potsdamer Havelufer- Lauf BBC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67
0,8 km / 4,2 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03221 - 12 81 002
08.04.17 - 39. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Schlosspark in Bad Frankenhausen
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon
09:00 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
10:45 Uhr - 2 km Kinderlauf
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km und 64 km
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 21,5 km

Kontakt: , Telefon: 034671 - 63 332
08.04.17 - 43. Lauf Rund um die Römerschanze Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee
4 km / 14,9 km
7,6 km MBS3

Kontakt: , Telefon: 033708 - 22 836
08.04.17 - 5. Ruhlsdorfer Gute-Laune-Lauf
10:00 Uhr - Ruhlsdorf - Nuthe Urstromtal, am Sportplatz
0,4 km / 2 km / 5 km / 9 km
Laufen / Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03371 - 68 92 368
08.04.17 - 35. Pankower GESOBAU Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str.
0,6 km / 1,2 km
2,5 km / 5 km / 12,5 km BLC3

Kontakt: , Telefon: 030 - 47 03 61 56
08.04.17 - 11. Airport Night Run BC Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Flughafen Berlin Brandenburg, Willy-Brandt-Platz, Schönefeld
17:00 Uhr - 15 km Skaten
19:05 Uhr - 21,1 km
19:30 Uhr - 10 km Einzel- und Staffellauf
09.04.17 - 10. Elbdeichmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Tangermünde, Tangermünder Hafen
10:00 Uhr - 42,195 km
10:10 Uhr - 21,1 km
10:20 Uhr - 10 km
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon
09.04.17 - 76. Liepnitzseelauf BSC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ützdorf, Campingplatz
1 km / 2 km / 8 km / 15 km / 25 km
8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
09.04.17 - 21. Köpenicker Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Köpenick, Müggelturm
10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 61 10 10 11
13.04.17 - XXXVII Forster Osterlauf SNBx FPP2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten)
3,3 km / 6 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
15.04.17 - 40. Bischofswerdaer Langstreckenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km
5 und 10 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03594 - 71 60 62
15.04.17 - 9. VR-Osterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Güstrow, Gästehaus am Schlosspark
5 km / 10 km
4 x 2,5 km Staffeln

Kontakt:
15.04.17 - 27. Eierlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
15.04.17 - 3. Osteredition Berliner Vollmond-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, An der Mäkeritzbrücke, Vereinsheim HokA III
42,290 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 36 75 33 56
16.04.17 - Osterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Deetz
2 km / 5 km / 10 km / 20 km
5 km Walking
21.-23.04.17 - 15. Spreewaldmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 06:30 Uhr - Lübben
42,195 km am 23.04. um 10:30 Uhr - Start in Burg
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
22.04.17 - 27. Ruppiner Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Sportplatz Dorf Zechlin bei Reinsberg
5 - 30 - 5 km -> LM ?? BDTC3

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 43
22.04.17 - Biosphärenreservat Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lübbenau, Rathaus (Markt)
21,1 km
zusätzlich noch Walken, Wandern und Mini-Läufe

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
22.04.17 - 37. Fontanelauf OSC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule
10:00 Uhr - 30 km
10:30 Uhr - 15 km
10:45 Uhr - 5 km
10:45 Uhr - Walking
11:00 Uhr - Bambini - Lauf
14:00 Uhr - Meilenlauf

Kontakt: , Telefon: 03361 - 21 05
Termin gebucht 23.04.17 - 19. Märkisch-alpiner Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 19. Märkisch-alpiner Halbmarathon
Buckow
09:30 Uhr - 1 km
09:45 Uhr - 2 km
10:30 Uhr - 10,7 km Lauf oder Nordic Walking / 21 km Lauf

Kontakt: Sven -Äge Schnabel
23.04.17 - 14. Glashütte - Volkslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Baruth Glashütte
3 km / 8 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 033704 - 98 09 22
23.04.17 - Haspa Marathon Hamburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen

Telefon: 01805 - 10 02 50
23.04.17 - Bahneröffnung Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Luftschiffhafen
18:00 Uhr - 1000 m
19:00 Uhr - 3000 m / 5000 m

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 437
23.04.17 - 24. TÜV Rheinland Airfield Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Berlin, Ehemaliger Flughafen Tempelhof, Hangars 5 und 6
Marathonstaffel (5 M / 6 F)
21,195 km-Staffel (4Teilnehmer)

Telefon: 030 - 30 12 88 10
24.-29.04. 17 - Rennsteig-Etappenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer
5 Etappen über 168,3 km
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterrode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km

Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686
26.04.17 - 2. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
26.04.17 - 1. Döberner Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Döbern - Siedling, Kiefernweg
6 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
28.04.-01.05.17 - 23. Bike- Festival Garda Trentino Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Riva del Garda/Italien
Ronda Facile (28,63 km / 702 HM)
Ronda Piccola (44,24 km / 1523 HM)
Ronda Grande (73,94 km / 2831 HM)
Ronda Extrema (90,43 km / 3838 HM)
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda

Kontakt: , Telefon: 040 - 31 97 92 910
29.04.17 - 36. Lychener Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km BBC4
30,4 km

Kontakt: , Telefon: 039888 - 40 097
Termin gebucht 29.04.17 - 8. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 8. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz
Hohenbocka, Dorfaue
10:00 Uhr - 4,3 km / 8,4 km / 15 km NLC6
10:00 Uhr - 4 km / 8 km Walken

Kontakt: , Telefon: 0170 - 55 95 651
29.04.17 - Harzquerung Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wernigerode
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode
11:30 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein

Kontakt: , Telefon: 03943 - 63 49 59
30.04.17 - 14. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke
14,065 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 97 91 01 11
30.04.17 - Oberelbe-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Königstein
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km
09:25 Uhr - 42,195 km

Kontakt: , Telefon: 01577 - 15 77 139
01.05.17 - 50. Sachenhausen-Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42)
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker MBS4
15 km für Läufer
Team-Staffeln 5x1,2 km

Kontakt: , Telefon: 03301 - 20 84 06
01.05.17 - 37. Ludwigsfelder Stundenlauf und 2. Stunden-Paarlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ludwigsfelde, Waldstadion
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt: , Telefon: 03378 - 20 97 820
01.05.17 - 25. Höllberglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Langengrassau, Am Höllberghof
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
01.05.17 - 39. Baaseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bad Freienwalde, Jahnstadion
14:00 Uhr - 1 km / 4,5 km / 12,5 km / 25 km
13:30 Uhr - 12,5 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
06.05.17 - 38. Werbellinseelauf BSC7 BBC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km
6 km / 12 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03334 - 35 48 44
06.05.17 - XXVII. Töplitzer Insellauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Töplitz, Sportplatz
1,8 km / 21,2 km
6,7 km MBS5

Kontakt: , Telefon: 033202 - 61 881
06.05.17 - AOK City Run & Bike Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus, Puschkinpark
1,6 km Laufen - 14 km Radfahren - 1,6 km Laufen
0,4 km Bambini Lauf
1,6 km / 5km /10 km Laufen

Kontakt: , Telefon: 0355 - 47 40 92
06.05.17 - Steinbergparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
13:30 Uhr - Berlin, Waidmannsluster Damm 80
4 km / 8 km / 12 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
07.05.17 - 22. Spreewald Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Parkplatz Briesensee bei Lübben
11:00 Uhr - 19 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren BDTC4
11:15 Uhr - 5 - 19 - 2 km -> Volksduathlon BDTC4

Kontakt: , Telefon: 03542 - 46 060
07.05.17 - 40. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Tegeler Forst
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf BLC4
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A BLC4
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0160 - 58 20 209
07.05.17 - 13. Stechlinseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Stechlin-Neuglobsow, Stechlinseestraße
2 km / 8 km / 15 km
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.
21,1 km

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
07.05.17 - 27. Roland-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark
2 km / 4 km / 6 km / 11 km / 22 km
6 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0172 - 31 47 356
12.05.17 - 1. Döberner Stundenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Döbern - Sportplatz Jahnstraße, Radochla-Halle
30min / 1h

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
13.05.17 - 37. Naturparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Friedersdorf, Sportplatz
2 km / 4,2 km / 9 km / 14,7 km
13.05.17 - Ironman 70.3 Mallorca Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Mallorca (Alcudia)
07:55 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Profis)
08:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Start nach Welleneinteilung)
Termin gebucht 14.05.17 - 36. Oderpokallauf OSC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 36. Oderpokallauf
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadtwald Rosengarten
5 km / 10 km
5 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
14.05.17 - 15. Ford-Lauf Dahme NLC7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Dahme, ProCurand-Seniorenresidenz - Am Schloss 3
10:00 Uhr - 2,5 km
10:30 Uhr - 5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 035451 - 90 455
14.05.17 - BIG 25 Berlin BC Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion
42 km
25 km Einzelwertung
21,1 km Einzelwertung
10 km Einzelwertung
5x5 km Staffel (für Pärchen, Familien, Firmen usw.)
2,5 km Kinderlauf
14.05.17 - Potsdamer Frauenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, BUGA-Park
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 469
17.05.17 - 3. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
Termin gebucht 18.05.17 - RotarRun - LennéMeile 2017 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste RotarRun - LennéMeile 2017
Frankfurt (Oder), Lennepassage
17:00 Uhr - Lauf der Generationen
17:30 Uhr - 5 km
17:30 Uhr - 10 km
19.05.17 - 29. Mönchsheidelauf BSC8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Liepe, Choriner Str. nahe Sportplatz
10,5 km / 16 km

Kontakt: Martin Schindler , Telefon: 033362 - 70 544
19.05.17 - AWU Männerlauf zum Hafenfest Velten Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Velten
19:00 Uhr - 2 Männermeilen (2 Runden a 4,5 km)
19:15 Uhr - 1 Männermeile (1 Runde a 4,5 km)
19.-21.05.17 - 20. Bike- Festival Willingen Hochsauerland Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Willingen / Hochsauerland
kurze Strecke - 52,68 km mit 1.422 Höhenmetern
mittlere Strecke - 95,11 km mit 2.576 Höhenmetern
lange Strecke - 130,04 km mit 3.476 Höhenmetern
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern

Telefon: 040 - 31 97 92 910
20.05.17 - 45. GutsMuths-Rennsteiglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM)
06:00 Uhr - 72,7 km Super-Marathon (Start: Eisenach)
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus)
07:30 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Start: Oberhof)
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer)
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer)

Kontakt: , Telefon: 036842 - 52 98 20
20.05.17 - 39. Leegebrucher Strassenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km
4,7 km MBS6

Kontakt: , Telefon: 03304 - 20 67 62
20.05.17 - Strongman Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Nürburg (Nürburgring)
11:00 Uhr - 12 km
13:00 Uhr - 24 km

Kontakt: , Telefon: 02202 - 24 01 184
20.05.17 - 14. Ilse-See-Lauf NLC8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Großräschen, Pestalozzi-Grundschule, Werner-Seelenbinder-Str. 3
6,6 km / 11,7 km

Kontakt: , Telefon: 0177 - 75 72 471
20.05.17 - 34. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger)
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung)
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung)
18:00 Uhr - 10 km Lauf

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
21.05.17 - 39. Elsterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt
09:00 Uhr - 11 km Wandern
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln
10:00 Uhr - 21,1 km
10:10 Uhr - 11 km
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf

Kontakt: , Telefon: 035341 - 943 10
21.05.17 - 14. Forster Run & Bike SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße
30 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
21.05.17 - Glienicke läuft 2017 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Glienicke / Nordbahn, Hauptstr. 64, Grundschule Glienicke
0,6 km / 2 km / 4 km / 8 km

Kontakt: , Telefon: 0163 - 22 45 65
21.05.17 - 25. Rostocker E.DIS Citylauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Rostock, Neuer Markt
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt)
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz)

Kontakt: , Telefon: 0381 - 37 56 920
24.05.17 - Stundenpaarlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens
60 min / 30 min
Termin gebucht 26.05.-27.05.17 - 16. Run & Bike Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 16. Run & Bike
Neuzelle
24:00 Uhr - 100 km
08:00 Uhr - 45 km

Kontakt:
27.05.17 - 37. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf BBC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Wittstock, Stadion des Friedens
3 km / 10 km / 21,1 km
10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03394 - 40 16 86
28.05.17 - 13. Lehniner Klosterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lehnin
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km
8,2 km Walking
28.05.17 - 15. Radfest Rund um Buckow - Jedermannrennen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Buckow, Grundschule Weinbergsweg
10:35 Uhr - 78 km (6 Runden) Buckow - Bollersdorf - Waldsieversdorf - Buckow
10:40 Uhr - 39 km (3Runden) Buckow - Bollersdorf - Waldsieversdorf - Buckow

Kontakt: Micheal Drabinski , Telefon: 033439 - 16 202
28.05.17 - 28. A3K TeamTriathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Strausberg, Kulturpark am Stausee
WK A: S (2x0,5) [1 Starter setzt aus] - R 22 - L 5 km (Gruppe)
WK B: Mannschaftswettbewerb S (3x0,5) - R 40 - L 10 km
Volkstriathlon auch Staffeln Fauen, Männer und gemischt

Kontakt: Christof Latendorf , Telefon: 030 - 67 77 76 60
28.05.17 - 14. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Görlitz, Elisabethstraße
09:00 Uhr - Halbmarathon Skater / Handbiker / Tretroller / Einradfahrer
09:10 Uhr - Marathon Lauf
09:20 Uhr - Halbmarathon Lauf
10:50 Uhr - 5 km Lauf / 5 km Walker
11:30 Uhr - 10 km IKK classic Lauf / 10 km Walker
14:00 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen
14:10 Uhr - 2 km Kinder Laif
14:40 Uhr - ca. 2,3 km Kinder Skaten

Telefon: 03581 - 66 78 00
28.05.17 - 3. Branitzer Pyramidenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Cottbus, Eingang Tierpark
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
31.05.17 - 22. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf BLC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
6 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 85 94 919
02.06.17 - 1. Forster Team-Sprint Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten)
4 x 1,5 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
02.06.17 - 12. Kromlauer Pfingstlauf FPP3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Kromlau, Bahnhof Waldeisenbahn
1,2 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
03.06.17 - 24. Luckenwalder Turmfestlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
16:00 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus
10 km - Start: Neue Baruther Straße
5 x 2 km Firmenstaffel

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
04.06.17 - 9. Lausitz-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Klettwitz
09:40 Uhr - 17 km Rad-Einzelzeitfahren
11:40 Uhr - 17 km Paarzeitfahren
13:00 Uhr - 17 km 4er Mannschaftszeitfahren
13:15 Uhr - 5 km DEKRA Strassenlauf
14:30 Uhr - 10 km / 21,1 km / 42,2 km / 84,4 km Skaten
17:30 Uhr - 57 km Radrennen

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
05.06.17 - Dollgower Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Stechlin-Dolgow, Dorfstraße, Kirche
0,6 km / 1,9 km / 8,4 km / 15,5 km
8,5 km Nodic Walking / Walking

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
07.06.17 - Teich-Zweier Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Hennersdorfer Teich bei Finsterwalde
S 0,6 - L 4,2 km
S 0,6 - L 6,4 km
10.06.17 - 14. MotzenSee Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen
0,5 km / 4 km / 14 km
7 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0176 - 61759697
10.06.17 - "23. Polderlauf ""Schwedter Hasen""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wassersportzentrum
10:00 Uhr - 800 Meter
10:10 Uhr - 3 km / 5 km / 10 km
10.06.17 - 3. Bieg 7 mostòw 7-Brücken Lauf FFP4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Leknica ul. Wojska Polskiego 2, OKSIR przy drodze
3 km / 10 km (auf den 10 km max 500 Teilnehmer)

Kontakt:
10.-11.06.17 - 16. Schloss-TRI Moritzburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
3,8 - 180 - 42,195 km -> BrockenMan Einzel und Staffel
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel
Samstag: 1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon

Kontakt:
11.06.17 - 6. Beeskower Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Beeskow, Rathausplatz
10:00 Uhr - 2,5 km
10:30 Uhr - 5 und 10 km
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf

Kontakt: , Telefon: 03366 - 24 938
11.06.17 - Zerpenschleuser Kanallauf BSC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11.06.17 - 13. Wutzseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.

Kontakt: , Telefon: 033933 - 9 02 38
11.06.17 - 14. Pro Potsdam Schlösserlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2
09:00 Uhr - 21,1 km
09:20 Uhr - 10 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 97 91 01 11
11.06.17 - 14. Scharmützelseelauf OSC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße
5 km / 10 km / 27 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 27 23 864
11.06.17 - 34. Lichtenrader Meile Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin - Lichtenrade, Schichauweg
0,5 km Bambini 1
1 km Bambini 2
2 km Schülermeile BLC6
7,5 km (1 Meile) BLC6
15 km (2 Meilen) BLC6
7,5 km Walking
7,5 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 70 13 11 40
11.06.17 - Berlin Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße
09:15 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km (Kindertriathlon)
10:00 Uhr - 1,5 - 38 - 10 km (Olympische Distanz) inkl. Staffeln
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 4,7 km (Sprint) incl. Staffeln
10:00 Uhr - 0,4 - 12 - 2,8 km (Super Sprint)

Kontakt: , Telefon: 0179 - 53 30 317
14.06.17 - 4. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
14.-16.06.17 - 18. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger)
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln)

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
16.06.17 - XXXXII. Forster Stunden-Paarlauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
Partner nach eigener Wahl

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
17.06.17 - 28. Spreewald Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Badestrand Briesensee bei Lübben
11:00 Uhr - 0,5 - 19 - 5 km -> Familien-Staffel-Triathlon / Schnuppertriathlon
11:05 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau BDTC5
12:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) BDTC5

Kontakt: , Telefon: 035433 - 20 78
17.06.17 - 12. Lichtenauer Wasserlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Luftbrücke
0,8 km / 5km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 20 67 16 16 
17.06.17 - 27. Internationaler Tollenseseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Neubrandenburg, Tollensesee
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB)
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB)
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB)
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB)
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz)
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow)

Kontakt: , Telefon: 0395 - 5 66 53 77
17.06.17 - 8. Koberbachtal-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre
10:00 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel
11:50 Uhr - Kobylon: 250m Lauf
13:30 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel
09:40 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel

Kontakt:
17.06.17 - 19. Schleifer Läufertag - 12. Bernhard-Pollescher-Gedenklauf FPP5 NLC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schleife, Sporthalle
2 km / 6 km / 12 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
18.06.17 - Engelhardt Liepnitzsee Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Waldbad Liepnitzsee
09:30 Uhr - 0,2 - 10 - 2,5 km Breitensport-Triathlon Einzel und Staffel
10:30 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km Sprint-Triathlon Einzel und Staffel BDTC6
12:00 Uhr - 1,5 - 40 - 8 km Olympischer Triathlon Einzel und Staffel BDTC6

Kontakt: , Telefon: 030 - 94 51 99 990
18.06.17 - 21. Lauf den Hobrecht - Zepernicklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Panketal (Hobrechtsfelde), Am Speicher, Dorfstr.
0,8 km / 2,2 km / 5,5 km / 10,5 km

Kontakt: , Telefon: 03338 - 37 01
18.06.17 - 15. Bestenseer Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr.
2,5 km / 16 km
7,5 km MBS7

Kontakt: , Telefon: 033763 - 99 80
21.06.17 - IKK Berliner Firmenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Ebertstraße
19:00 Uhr - 5,5 km Skater
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer
19:40 Uhr - 5,5 km Walker

Kontakt: , Telefon: 030 - 34 54 01 32
23.06.17 - 16. Komptendorfer Waldlauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Komptendorf, Sportplatz
17:45 Uhr - 1,3 km Junior-Cross
18:00 Uhr - 5 km Hauptlauf

Kontakt: Wieland Roß , Telefon: 035605 - 65 008
24.06.17 - 40. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) BBC7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See
2,5 km
5 km / 10 km
17,7 km

Kontakt: , Telefon: 03573 - 65 84 93
24.06.17 - 32. Neuruppiner Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad
1,5 - 45 - 10 km BDTC7

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 43
24.06.17 - 11. Albert Wuthe Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km

Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937
24.-25.06.17 - 25. Werbellinsee-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
EJB am Werbellinsee, Joachimsthaler Straße 20, 16247 Joachimsthal
08:30 Uhr - 1,9 - 88 - 21,1 km (der Halbe / Einzel und Staffel) -> LM BE/BB BDTC8
10:00 Uhr - 1,5 - 44 - 11 km (der Olympische / Einzel und Staffel) BDTC8

Kontakt: , Telefon: 0163 - 39 39 943
25.06.17 - 14. Town & Country Rennsteigquerung Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:30 Uhr - 42,195 km Start am Schloss- und Skulpturenpark Behringen, Rathausplatz
09:30 Uhr - 21,097 km Start am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein
09:15 Uhr - 10,54 km Start am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein
09:35 Uhr - 1 km / 5 km Start am Schlosspark zu Altenstein, Bad Liebenstein
Zielort: Am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein

Kontakt: , Telefon: 03695 - 62 05 80
26.06.17 - 12. Helios Grunewaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Grunewald
10 km Lauf / Walken BLC7
800 m Bambinilauf

Kontakt: , Telefon: 030 - 39 73 18 11
29.06.17 - AOK Team-Staffel Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:30 Uhr - Brandenburg
4 x 5 km
30.06.17 - 39. Forster Rosen-Pokal-Lauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten)
5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
30.06.17 - "Internationaler Sparkassenlauf 25. ""Preußische Meile""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Brandenburger Straße
17:30 Uhr - 0,4 km / 1,8 km / 3,6 km
20:00 Uhr - 7,53248 km MBS8

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 437
01.-02.07.17 - 15. König Ludwig Bike Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberammergau (Ettal)
09:40 Uhr - 30 km / 650 hm
09:30 Uhr - 51 km / 1650 hm
09:30 Uhr - 72 km / 2200 hm

Kontakt: , Telefon: 0151 - 17 29 65 36
01.07.17 - Fünf-Seen-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz
10 km / 15 km / 30 km Laufen und Wandern
10 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0385 - 39 40 02 07
02.07.17 - 14. Storkower Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Storkow (Mark), Seestraße am Strandbad
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM BDTC9
11:10 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen TM 18 bis TM 40 -> LM ?? BDTC9
11:40 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM ?? BDTC9
11:40 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM ?? BDTC9

Kontakt: , Telefon: 0151 - 67 20 73 53
05.07.17 - 5. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
06.07.17 - 13. Bralitzer Dornbuschsee-Mannschafts-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Bralitz, Dornbuschsee
0,25 - 7,0 - 2,7 km
0,5 - 13,5 - 5,4 km
0,5 - 10,2 - 3,6 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
07.07.17 - "Nordberliner ""Zugspitz""-Lauf im Freizeitpark Lübars" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Berlin, Jugend- und Familienfarm Lübars, Alte Fasanerie 10
4 km / 8 km / 12 km BLC8
3 x 4 km Staffel
8 km Nordic-Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
07.-09.07.17 - Lausitzer Seenland 100 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Großräschen, Senftenberg
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken
20 km - Rad-Einzelzeitfahren
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten
21,1 km / 42,2 km - Run and Bike

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
08.07.17 - 4. AHORN Seehotel Templin Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1
0,5 - 20 - 6 km BDTC10

Kontakt: , Telefon: 0176 - 966 300 48
08.07.17 - XTERRA Schorfheide Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Angermünde, Strandbad Wolletzsee
10:30 Uhr - 0,1 - 2 - 1,05 km -> Kinder mittel
10:30 Uhr - 0,2 - 4 - 1,05 km -> Kinder lang
11:30 Uhr - 0,4 - 13,6 - 3,5 km -> Einsteiger-Triathlon
11:30 Uhr - 0,75 - 20,5 - 7 km -> Volks-Triathlon BDTC11
11:30 Uhr - 1,5 - 41 - 10,5 km -> Xterra Brandenburg und LM Cross Triathlon BB/BE BDTC11

Kontakt: , Telefon: 0177 - 82 88 005
08.07.17 - 9. Wasserfestlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Fürstenberg / Havel
0,5 km / 1,4 km / 8,0 km / 12,6 km
8,0 km Nardic Walking

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
08.07.17 - 25. Internationaler Staffellauf Cottbus -Zielona Gora Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Cottbus, Rathaus
100 km
je Team 5 Läufer/in in 15 Etappen

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
09.07.17 - "1. Trebbiner Naturlauf ""21 - N.N.""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Trebbin, Sportkomplex, Goethestraße
10 km / 21,1 km
10 km Walk
09.07.17 - Finowkanallauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Eichhorst
64,7 km

Kontakt:
09.07.17 - IRONMAN Germany Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:45 Uhr - Frankfurt am Main
3,8 - 180 - 42,2 km
EM-IRONMAN
09.07.17 - Quelle Challenge Roth Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:30 Uhr - Roth
3,8 - 180 - 42,195 km

Telefon: 09171 - 89 55 000
14.07.17 - 11. Pusacker Sommerlauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht
7,5 km

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
15.07.17 - Cottbuser Ostsee-Triathlon
Teichland, Kiessee Maust
0,25 - 10 - 2,5 km
0,75 - 20 - 5 km BDTC12

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 16 62
15.07.17 - Strausseeschwimmen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt
1,25 km / 2,5 km / 5 km

Kontakt: , Telefon: 03341 - 42 11 78
15.07.17 - 31. Bornsdorfer Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Waldbad Bornsdorf unweit von Luckau
10:00 Uhr - 0,3 - 10,0 - 2,5 km -> Schnuppertriathlon
11:00 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km -> offen ab 16, U23, Elite, Senioren
11:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> offen ab 18, U23, Elite, Senioren

Kontakt: , Telefon: 035455 - 463
15.-16.07.17 - ITU World Triathlon Hamburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
1,5 - 40 - 10 km
0,75 - 20 - 5 km
in beiden Disziplinen Staffelstarts möglich
16.07.17 - Berlin Triathlon XL Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Müggelheimer Damm 143
07:00 Uhr - 3,8 - 180 - 42 km BDTC13
09:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km
10:00 Uhr - 0,1 - 3 - 0,4 km

Kontakt: , Telefon: 0179 - 5 33 03 17
Termin gebucht 16.07.17 - 20. Schlaubetal- Triathlon & 18. Müllroser MTB-Triathlons Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 20. Schlaubetal- Triathlon & 18. Müllroser MTB-Triathlons
Campingplatz Müllroser See (Ostufer)
10:15 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel)
11:45 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) BDTC14

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
16.07.17 - 11. Brodowiner Naturlauf BSC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Brodowin
3 km / 12 km / 24 km
evtl. zusätzlich 4 km
16.07.17 - 29. Berliner Volkstriathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen)
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C)
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A)

Kontakt:
16.07.17 - 28. Havellauf BLC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen
7,4 km / 13,7 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 41 44 243
16.-22.07.17 - CRAFT Bike Transalp Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Österreich, Mayrhofen
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee)
7 Etappen
539,8 km
18.185 Höhenmeter

Kontakt: , Telefon: 040 - 31 97 92 910
19.07.17 - 6. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
23.07.17 - 32. STR-Triathlon am Senftenberger See Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Senftenberger See, Strandbereich Großkoschen
11:00 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offen ab 16 Jahre (mit Startpass) -> LM ?? BDTC15
11:40 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> Breitensport (ohne Startpass)
12:30 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offener Staffelwettbewerb

Kontakt: , Telefon: 0162 - 62 18 195
23.07.17 - Baltic-Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Berlin
1. Etappe: Berlin - Hubertusstock - 63 km
2. Etappe: Hubertusstock - Prenzlau - 67 km
3. Etappe: Prenzlau - Eggesin - 65 km
4. Etappe: Eggesin - Usedom - 69 km
5. Etappe: Usedom - Karlshagen - 59 km

Kontakt: , Telefon: 0151 - 24 12 04 36
29.07.17 - 26. addidas City-Nacht Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Charlottenburg
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer

Kontakt:
29.07.17 - 26. addidas City-Nacht Inline-Skater Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Charlottenburg
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater

Kontakt:
30.07.17 - Ironman-Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:00 Uhr - Zürich
3,8 - 180 - 42 km

Kontakt: , Telefon: 41 (0) 43 433 70 90
05.-06.08.17 - Erzgebirgs-Bike-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Seiffen
40 km / 70 km / 100 km

Kontakt: , Telefon: 037362 - 88 280
05.08.17 - 11. Lilienthal-Lauf MBS9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:15 Uhr - Gemeinde Gollenberg, Vereinsheim Flugplatz Stölln
9,896 km

Kontakt: , Telefon: 0179 - 91 02 715
06.08.17 - OSTSEEMAN Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee)
3,8 - 180 - 42 km

Kontakt: , Telefon: 046 31 – 6 21 91
07.08.17 - Mittsommerstundenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Lassaner Straße
30 min & 60 min

Kontakt: , Telefon: 030 - 56 29 67 06
11.-13.08.17 - Panoramatour Sächsische Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Sebnitz, Hinterhermsdorf
0,4 km / 3 km / 5 km / 2 x 10 km / 15 km / 21 km / 24 km / 30 km - Laufen,Walken,Wandern
16 km Rad-Einzel-Zeit Fahren
1km / 24 km / 30 km / 44 km / 50 km / 60 km / 100 km - Radtouren

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
12.08.17 - 9. Eichenfelder Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wittstock/Dosse OT Schweinrich, Wittstocker Straße 29
0,75 - 20 - 5,6 km BDTC16
1,5 - 40 - 10 km BDTC16
beide Wettkämpfe auch Staffel mgl.

Kontakt: , Telefon: 0172 - 18 91 046
12.08.17 - IRON Power Bauer
Wittstock Dosse, Eichenfelder Straße 34
0,75 - 20 - 5 km -> Sprint - Staffel - Jedermann
0,75 - 20 - 5 km -> Sprint - EINZEL- Jedermann
1,5 - 40 - 10 km -> Kurz - Staffel - Jedermann
1,5 - 40 - 10 km -> Kurz - EINZEL - Jedermann

Kontakt: , Telefon: 0172 - 189 1046
13.08.17 - 33. Friedenslauf FPP6 NLC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Weißwasser, Sporthalle Friedrich-Ludwig-Jahn (6.Grundschule)
1,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
14.-19.08.17 - Rennsteig-Etappenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz
5 Etappen über 168,3 km
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brottenrode) - 27,3 km
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km

Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686
18.08.17 - XXXV. Forster Einzelzeitlaufen SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße
5,25 km / 10,5 km
Läufer gehen im Abstand von 30 Sekunden auf die Strecke

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
18.-19.0817 - 28. Swiss Mountain Bike Race Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Schweiz, Verbier
4 Rennen
06:30 Uhr - Verbier Grimentz - 125 km - 5.025 Hm
06:30 Uhr - Nendaz - Grimentz - 93 km - 3.944 Hm
06:15 Uhr - Heremence - Grimentz - 68 km - 2.996 Hm
07:30 Uhr - Evolene - Grimentz - 37 km - 1.845 Hm

Kontakt:
19.08.17 - Havellauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Zehdenick, Neuholländer Weg am Wasserturm
500 m / 1,2 km / 9,2 km / 15,6 km / 21,1 km
Die 9,2 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
19.08.17 - 17. Müritz-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Warren, Müritz
08:00 Uhr - 75 km Ultramarathon
09:00 Uhr - 75 km Team-Staffellauf
11:00 Uhr - 26,5 km Städte-Lauf

Kontakt: , Telefon: 03991 - 12 14 77
Termin gebucht 20.08.17 - 33. Frankfurter Helenesee-Triathlon BDTC17 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 33. Frankfurter Helenesee-Triathlon
Helenesee bei Frankfurt (Oder) am Weststrand, FKK-Parkplatz
11:00 Uhr - 1,6 - 37 - 10 km

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
20.08.17 - 35. Allgäu-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 08:00 Uhr - Immenstadt
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich

Kontakt: , Telefon: 08323 - 80 75 009
20.08.17 - Hamburg Cyclassics Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
55 km / 100 km / 155 km

Telefon: 01805 - 77 17 30
26.08.17 - 16. Oderturm-Lauf Ergebnisliste 16. Oderturm-Lauf
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder)
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen
Einzelstart im Abstand von 90 sek.

Kontakt: , Telefon: 0335 - 606 88 88 7
26.08.17 - 16. Nationalpark Bike Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter)
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm)
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm)
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm)
Stafetta, 137 km (4026 Hm)
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm)

Kontakt: , Telefon: +41 (0) 81 - 86 12 222
26.08.17 - 2. Kossenblatter Schloss-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Kossenblatt, Lindenstraße 1
0,65 - 9 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann
1,1 - 22 - 5 km -> Sprint / Jedermann

Kontakt: , Telefon: 0171 - 36 777 35
26.-27.08.17 - KnappenMan Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Knappensee (Lausitz)
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel)
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel)
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel)
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel)

Kontakt: , Telefon: 0162 - 26 36 333
27.08.17 - 20. Hennigsdorfer Citylauf BBC8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz
2,7 km / 5,4 km / 10,8 km

Kontakt: , Telefon: 03302 - 49 36 03
27.08.17 - 26. Kallinchen- Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See
0,1 - 2,5 - 0,6 km
0,3 - 13 - 3,3 km
0,75 - 26 - 6,6 km
1,5 - 39 - 10 km

Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317
27.08.17 - Grünheider Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Grünheide
09:10 Uhr - 1,5 - 40,2 - 10 km
10:00 Uhr - 0,5 - 24,1 - 5 km
Staffel über Kurz- bzw. Sprintdistanz möglich

Kontakt:
27.08.17 - 10. Havel-Funlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Berlin Wannsee/Zum Heckeshorn, Flensburger Löwe
14 km bis 36 km

Kontakt: , Telefon: 0176 - 56 56 76 56
27.08.17 - 32. Kreuzberger Viertelmarathon BLC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin
10,5 km

Telefon: 030 - 61 10 10 11
30.08.17 - Potsdamer Halbmarathonstaffel - CityNight Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Potsdam, Auf dem Bassinplatz
5 x 4,2195 km Staffellauf

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 437
01.09.17 - 6. Jamnoer Seelauf SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Groß Jamno, Restaurant -Zum Kuckuck-
17:30 Uhr - 3,6 km
18:00 Uhr - 6 km
02.09.17 - 7. Scholle Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr.
4 Runden a 10,54875 km

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 75
02.09.17 - 13. TVF-Mountainbike-Nachtrennen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 - 23:00 Uhr - Rietz-Neuendorf OT Alt Golm - Sportforum
2er Teams männlich, weiblich, mix sowie Einzelfahrer
ca. 6 km je Runde

Kontakt: , Telefon: 0151 - 67 20 73 53
03.09.17 - swim & bike - cross Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
EJB am Werbellinsee, Joachimsthaler Straße 20, 16247 Joachimsthal
0,4km Schwimmen + 10 km Rad (Cross) - Jugend B (14/15)
0,4km Schwimmen + 10 km Rad (Cross) - Schüler A (12/13)
2,0km Schwimmen + 40km Rad (Cross) - Jedermann BDTC18

Kontakt: , Telefon: 0176 - 50 93 18 22
Termin gebucht 03.09.17 - 37. Lauf um den Müllroser See & 14. Frauenlauf OSC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 37. Lauf um den Müllroser See & 14. Frauenlauf
10:00 Uhr - Müllrose, Freibad
10 km Herren
5 km oder 10 km Frauenlauf

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
03.09.17 - 19. Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km BLC11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19
09:20 Uhr - 10 km
09:00 Uhr - 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 17 39 842
03.09.17 - 20. Senftenberger Citylauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus
0,5 km
2,5 km / 5 km / 10 km NLC11
10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03573 - 70 12 60
03.09.17 - Luckauer Buschlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Luckau, Schützenweg hinter dem Capitol
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km / 30 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
03.09.17 - 25. Friedrichsfelder Gartenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Berlin-Friedrichsfelde, Am Ende der Schwarzmeerstraße
2 km / 6 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 67 92 85 01
03.-09.09.17 - Gore-Tex Transalpine-Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Oberstdorf
Start in Fischen im Allgäu (GER)
Ziel in Sulden am Ortler (Südtirol)
2 Läufer
7 Etappen
4 Länder
264,6 km
15.957 Höhenmeter im Aufstieg
14.610 Höhenmeter im Abstieg
06.09.17 - 7. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
08.09.17 - 10. DAK Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Bad Freienwalde, Marktplatz
0,32 km / 0,95 km / 3,4 km / 6,8 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
09.09.17 - 31. Nuthetal-Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Nuthtal OT Bergholz-Rehbrücke bei Potsdam
1 km
3 km / 8,3 km / 16,6 km BBC9
8,3 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0162 - 63 53 165
09.09.17 - 23. Bernauer Stadtmauerlauf BSC11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bernau
09.09.17 - 25. Dahlewitzer Waldcross Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Natursportpark Blankenfelde, Jühnsdorfer Weg
4,5 km / 9 km / 18 km und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 033708 - 30 423
09.09.17 - Finsterwalder Dutzend Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Finsterwalde
10 - 42 - 5 km
3 km / 5 km / 10 km / 23 km / 42 km
09.09.17 - Die 24 Stunden von Bernau Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Bernau Stadtpark
Einzellauf über 6 und 24 Stunden
Teamlauf über 24 Stunden (4er, 10er und 50er Teams)

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
09.09.17 - Lauf durch den Volkspark Rehberge BLC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge
3,5 km / 10,5 km / 21 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
09.-10.09.17 - 1. Erkner Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee
09.09. 12:00 Uhr - Kids Swim & Run [Max 100 Teilnehmer]
10.09. 11:00 Uhr - Sprint 0,7-28-3,6 km Einzel & Staffel
10.09. 10:00 Uhr - Olympisch 1,5-40-10 km Einzel & Staffel
10.09. 09:00 Uhr - Mitteldistanz 1,9-93-21 km Einzel & Staffel

Kontakt: , Telefon: 030 - 63314740
10.09.17 - STADLER Erkner Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee
0,7 - 28 - 3,6 km Sprint-Staffel
1,5 - 40 - 10km Kurz Einzel BDTC19
0,7 - 28 - 3,6 km Sprint Einzel BDTC19
1,9 - 93 - 21 km Mittel Staffel
1,5 - 40 - 10 km Kurz Staffel
1,9 - 93 - 21 km Mittel Einzel BDTC19

Kontakt: , Telefon: 0171 - 55 50 563
10.09.17 - 16. Schorfheidelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Altkünkendorf, Dorfkirche
1 km / 2 km /6 km / 10 km / 21 km / 42 km

Kontakt: , Telefon: 0177 - 82 88 005
15.09.17 - 13. ClaB-Sommerlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - "Stahnsdorf, JFZ ""ClaB"""
0,9 km / 4,8 km / 7 km

Kontakt: , Telefon: 03329 - 62 205
16.09.17 - 26. Dabendorfer Herbstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz
1,3 km
3,2 km / 10,1 km / 15 km BBC10
7,8 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03377 - 30 10 95
16.09.17 - 13. Spremberger Stauseelauf SNBx NLC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Neuhausen/ OT Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz
5 km / 10 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 035605 - 65 008
16.09.17 - Roofenseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Fontaneschule in Stechlin, OT Menz
1,6 km / 8,4 km / 16,2 km / 25,5 km für Läufer, Radler, Rollstuhlfahrer, Wanderer
Die 8,4 km Distanz auch für Walker, Nordic Walker und Wanderer.

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
16.09.17 - 32. Lübbeseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1
2 km / 6 km / 10 km / 20 km
6 km / 10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03987 - 40 96 20
16.09.17 - 40. Pritzwalker Lauf- und Wandertag Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Pritzwalk / Hainholz, Am Schwimmbad
1,5 km / 6 km / 12,3 km
7 km Wandern
6 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03395 - 30 40 64
16.09.17 - 21. Hohenschönhauser Gartenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112"
0,5 km / 1,1 km / 11 km
5,7 km BLC13

Kontakt: , Telefon: 030- 51 69 16 52
16.09.17 - 23. Cottbuser Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 16 62
17.09.17 - Velten läuft …! Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9
4 km / 8 km / 12 km
3x4 km Mixed Staffel

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
17.09.17 - 37. Spreewaldlauf der TSG Lübben 1965 OSC7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - "Lübben, Sportstädte ""Völkerfreundschaft"", Spielbergstraße"
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03546 - 22 05 76
17.09.17 - 11. Nordahl-Grieg-Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule)
0,8 km / 3,5 km / 7 km / 10,5 km

Kontakt: , Telefon: 033203 - 82 591
17.09.17 - 11. Eberswalder Stadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff
2 km / 4,1 km / 6,5 km
5 x 2,0 km Staffellauf
4,1 km Schulklassenlauf
6,5 km Firmenlauf
23.09.17 - 44. BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf
15:10 Uhr - mini-Marathon
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating
24.09.17 - 20. Regionalparklauf Barnimer Feldmark BSC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ahrensfelde, OT Blumberg, Schlossgelände
1,5 km / 3 km Lenne Park Meile
6,5 km / 13 km
3 km / 6,5 km Walking

Kontakt: , Telefon: 033394 - 53 60
24.09.17 - 9. Potsdamer Hersbtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Potsdam, Max-Planck-Campus Golm
1 km Kinderlauf
6,5 km / 9 km

Kontakt:
24.09.17 - 44. BMW BERLIN-MARATHON Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
42,195 km
08:50 Uhr - Rollstuhlfahrer
08:58 Uhr - Handbiker
09:15 Uhr - Läufer/innen
27.09.17 - 8. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
29.09.17 - XXXVIII. Forster Langstreckentag (11. Dieter-Gieschke-Gedenklauf) SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Forst, Stadion am Wasserturm
17:00 Uhr - 2000 m / 3000 m
17:30 Uhr - 10.000 m

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
30.09.17 - 30. Kurparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion
1 km / 5 km / 7,5 km BBC11
15 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
30.09.17 - 13. Fläminglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Jüterbog, Skate- Arena
1 km / 3 km / 10 km / 15 km
3 km / 6 km / 9 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03372 - 40 53 54
30.09.17 - 34. Beetzseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km
10 km MBS10
10 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 76
01.10.17 - 11. Gaudilauf Schweinfurth - Bad Liebenwerda - München Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Uebigau, Schweinfurth / Bad Liebenwerda Kurpark
14 km - Start in Bad Liebenwerda
27 km - Start in Schweinfurth

Kontakt: , Telefon: 035341 - 94 310
01.10.17 - 43. Cottbuser Oktoberlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus Sportzentrum, Hermann-Löns-Str.
5,5 km / 10 km NLC13

Kontakt: , Telefon: 0355 - 47 39 97
02.10.17 - 1. Potsdamer Intersport - Olympia Lauf 2016 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Potsdam, Brandenburger Straße vor Intersport Olympia Geschäft
5 km / 10 km
03.10.17 - 24. Glasperlen-Duathlon Schönborn Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Sportplatz Schönborn bei Finsterwalde
10 - 30 - 5 km (offen ab 18 J. , U23, Elite, Senioren) BDTC20
5 - 11 - 2 km (offen ab 16 Jahre)
2 - 5 - 1 km (offen ab 12 Jahre)
5 km oder 10km Glasperlenlauf

Kontakt: , Telefon: 03531 - 30 036
03.10.17 - 81. Strausseelauf & 3. Strausberger Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf)
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf)

Kontakt: , Telefon: 033434 - 15 410
07.10.17 - 10. Meilensteinlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Oberkrämer, OT Neu-Vehlefanz / Wolfslake, Am Krämerwlad
0,45 km / 1 km / 4,5 km / 9 km

Kontakt: , Telefon: 01573 - 21 03 971
Termin gebucht 08.10.17 - 30. Storkower See Lauf OSC8 BBC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 30. Storkower See Lauf
Storkow, Europaschule, Fontanestraße
09:45 Uhr - 7,5 km und 15,2 km Walking / Nordic Walking
10:00 Uhr - 15,2 km
10:00 Uhr - 7,5 km
10:10 Uhr - 3,0 km
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf

Kontakt: , Telefon: 033633 - 66 184
08.10.17 - Zainhammerlauf BSC13
Eberswalde
1 km / 3 km / 7 km / 14 km

Kontakt: Sabine Preuß , Telefon: 03335 - 32 50 17
08.10.17 - 40. Burgenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt
8 km MBS11
25 km

Kontakt: , Telefon: 033841 - 33 966
09.10.17 - 38. Herbstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km

Kontakt: , Telefon: 035322 - 34 070
09.10.17 - The Great 10K Berlin BC Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Berlin, Schloss Charlottenburg
10 km
2 x 5 km Staffel
13.10.17 - 25. Forster Bahnabschluß SNBx Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
2000 m ( nur AK 6-13)
5000 m

Kontakt: Wilfried Wockenfuß , Telefon: 03562 - 99 502
14.10.17 - Hennigsdorfer Herbstcross Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Hennigsdorf, Hennigsdorfer Forst, Albert Schweizer Schule
0,4 km / 2,6 km / 4,9 km / 11,8 km

Kontakt: , Telefon: 03302 - 22 32 06
14.10.17 - 40. Harz-Gebirgslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wernigerode-Hasserode, Himmelpforte
09:00 Uhr - Brocken-Marathon
09:15 Uhr - 2 km Brocken-Kinderlauf
09:45 Uhr - 5 km
10:00 Uhr - 11 km
10:15 Uhr - 22 km

Kontakt: , Telefon: 03943 - 63 90 37
14.10.17 - 56. KIESER-Training Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Zehlendorf, Auf dem Gelände der Rodelbahn, Onkel-Tom-Straße 167
10:30 Uhr - 1,8 km
11:00 Uhr - 5 km BLC14
11:45 Uhr - 10 km BLC14

Kontakt: , Telefon: 0173 - 67 66 437
15.10.17 - Parforceheide-Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str.
1 km / 3 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 53 34 424
18.10.17 - 9. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
18.10.17 - 19. Bernauer Stundenlauf BSC14 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:30 Uhr - Bernau, Am Wasserturm
Viertelstundenlauf / Halbstundenlauf / Stundenlauf

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
21.10.17 - Velten läuft …cross! Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9
4,3 km / 8,6 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
21.10.17 - 17. Moor-Meilenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km
7,8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 038791 - 60 34
21.10.17 - 11. Schlaubetal-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eisenhüttenstadt
10,5 km / 21,1 km / 42,195 km
Laufen / Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 01577 - 74 73 457
22.10.17 - 15. Thyrower Waldlauf
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km
5 km Nordic Walking

Kontakt: Rosemarie Maarschall , Telefon: 033731 - 15 321
22.10.17 - 40. Werner-Seelenbinder-Lauf NLC14 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Gröden, Sportplatz
2 km / 5 km / 11 km

Kontakt: , Telefon: 03533 - 81 01 54
22.10.17 - 11. AOK Müggelsee-Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Köpenick, Müggelsee-Terassen Rübezahl
5 km / 10 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 54 16 517
22.10.17 - Dresden Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Dresden,Ostra-Allee/Devrientstraße
09:30 Uhr - 4,2 km
10:00 Uhr - 10 km
10:30 Uhr - 21 km / 42 km

Kontakt: , Telefon: 0351 - 40 11 222
22.10.17 - 1. Waldlauf Rund um den Flugplatz Eisenhüttenstadt
ACHTUNG! Diese Veranstaltung entfällt.
Siehdichum/OT Pohlitz , Flugplatz Terminal
10:00 Uhr - 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0172 - 39 130 14
28.10.17 - 54. Branitzer Parklauf NLC15 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz
5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
28.10.17 - 53. Cross Country Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Döberitzer Heide, am Rande von Groß Glienicke, Potsdam
4,5 km / 9 km
29.10.17 - 42. Hubertuslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:15 Uhr - Neuruppin, Oberstufenzentrum, Alt Ruppiner Straße 39
8 km / 15 km / 27 km
8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 41
29.10.17 - 7. ELLY BEINHORN LAUF Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Schönefeld bei Berlin, Rathaus
0,6 km / 2 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 69 20 22 63
04.11.17 - 28. Forster Halb-Marathon SNBx NLC16 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
5 km / 10,55 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
04.11.17 - 38. Krummenseelauf OSC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz
3,6 km / 7,2 km / 14,8 km

Kontakt: , Telefon: 0179 - 54 55 860
05.11.17 - 18. Hohen Neuendorfer Herbstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Hohen Neuendorf, Rudolf-Harbig-Sportplatz
0,4 km / 1,3 km
3 km / 6,2 km / 10,6 km BBC13
6,2 km Walking

Kontakt: , Telefon: 01520 - 64 34 835
05.11.17 - 32. Schwärzeseelauf BSC15 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Turnhalle Bahnhofstr. OT Finow
2 km / 4 km / 8 km / 12 km

Kontakt: , Telefon: 03334 - 21 96 97
05.11.17 - 40. Friedrich-Ludwig-Jahn- Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Berlin, Hasenheide
0,8 km / 1,6 km
3,6 km BLC15
10,7 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 66 12 699
05.11.17 - 14. Teltowkanal Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Teltow, Teltower Damm, Knesebeckbrücke
10:15 Uhr - 800 m Bambinilauf
10:30 Uhr - 7,1 km Lauf u. Walking / 14,1 km Lauf
10:30 Uhr - 21,1 km Lauf / 21,1 km Staffellauf

Kontakt: , Telefon: 03328 - 33 12 10 155
11.11.17 - Walddrehnaer Waldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Walddrehna, Pilzheide an der Schule
3 km / 5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03546 - 18 75 65
12.11.17 - 34. Forstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Doberlug, Schwimhalle
1,6 km / 6 km / 12 km
Termin gebucht 18.11.17 - 13. Crosslauf von Eisenhüttenstadt OSC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 13. Crosslauf von Eisenhüttenstadt
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände
3,0 km / 6 km / 10,5 km

Kontakt: , Telefon: 03364 - 77 49 00
19.11.17 - 4. Lauf in die Tropen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Krausnick, Vor dem Haupteingang Tropical Island
0,4 km / 0,8 km / 4 km / 8 km / 16 km / 21,1 km
4 km / 8 km Walking

Kontakt: