|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
letzte Änderung der Datenbank: 20 Mar 2024 15:42:06 |
|
|
- Gesamtübersicht der geöffneten Onlinemeldungen |
- 1276 Treffer - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.20 - 48. Berliner Neujahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km Fun-Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.20 - 15. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 20 63 131 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.20 - Forster Neujahrslauf |
|
SNB1 | |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.01.20 - 39. Pankower Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,2 km bis 11 Jahre (Kidslauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.01.20 - 18. Spreewälder Frostwiesenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.01.20 - 20. Tower-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
465 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 Etagen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 73 97 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.01.20 - 28. Lauf um den Caputher See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) |
|
MBS1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033209 - 72 914 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.-19.01.20 - 46. Dolomitenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Obertillach, Osttirol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT 20/42 km am 18.01. in Obertilliach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT 25/60 km am 19.01. Start in Heinfelds und Ziel in Lienz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-19.01.20 - 29. Landesmeisterschaft - Skilanglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Seiffen (Erzgebirge) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Vielseitigkeitswettkampf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Start Volksskilauf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT am 19.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 54 36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-19.01.20 - 24. Ski-Trail |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tannheimer Tal - Bad Hindelang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 33 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Sa: 12,5 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2,2 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 3,9 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 60 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - So: 36 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 19 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.01.20 - Winterlaufserie 2019/2020 - 2. Lauf |
|
BSC2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eberswalde, Sporthalle Schorfheidestraße, Rund um die Drehnitzwiesen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.01.20 - 48. Spandauer Winterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Spandau, Spandauer Stadtforst, Ende Pappelweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5,0 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.-26.01.20 - 48. Internationaler Kamm-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mühlleiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Sa: 10 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa: 26 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - Sa: 800 m Große Kammzwerge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - Sa: 400 m Kleine Kammzwerge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 50 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So: 26 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - So: 1 - 5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 037456 - 45 690 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.01.20 - 3. Kyffhäuser-Staffellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Frankenhausen, Burghof Kyffhäuser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eine Staffel besteht aus 5 verscheidenen Läufern (keine Trennung nach Alter und Geschlecht) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Es darf kein Läufer mehrmals starten, auch nicht in unterschiedlichen Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.01.20 - 77. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB2 NLC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.-02.02.20 - 47. König Ludwig Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberammergau (Ettal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 21 km (FT) und 50 km (KT) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Freier Technik am 01.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Klassischer Technik am 02.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 08822 - 39 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.02.20 - Broken Challenge |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Göttingen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 80-86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. +1900 und -1100 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.-09.02.20 - 43. Rennsteig-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberhof/Seligenthal in der DKB-Ski-ARENA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036847 - 52 656 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.02.20 - 87. Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.02.20 - Winterlauf mit Neptun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.02.20 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun |
|
BDTC1 | |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Fiwave, Brunnenstraße 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,1 km - L 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,2 km - L 1,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,4 km - L 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 5,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 10,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.02.20 - 38. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf |
|
LC1 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.02.20 - 14. Sisu Winter-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.02.20 - Winterlaufserie 2019/2020 - 3. Lauf |
|
BSC3 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eberswalde, Fritz-Lesch-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.02.20 - 30. Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 bis 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 71 55 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.02.20 - 32. Forster 25-km-Lauf |
|
SNB3 NLC2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.02.20 - 23. Krausnicker Berge- Pokallauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Krausnick, Schulstraße 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 13 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035460 - 22 05 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.02.20 - 38. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf |
|
LC2 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.03.20 - 31. Lauf im Britzer Garten |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf |
|
BLC1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
BLC1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 81 85 77 28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.03.20 - 38. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf |
|
LC3 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,427083333 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.20 - Hennigsdorfer Frühjahrscross 2020 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hennigsdorfer Forst, Albert Schweizer Schule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 2,3 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 8,3 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 4,3 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 82 52 928 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.20 - 11. Brandenburger TEAM-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3er Teams |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 Runden a 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.20 - 3. Staffelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 Läufer/innen laufen jeder 2 Runden mit je 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.20 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.03.20 - 38. Celler-Wasa-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Celle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking und 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km Volkswandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 05141 - 81 579 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.03.20 - 26. Schlossparklauf Bad Muskau |
|
FPP1 NLC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Muskau, Mittelschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.03.20 - 12. Frauenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC1 |
|
|
|
|
|
|
|
30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 52 27 84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.03.20 - 38. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf |
|
LC4 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,427083333 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.03.20 - 41. Lauf der Metallurgen / Insellauf |
|
NLC3 OSC1 | |
|
|
|
|
|
|
| ACHTUNG ! Veranstaltung wurde abgesagt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.03.20 - 16. baff Natur-Marathon (Winterlaufserie 2019/20 - 4. Lauf) |
|
BSC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marienwerder, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km - Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km - Kinderlauf, Schnupperlauf für Erwachsene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km - Viertelmarathon ab Schüler B (12/13 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km - Halbmarathon ab Jugend B (16/17 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31,5 km - Dreiviertelmarathon ab Jugend A (18/19 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km - Marathon ab Jugend A (18/19 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Power Walking - Viertel- & Halbmarathon mgl. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.03.20 - 46. Löwenberger Lankelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 60 41 797 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.03.20 - 31. Lauf der Sympathie |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Stadtgrenze Falkensee und Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.03.20 - 34. Birkenwäldchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwäldchen, Köllnische Heide, Nähe Hartriegelstraße 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 3 km |
|
BLC2 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
BLC2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 27 59 61 88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.20 - 43. Bischofswerdaer Langstreckenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 und 10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03594 - 71 60 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-22.03.20 - 11. Schneeglöckchen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600m Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10km / 15 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 km / 70 km / 110 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.03.20 - 18. Ludwigsfelder Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,7 km / 13,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,9 km |
|
MBS2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.03.20 - 41. Metallarbeiterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.03.20 - 5. Rund um den Müggelturm |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.03.20 - 5. Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1h / Rundkurs 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.03.20 - 30. Teufelssteinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Waldbühne Gehren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,3 km / 14,6 km / 21,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.20 - XXXVI. Forster Gewichtslauf |
|
SNB4 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 27. Heinrich-Zille-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035208 - 28 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 29. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 - 5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 - 10 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 30 59 57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 40. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide/OT Störitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 6. Störitzsee-Lauf |
|
OSC2 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
BBC2 |
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 37. Ueckermünder Haffmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03976 - 20 13 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 15. Erzgebirgs-Ski-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberwiesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 40 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2,5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:22 Uhr - 1 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 20 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037348 - 23 342 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 59. Branitzer Parklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
NLC5 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.20 - 38. Pankower GESOBAU Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12,5 km |
|
BLC3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.03.20 - 20. Motzener Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Motzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033769 - 61 903 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.03.20 - Winterlaufserie 2019/2020 - 5. Lauf |
|
BSC5 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Bernau, Wissenszentrum Waldfrieden |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,9 km / 2,7 km / 5,5 km / 9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.04.20 - 15. Pusacker Berglauf |
|
SNB5 FPP2 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km (150 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 km (300 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.04.20 - 21. Neuruppiner Stadtparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Familienlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.04.20 - 42. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schlosspark in Bad Frankenhausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 59 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.04.20 - 16. Potsdamer Havelufer- Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,2 km / 10 km |
|
BBC3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03221 - 12 81 002 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.04.20 - Generali Berliner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.04.20 - 79. Liepnitzseelauf |
|
BSC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ãœtzdorf, Campingplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 8 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.04.20 - Frohnaulauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Schönfließer Staße (Poloplatz), 13465 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 1,8 km / 5 km / 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.04.20 - 40.Forster Osterlauf |
|
SNB6 FPP3 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.04.20 - 6. Berliner Ostermarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, An der Mäkeritzbrücke, Vereinsheim HokA III |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,887 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.04.20 - 30. Eierlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.04.20 - Osterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Deettz, Gross Kreutz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.04.20 - 12. VR-Osterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Güstrow, Gästehaus am Schlosspark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 2,5 km Staffeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03843 - 84 36 92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.04.20 - 14. Airport Night Run |
|
BC | |
|
|
|
|
|
|
Flughafen Berlin Brandenburg, Willy-Brandt-Platz, Schönefeld |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 15 km Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:05 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:30 Uhr - 4x4 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 24 31 99 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.-19.04.20 - 18. Spreewaldmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 06:30 Uhr - Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km am Sonntag um 10:30 Uhr - Start in Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.20 - 18. Biosphärenreservat Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübbenau, Rathaus (Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
zusätzlich noch Walken, Wandern und Mini-Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.20 - 40. Fontanelauf |
|
OSC3 BBC4 | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Meilenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 21 05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.20 - 43. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Tegeler Forst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf |
|
BLC4 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A |
|
BLC4 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0160 - 58 20 209 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.04.20 - 13. Elbdeichmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tangermünde, Tangermünder Hafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.04.20 - Haspa Marathon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 10 02 50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.04.20 - Beelitzer Altstadtlauf |
|
BBC5 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Beelitz, Rathaus, Berliner Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-25.04. 20 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.20 - 4. Döberner Frühlingslauf |
|
FPP4 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Döbern - Jahnsportpark, Jahnstraße 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 3. Havelbaude-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 30. Ruppiner Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sportplatz Dorf Zechlin bei Reinsberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 - 30 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 11. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohenbocka, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 4,3 km / 8 km / 15 km |
|
NLC6 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 4 km / 8 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 39. Lychener Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km |
|
BBC5 |
|
|
|
|
|
|
|
30,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 039888 - 40 097 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 46. Lauf Rund um die Römerschanze |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 14,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,6 km |
|
MBS3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 22 836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 1. Kranichlauf Wanninchen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Luckau OT Görlsdorf, Heinz Sielmann Natur-Erlebniszentrum Wanninchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen, Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 55 77 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.20 - 41. Harzquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 8019014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.04.20 - 17. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14,065 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.04.20 - Oberelbe-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:25 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 15 77 139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.04.20 - Tri-Hatz in der Sängerstadt |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Finsterwalde, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03531 - 30 036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.04.20 - 1. Sängerstadt-Duathlon |
|
BDTC3 | |
|
|
|
|
|
|
Finsterwalde |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.20 - Köpenicker Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Dieses Jahr abgesagt! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Köpenick, Müggelturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 61 10 10 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.20 - 17. Ilse-See-Lauf |
|
NLC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großräschen, Pestalozzi-Grundschule, Werner-Seelenbinder-Str. 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 6,6 km / 11,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 75 72 471 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.20 - 53. Sachenhausen-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker |
|
MBS4 |
|
|
|
|
|
|
|
15 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team-Staffeln 5x1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03301 - 20 84 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.20 - 28. Höllberglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Langengrassau, Am Höllberghof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.20 - 40. Ludwigsfelder Stundenlauf und 5. Stunden-Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.20 - 12. Borkheider Wald(bad)lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Borkheide, Waldbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.-03.05.20 - Bike- Festival Garda Trentino |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Riva del Garda/Italien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Piccola (32 km / 1069 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Grande (58,5 km / 2381 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Extrema (82 km / 3458 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.20 - 41. Werbellinseelauf |
|
BSC7 BBC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.20 - 17. Town & Country Rennsteigquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Am Pummpälzsteg, 36433 Gummelstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,097 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10,54 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03695 - 62 05 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.05.20 - 39. Oderpokallauf |
|
OSC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.05.20 - Kremmen läuft |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Kremmen, Mehrzweckhalle Sommerfeld |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.05.20 - S 25 Berlin |
|
BC | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5x5 km Staffel (für Pärchen, Familien, Firmen usw.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.05.20 - Lausitzer Blütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km / 50 km /80 km Radrennen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 - 20 - 2 km Duathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03578 - 312 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.05.20 - 2. Ostseecross-Lauf |
|
NLC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Teichland / OT Neuendorf, Erlebnispark Teichland, Zum Erlebnispark 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.20 - Potsdamer Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.20 - IV Forster Team-Sprint |
|
SNB7 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 x 1,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - 40. Naturparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Friedersdorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,2 km / 9 km / 14,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - XXX. Töplitzer Insellauf |
|
BBC7 | |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 15,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,7 km |
|
MBS5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - 25. Spreewald Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 19 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren |
|
BDTC4 |
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 5 - 19 - 2 km -> Volksduathlon |
|
BDTC4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - Strongman Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Nürburg (Nürburgring) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 24 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 02202 - 24 01 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - 30. Roland-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 11 km / 22 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 31 47 356 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - 4. AOK City Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,4 km Bambini Lauf |
|
NLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
ab 10:15 Uhr - 1,3 km |
|
NLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 2,2 km Lauf / 20 km Rad / 2,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 5 km |
|
NLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 10km |
|
NLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 40 92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.20 - Ironman 70.3 Mallorca |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mallorca (Alcudia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:55 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Profis) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Start nach Welleneinteilung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.20 - 19. Lebuser Fliederblütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lebus, Burgschule Lebus (Sporthalle), Lindenstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 13 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.20 - 22. Märkisch-alpiner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Buckow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10,7 km Lauf oder Nordic Walking / Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sven -Äge Schnabel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.20 - 15. Stechlinseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Neuglobsow, Stechlinseestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 8 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.20 - 17. Glashütte - Volkslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Baruth Glashütte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 8 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033704 - 98 09 22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.20 - 2. Empor Bewegt Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Dahme, Sportpark Dahme, Quellweg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035451 - 97 26 26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-17.05.20 - Bike- Festival Willingen Hochsauerland |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Willingen / Hochsauerland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kurze Strecke - 53 km mit 1.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mittlere Strecke - 88 km mit 2.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lange Strecke - 119 km mit 3.333 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.20 - 42. Leegebrucher Strassenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,7 km |
|
MBS6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03304 - 20 67 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.20 - 48. GutsMuths-Rennsteiglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - 73,9 km Super-Marathon (Start: Eisenach) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 21,2 km Halbmarathon (Start: Oberhof) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036842 - 52 98 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.20 - 37. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.05.20 - 42. Elsterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 11 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km |
|
NLC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 11 km |
|
NLC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf |
|
NLC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking |
|
NLC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf |
|
NLC10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 943 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.05.20 - 31. A3K TeamTriathlon |
|
LM BDTC5 | |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Kulturpark am Stausee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - WK A: S (2x0,5) [1 Starter setzt aus] - R 20 - L 5 km (Gruppe) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - WK B: Mannschaftswettbewerb S (3x0,5) - R 38 - L 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Volkstriathlon auch Staffeln Fauen, Männer und gemischt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christof Latendorf , Telefon: 030 - 67 77 76 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.05.20 - 28. Rostocker Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rostock, Neuer Markt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0381 - 37 56 920 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.05.20 - Berliner Firmenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Ebertstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5,5 km Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:40 Uhr - 5,5 km Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 34 54 01 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.20 - 19. Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| ACHTUNG ! Geänderte Startzeiten. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Neuzelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - 100 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 45 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.20 - 40. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf |
|
BBC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Wittstock, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03394 - 40 16 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.20 - virtueller Lauf ohne Grenzen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Jeder Teilnehmer läuft die Distanz allein und ortsunabhängig in der Zeit vom 15.05. bis24.05.2020 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 6995 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.20 - 4. Deutsch-polnischen Cross-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Drzonkow (Zielona Gora) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 - 20 - 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 - 40 - 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.20 - 6. Branitzer Pyramidenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Cottbus, Start zwischen Eingang Gartenfestival und Torhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.20 - 4. Schlüser Trödellauf |
|
BSC8 | |
|
|
|
|
|
|
Zerpenschleuse |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.20 - Polsko-Niemiecki Cross Duathlon Drzonków 2020 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
"Zielona Gora, Olypiazentrum ""WOSIR"" in Drzonkow am Picknickplatz" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 - 20 - 2,5 km - Hobbylauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 5 - 30 - 5 km - Hauptlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.05.20 - 25. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf |
|
BLC5 | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 85 94 919 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.20 - PowerGreen: RotarRun - LennéMeile |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Lennepassage |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Lauf der Generationen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - 5 km und 10 km Zeitläufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.20 - 15. Kromlauer Pfingstlauf |
|
FPP5 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Kromlau, Bahnhof Waldeisenbahn |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05.20 - Union läuft |
|
| |
|
|
|
|
|
|
08:45 Uhr - Berlin, an der Wuhlheide 263, Stadion an der alten Försterei0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05.20 - 12. Lausitz-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Klettwitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skaten: 11,428 km / 21,0975 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rad Straßenrennen: 5,714 km / 17 km / 45 km / 68 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen: 0,4 km / 2 km / 5,714 km / 11,428 km |
|
NLC11 |
|
|
|
|
|
|
|
Walken: 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05.20 - 12. Pfingstrennen um den Bärwalder See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Boxberg (Oberlausitz), Zur Strandpromenade 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.06.20 - Dollgower Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Dolgow, Dorfstraße, Kirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,9 km / 8,4 km / 15,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,5 km Nodic Walking / Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.-05..06.20 - 21. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.20 - 32. Mönchsheidelauf |
|
BSC9 | |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Liepe, Choriner Str. nahe Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Martin Schindler , Telefon: 033362 - 70 544 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.20 - 17. MotzenSee Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.20 - 11. Hoyerswerda Europaläufe |
|
NLC12 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hoyerswerda, Lausitzbad, Am Gondelteich 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03571 - 41 73 66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.20 - Steinbergparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Waidmannsluster Damm 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.-07.06.20 - Berlin Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz am 06.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am 06.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 38 - 10,1 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 4,7 km -> Sprintdistanz (incl. Staffeln) am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Volkstriathlon am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.-07.06.20 - Berlin Triathlon XL |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Müggelheimer Damm 143 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - 1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz (inkl. Staffeln) am 06.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am 06.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 38 - 10 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:10 Uhr - 0,75 - 20 - 4,7 -> Sprintdistanz (inkl. Staffeln) am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - 0,4 - 12 - 2,8 km -> Volkstriathlon am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 0,3 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am 07.06. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 5 33 03 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.20 - Glienicke läuft 2020 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Glienicke / Nordbahn, Hauptstr. 64, Grundschule Glienicke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 2 km / 4 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 22 45 65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.20 - 37. Lichtenrader Meile |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Lichtenrade, Schichauweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km Bambini 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Bambini 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schülermeile |
|
BLC6 |
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km (1 Meile) |
|
BLC6 |
|
|
|
|
|
|
|
15 km (2 Meilen) |
|
BLC6 |
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 70 13 11 40 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.20 - 17. Pro Potsdam Schlösserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.20 - 17. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Görlitz, Elisabethstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Halbmarathon: Handbiker, Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:05 Uhr - Marathon: Einrad, Halbmarathon: Tretroller/Einrad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - Marathon: Lauf, Halbmarathon: Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:50 Uhr - 5 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - ca 2,3 km Kinder Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 2 km Kinder Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03581 - 66 78 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.20 - 10. Kugelbrotlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Emstal, Kloster Lehnin OT Emstal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.20 - 9. Beeskower Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Beeskow, Rathausplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 und 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03366 - 24 938 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.20 - AOK Team-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Brandenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.20 - "Internationaler Sparkassenlauf 28. ""Preußische Meile""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Brandenburger Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - 0,4 km / 1,8 km / 3,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:00 Uhr - 7,53248 km |
|
MBS7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.20 - 1. Ostsee Sportspiele |
|
NLC13 | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Cottbus OT Wilmersdorf, Sportplatz SG Wilmersdorf, Turnweg 29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - 27. Luckenwalder Turmfestlauf |
|
BBC9 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus |
|
BBC9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km - Start: Neue Baruther Straße |
|
BBC9 |
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2 km Firmenstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - 31. Spreewald Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Badestrand Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,5 - 19 - 5 km -> Familien-Staffel-Triathlon / Schnuppertriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:05 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau |
|
BDTC6 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) |
|
BDTC6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035433 - 20 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - 4. Cottbuser Ostsee-Triathlon |
|
BDTC7 | |
|
|
|
|
|
|
Teichland, Kiessee Maust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,375 - 10 - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - "26. Polderlauf ""Schwedter Hasen""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wassersportzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 800 Meter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 3 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - 15. Lichtenauer Wasserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Lutherbrücke, Anne-Frank-Grundschule, Paulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 5km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16Â |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.20 - 16. Lehniner Klosterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.-14.06.20 - 19. Schloss-TRI Moritzburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 173,2 - 42,2 km -> BrockenMan Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 11. Oderschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Holzmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 3,5 km Schwimmen, Start ist am Holzmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 6995 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 16. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 35. Neuruppiner Triathlon |
|
BDTC8 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 45 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 17. Scharmützelseelauf |
|
NLC14 OSC5 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 18. Bestenseer Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBS8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033763 - 99 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - 24. Hohenschönhauser Gartenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,1 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km |
|
BLC7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030- 51 69 16 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.06.20 - VELOCITY BERLIN 2019 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Messegelände Süd an der Jaffestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 km / 120 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.20 - "Nordberliner ""Zugspitz""-Lauf im Freizeitpark Lübars" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Berlin, Jugend- und Familienfarm Lübars, Alte Fasanerie 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km / 12 km |
|
BLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
3 x 4 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.20 - 43. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) |
|
NLC15 BBC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 65 84 93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.20 - 13. Brodowiner Naturlauf |
|
BSC10 | |
|
|
|
|
|
|
| wird eventuell noch neu terminiert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brodowin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 12 km / 24 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
evtl. zusätzlich 4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.20 - 30. Internationaler Tollenseseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neubrandenburg, Tollensesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0395 - 5 66 53 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-21.06.20 - 19. MTB- Marathon in Biesenrode |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034782 - 903 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - 35. Frankfurter Helenesee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Helenesee bei Frankfurt (Oder) am Weststrand, FKK-Parkplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,45 - 22 - 5 km -> Sprint Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,45 - 22 - 5 km -> Sprint Staffeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 1,5 - 44 - 10 -> Olympisch Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 1,5 - 44 - 10 -> Olympisch Staffeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - Engelhardt Liepnitzsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Waldbad Liepnitzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 - 10 - 2,5 km Breitensport-Triathlon Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km Sprint-Triathlon Einzel und Staffel |
|
BDTC9 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 1,5 - 40 - 8 km Olympischer Triathlon Einzel und Staffel |
|
BDTC9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 94 51 99 990 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - 5. Jahn-Gedenklauf in Lanz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Lanz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - 32. Berliner Volkstriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - 24. Peiner HärkeTriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Peine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km (Volks- / Staffeltriathlon) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 05177 - 92 27 25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.20 - 3. Schlossinsellauf |
|
NLC16 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 65 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.-27.06.20 - Tour-Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Imst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vom Brixen nach Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 Pässe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
819,19 Kilometer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.739 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.20 - 18. Komptendorfer Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Komptendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:45 Uhr - 1,3 km Junior-Cross |
|
SNB8 FPP6 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 5 km Hauptlauf |
|
SNB8 FPP6 |
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,5 km / 13,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035605 - 65 008 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.20 - 17. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Biehla bei Kamenz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:00 Uhr - 9,k km Walking und Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:10 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21:24 Uhr - 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035021 - 59 019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.20 - 2. HOLZINGER-Lindenblütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Groß Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf (startberechtigt 5 bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.20 - 11. Koberbachtal-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - Kober-Talsperrenlauf 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:10 Uhr - Kobylon: 250m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.20 - 14. Albert Wuthe Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.06.20 - 4. Ketziner Fischermann |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Ketzin/Havel, Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg 31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 - 20 -5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.06.20 - 15. Helios Grunewaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Grunewald |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Lauf / Walken |
|
BLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
800 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 39 73 18 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.06.20 - TenneT POWERTRIATHLON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Trebgast |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 9,2 km - Kurzdistanz/Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 20 - 4,8 km - Volksdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 10 - 1,8 km - Schnupperdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.07.20 - 42. Forster Rosen-Pokal-Lauf |
|
SNB9 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.07.20 - 36. Fünf-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,852 km / 5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0385 - 39 40 02 07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.07.20 - XTERRA Schorfheide Triathlon |
|
LM BDTC10 | |
|
|
|
|
|
|
Angermünde, Strandbad Wolletzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 0,1 - 2 - 1,05 km -> Kinder mittel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 0,2 - 4 - 1,05 km -> Kinder lang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,4 - 13,6 - 3,5 km -> Einsteiger-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,75 - 20,5 - 7 km -> Volks-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 1,5 - 41 - 10,5 km -> Xterra Brandenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 82 88 005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.07.20 - 23. Schlaubetal- Triathlon & 21. Müllroser MTB-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Campingplatz Müllroser See (Ostufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.07.20 - Datev Challenge Roth |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - Roth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 09171 - 89 55 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.-11.07.20 - The Original Bike Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Österreich, Mayrhofen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
539,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.185 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.07.20 - 14. Pusacker Sommerlauf |
|
SNB10 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.-12.07.20 - 15. Lausitzer Seenland 100 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Großräschen, Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen |
|
NLC17 |
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 km - Rad-Einzelzeitfahren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.07.20 - 11. Wasserfestlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Fürstenberg / Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,4 km / 8,0 km / 12,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,0 km Nardic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.-12.07.20 - ITU World Triathlon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in beiden Disziplinen Staffelstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.07.20 - 31. Havellauf |
|
BLC10 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,8 km / 13,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 41 44 243 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.07.20 - Ironman-Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Thun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 41 (0) 43 433 70 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.07.20 - Havelberg Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Havelberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 91 80 162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.07.20 - 35. STR-Triathlon am Senftenberger See |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
Senftenberger See, Strandbereich Großkoschen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offen ab 16 Jahre (mit Startpass) -> LM ?? |
|
BDTC12 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> Breitensport (ohne Startpass) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offener Staffelwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 62 18 195 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.07.20 - 5. Staupitzer Waldlauf |
|
NLC18 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gorden Staupitz, Waldsportstätte Staupitz, Straße der Jugend 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2,8 km / 5,8 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035325 - 18 318 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.07.20 - 4. Niewitzer Sportfest-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Niewitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,95 km / 5 km / 9,5 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0174 - 34 57 074 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.07.20 - 17. Müglitztallauf in Dohna |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Dohna, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.20 - 7. Berliner Vollmond-Marathon und 5. Berliner Vollmond-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Zeltplatz Saatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.20 - 34. Bornsdorfer Triathlon |
|
BDTC13 | |
|
|
|
|
|
|
Waldbad Bornsdorf unweit von Luckau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,3 - 10,0 - 2,5 km -> Schnuppertriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:05 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km -> offen ab 16, U23, Elite, Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:05 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> offen ab 18, U23, Elite, Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035455 - 463 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.20 - 29. addidas Runners City-Nacht Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.20 - 29. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.08.20 - OSTSEEMAN |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 046 31 – 6 21 91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.08.20 - 7. SpoWo-Lauf |
|
NLC19 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Lauchhammer OT Kleinleipisch, Sportplatz, Alte Bockwitzer Str. 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3,6 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 22 91 00 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.-09.08.20 - 12. PanoramaTour Sächsische Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sebnitz/Hinterhermsdorf, Bad Schandau - Krippen, Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen (0,4 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken (5,5 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern (10 km und 24 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Radfahren (1 km bis 110 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037362 - 88 280 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.08.20 - 12. Eichfelder Triathlon - Iron Power Bauer |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wittstock, Badeanstalt Schweinrich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 18 91 046 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.08.20 - 2. Scharmützelsee Triathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Seestraße 49 / am Dampferanleger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 23 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM als Einzel oder Staffel |
|
BDTC14 |
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen TM 18 bis 44 Jahre -> LM |
|
BDTC14 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM |
|
BDTC14 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM |
|
BDTC14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.-15.08.20 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 28,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.08.20 - 14. Lilienthal-Lauf |
|
MBS9 | |
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Gemeinde Gollenberg, Vereinsheim Flugplatz Stölln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,896 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 91 02 715 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.08.20 - 20. Müritz-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Warren, Müritz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 75 km Ultramarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 75 km Team-Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 26,5 km Städte-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03991 - 12 14 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.08.20 - Havellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Zehdenick, Neuholländer Weg am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
500 m / 1,2 km / 9,2 km / 15,6 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 9,2 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.08.20 - 38. Allgäu-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Immenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 08323 - 80 75 009 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.08.20 - Grünheider Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Grünheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 1,5 - 40,2 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,5 - 24,1 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Staffel über Kurz- bzw. Sprintdistanz möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.08.20 - Hamburg Cyclassics |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55 km / 100 km / 155 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 77 17 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.08.20 - 5. Hirschfelder Scratolauf |
|
NLC20 | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Hirschfeld, Sportplatz, Am Sportplatz 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 km / 2 km / 5 km / 11,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035343 - 401 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.08.20 - 22. Bernauer Stundenlauf |
|
BSC11 | |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Bernau, Am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viertelstundenlauf / Halbstundenlauf / Stundenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.20 - 16. ClaB-Sommerlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Stahnsdorf, JFZ 'ClaB' |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,9 km / 4,8 km / 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03329 - 62 205 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.20 - 1. Müllroser Seeschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Stunden schwimmen, wer schafft die meisten Runden |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einzelstarter, 2'er Teams oder 3'er Teams |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.20 - "4. Trebbiner Naturlauf ""21 - N.N.""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Trebbin, Sportkomplex, Goethestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walk |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.20 - 22. Haasower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Haasow, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.20 - Strausseeschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03341 - 42 11 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.-23.08.20 - BerlinMan Triathlon |
|
LM BDTC15 | |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Berlin, Strandbad Wannsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 24 - 5 km -> Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,2 - 90 - 20 km -> Mitteldistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 069 - 67 72 05 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.08.20 - 35. Kreuzberger Viertelmarathon |
|
BLC11 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 61 10 10 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.08.20 - 19. AOK Halbmarathonstaffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Potsdam, Auf dem Bassinplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 4,2195 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.20 - 26. Bernauer Stadtmauerlauf |
|
BSC12 | |
|
|
|
|
|
|
Bernau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.20 - Döberner Stunden -Paarlauf |
|
SNB11 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Döbern - Sportplatz Jahnstraße, Radochla-Halle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30min / 1h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.20 - 5. Kossenblatter Schloss-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Kossenblatt, Lindenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033674 - 15 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.20 - 19. Nationalpark Bike Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +41 (0) 81 - 86 12 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.20 - 19. Oderturm-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einzelstart im Abstand von 90 sek. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 88 88 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08-05.09.20 - DYNAFIT Transalpine-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Oberstdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start Garmisch-Partenkirchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ziel Vals (Südtirol) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Länder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
255,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.489 Höhenmeter im Aufstieg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.247 Höhenmeter im Abstieg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.-30.08.20 - KnappenMan |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Knappensee (Lausitz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 26 36 333 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08.20 - 29. Kallinchen- Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 - 13 - 3,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 26 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 39 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08.20 - 22. Hennigsdorfer Citylauf |
|
BBC11 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,7 km / 5,4 km / 10,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08.20 - 22. Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km |
|
BLC12 | |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 17 39 842 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08.20 - 36. Friedenslauf |
|
FPP7 NLC21 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Weißwasser, Sporthalle Friedrich-Ludwig-Jahn (6.Grundschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08.20 - Luckauer Buschlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Luckau, Schützenweg hinter dem Capitol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9 km / 18 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.20 - 37. Beetzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
MBS10 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.20 - 26. Cottbuser Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.20 - 12. Cottbuser eG Wohnen Schüler-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Schwimmhalle Sielower Landstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 4,2 - 1 km -> WK A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,2 - 0,4 km -> WK B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05 - 2,2 - 0,4 km -> WK C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,025 - 1,0 - 0,2 km -> WK D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.20 - 10. Scholle Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Runden a 10,54875 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.20 - 28. Dahlewitzer Waldcross |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Natursportpark Blankenfelde, Jühnsdorfer Weg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,5 km / 9 km / 18 km und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 30 423 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.20 - 40. Lauf um den Müllroser See & 17. Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km Kinderlauf - entfällt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Frauenlauf |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Frauenlauf |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Herren |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
Startzeiten siehe Ausschreibung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.20 - 23. Senftenberger Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
NLC22 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 70 12 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.20 - F60-Triathlon |
|
BDTC16 | |
|
|
|
|
|
|
An der F60 in Lichtenfeld, Bergheider Str. 4, 03238 Lichterfeld-Schacksdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.20 - Wukensee-Triathlon |
|
BDTC17 | |
|
|
|
|
|
|
Strandbad Großer Wukensee bei Biesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 km - 10 km - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 0,75 km - 20 km - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:15 Uhr - 1,5 km - 40 km - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.20 - 19. Schorfheidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Altkünkendorf, Dorfkirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km /6 km / 10 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 82 88 005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.20 - 15. Roofenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Fontaneschule in Stechlin, OT Menz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,6 km / 8,4 km / 16,2 km / 25,5 km für Läufer, Radler, Rollstuhlfahrer, Wanderer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8,4 km Distanz auch für Walker, Nordic Walker und Wanderer. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.20 - 43. Pritzwalker Lauf- und Wandertag |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Pritzwalk / Hainholz, Am Schwimmbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 6 km / 12,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03395 - 30 40 64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.20 - 23. Regionalparklauf Barnimer Feldmark |
|
BSC13 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ahrensfelde, OT Blumberg, Schlossgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3 km Lenne Park Meile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km / 13 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033394 - 53 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.20 - Lauf durch den Volkspark Rehberge |
|
BLC13 | |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.20 - 16. Spremberger Stauseelauf |
|
SNB12 NLC23 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neuhausen/ OT Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035605 - 65 008 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.09.20 - Volvo Tierparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tierpark Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 10 km Lauf 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:35 Uhr - Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5 km Lauf und Generationen Team |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:10 Uhr - 10 km Lauf 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.09.20 - STADLER Erkner Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle 3 Distanzen möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 55 50 563 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.09.20 - 14. Eberswalder Stadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,1 km / 6,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2,0 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km Schulklassenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km Firmenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 52 67 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.09.20 - 14. Nordahl-Grieg-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033203 - 82 591 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.20 - 41. Forster Langstreckentag (14. Dieter-Gieschke-Gedenklauf) |
|
SNB13 | |
|
|
|
|
|
|
Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 2000 m / 3000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - 10.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.09.20 - 29. Dabendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 10,1 km / 15 km |
|
BBC12 |
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.09.20 - 37. Lübbeseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03987 - 40 96 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.09.20 - 3. Helenesee-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Helenesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,8 km - Rund um den Helenesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.09.20 - 12. Crosslauf & Nordic Walking in Birkenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwerda, Sportplatz Summter Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 800 m Kinder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,5 km Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 2,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5,6 km Lauf und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.09.20 - 41. Spreewaldlauf der TSG Lübben 1965 |
|
OSC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - "Lübben, Sportstädte ""Völkerfreundschaft"", Spielbergstraße" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 05 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.09.20 - 47. BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:10 Uhr - mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.09.20 - 47. BMW BERLIN-MARATHON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - Handbiker (Elite) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:56 Uhr - Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:59 Uhr - Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.20 - 33. Kurparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03344 - 33 14 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.20 - Volkslauf am Tag der Deutschen Einheit |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Kleinmachnow, Marktplatz 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 2,5 km / 7,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.20 - 84. Strausseelauf & 6. Strausberger Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033434 - 15 410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.20 - 3. Rosengartenlauf |
|
SNB14 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Rosengarten (Musik-Pavillon) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.10.20 - 40. Zainhammerlauf |
|
BSC14 | |
|
|
|
|
|
|
Eberswalde |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sabine Preuß , Telefon: 03335 - 32 50 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.10.20 - "13. Herbstlauf ""Schwedter Hasen""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwedt/Oder, Sport- und Bürgerpark Külz-Viertel am Waldrand |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3 km / 6 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.10.20 - 46. Cottbuser Oktoberlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus Sportzentrum, Hermann-Löns-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 km / 10 km |
|
NLC24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 39 97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.10.20 - 14. Gaudilauf Schweinfurth - Bad Liebenwerda - München |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Uebigau, Schweinfurth / Bad Liebenwerda Kurpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 km - Start in Bad Liebenwerda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 km - Start in Schweinfurth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 94 310 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.10.20 - 59. KIESER-Training Crosslauf |
|
BLC14 | |
|
|
|
|
|
|
Zehlendorf, Auf dem Gelände der Rodelbahn, Onkel-Tom-Straße 167 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 1,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 67 66 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.10.20 - 43. Harz-Gebirgslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode-Hasserode, Himmelpforte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Brocken-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 2 km Brocken-Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 22 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03943 - 63 90 37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.10.20 - 33. Storkower See Lauf |
|
OSC8 BBC14 | |
|
|
|
|
|
|
| Dieser Wettkampf entfällt in 2020! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Storkow, Europaschule, Fontanestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 4,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 66 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.10.20 - 41. Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035322 - 34 070 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.10.20 - 43. Burgenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
MBS11 |
|
|
|
|
|
|
|
25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033841 - 33 966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10.20 - 20. Moor-Meilenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 038791 - 60 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10.20 - Felicithon-SchokoLadenLauf |
|
SNB15 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.10.20 - Dresden Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Dresden,Ostra-Allee/Devrientstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 4,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0351 - 40 11 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.10.20 - 18. Thyrower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 80 26 45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.10.20 - 14. AOK Müggelsee-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Hotell Müggelsee, Müggelheimer Damm 145 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km (um den Müggelsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 54 16 517 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.20 - 60. Branitzer Parklauf |
|
NLC25 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.10.20 - 45. Hubertuslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Neuruppin, Oberstufenzentrum, Alt Ruppiner Straße 39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km / 15 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.10.20 - 43. Werner-Seelenbinder-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gröden, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03533 - 81 01 54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.10.20 - Cross Challenge 2020 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Döberitzer Heide, am Rande von Groß Glienicke, Potsdam |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 19 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.11.20 - 21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Hohen Neuendorf, Rudolf-Harbig-Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,2 km / 10,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01520 - 64 34 835 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.11.20 - 33. Schwärzeseelauf |
|
BSC15 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eberswalde, Turnhalle Bahnhofstr. OT Finow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 8 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 21 96 97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.11.20 - 43. Friedrich-Ludwig-Jahn- Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Berlin, Hasenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 1,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km |
|
BLC15 |
|
|
|
|
|
|
|
10,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 66 12 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.11.20 - 10-Brücken-Lauf Lübbenau |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübbenau, Treffpunkt zweite Brücke am Leipziger Weg in der Nähe des Hafens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.11.20 - Parforceheide-Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 53 34 424 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.11.20 - 41. Krummenseelauf |
|
OSC9 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km / 7,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 54 55 860 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.11.20 - 31. Forster Halb-Marathon |
|
SNB16 NLC26 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10,55 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.11.20 - 16. Crosslauf von Eisenhüttenstadt |
|
OSC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.11.20 - 28. Braunsteichlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Weißwasser, Gaststätte des Kindererholungszentrums am Braunsteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
NLC27 |
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
FPP8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.11.20 - 66 Herbstwaldlauf / Gunni-Sachs-Gedenklauf 2020 |
|
BLC16 | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 km / 3,8 km / 5,7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.12.20 - ABC Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin, Sportplatz des ABC Zentrum Berlin e.V., Holzmarktstr. 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min Paarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.12.20 - 78. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB7 NLC28 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.20 - 43. Silvesterlauf Zossen - Ludwigsfelde |
|
| |
|
|
|
|
|
|
0,375 Uhr - Zossen, Markt für die lange Strecke bzw. Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 17,8 km und 8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.20 - 24. Potsdamer Silvesterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Stadion Luftschiffhafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.20 - Silvester-Tour 2020 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2020 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Seeterrasse Güldendorf bei Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern - Laufen - Radfahren - Nordic Walking für die ganze Familie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.21 - 49. Berliner Neujahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km Fun-Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.21 - 16. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 20 63 131 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.01.21 - Winterlauf |
|
BSCx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eberswalde, Sporthalle Schorfheidestraße, Rund um die Drehnitzwiesen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.-24.01.21 - Dolomitenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Obertillach, Osttirol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT 20/42 km am 18.01. in Obertilliach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT 25/60 km am 19.01. Start in Heinfelds und Ziel in Lienz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.-24.01.21 - 30. Landesmeisterschaft - Skilanglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Seiffen (Erzgebirge) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Vielseitigkeitswettkampf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Start Volksskilauf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT am 19.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 54 36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.01.21 - 19. Spreewälder Frostwiesenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - 39. Pankower Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,2 km bis 11 Jahre (Kidslauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - Lauf um den Caputher See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033209 - 72 914 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - Ski-Trail |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tannheimer Tal - Bad Hindelang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 33 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Sa: 12,5 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2,2 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 3,9 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 60 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - So: 36 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 19 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - Tower-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
465 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 Etagen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 73 97 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.02.21 - Broken Challenge |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Göttingen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 80-86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. +1900 und -1100 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.02.21 - 31. Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 bis 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 71 55 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.-14..02.21 - virtueller Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.-14.02.21 - 15. Erzgebirgs-Ski-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberwiesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 40 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2,5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:22 Uhr - 1 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 20 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037348 - 23 342 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.02.21 - Valentinstaglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Paarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.02.21 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf |
|
LC1 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-21.02.21 - 44. Rennsteig-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberhof/Seligenthal in der DKB-Ski-ARENA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036847 - 52 656 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.02.21 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf |
|
LC2 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.02.21 - 15. Sisu Winter-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.-28.02.21 - 49. Internationaler Kamm-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mühlleiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Sa: 10 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa: 26 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - Sa: 800 m Große Kammzwerge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - Sa: 400 m Kleine Kammzwerge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 50 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So: 26 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - So: 1 - 5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 037456 - 45 690 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.02.21 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf |
|
LC3 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,427083333 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - 48. König Ludwig Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oberammergau (Ettal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 21 km (FT) und 50 km (KT) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Freier Technik am 01.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Klassischer Technik am 02.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 08822 - 39 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.03.21 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.21 - 32. Lauf im Britzer Garten |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 81 85 77 28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.21 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf |
|
LC4 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,427083333 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4375 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.21 - 13. Frauenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC1 |
|
|
|
|
|
|
|
30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 52 27 84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.03.21 - Hennigsdorfer Frühjahrscross 2021 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hennigsdorfer Forst, Albert Schweizer Schule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 2,3 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 8,3 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 4,3 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 82 52 928 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.-21.03.21 - 11. Schneeglöckchen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600m Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10km / 15 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 km / 70 km / 110 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.21 - 18. Ludwigsfelder Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,7 km / 13,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,9 km |
|
MBSx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.03.21 - 6. Rund um den Müggelturm |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 27. Heinrich-Zille-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035208 - 28 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 20. Motzener Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Motzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033769 - 61 903 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 29. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
| verschoben auf den 29.05.2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 1 - 5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 2 - 10 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km -> U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km -> Teamwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 65978 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 40. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide/OT Störitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 6. Störitzsee-Lauf |
|
OSCxx | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 37. Ueckermünder Haffmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03976 - 20 13 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 42. Metallarbeiterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 38. Pankower GESOBAU Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12,5 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.21 - 60. Branitzer Parklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - 4. Staffelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 Läufer/innen laufen jeder 2 Runden mit je 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.xx.21 - 12. Brandenburger TEAM-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| entfällt 2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3er Teams |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 Runden a 7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.04.21 - 40.Forster Osterlauf |
|
SNB1 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.04.21 - 7. Berliner Ostermarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, An der Mäkeritzbrücke, Vereinsheim HokA III |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,887 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.04.21 - 30. Eierlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.04.21 - 18. Potsdamer Havelufer- Lauf |
|
BBC2 | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03221 - 12 81 002 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.04.21 - 43. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schlosspark in Bad Frankenhausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 59 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.04.21 - Generali Berliner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.-17.04. 21 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 28,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-18.04.21 - 19. Spreewaldmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 06:30 Uhr - Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km am Sonntag um 10:30 Uhr - Start in Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.04.21 - 16. Pusacker Berglauf |
|
SNB2 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km (150 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 km (300 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.04.21 - 19. Biosphärenreservat Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübbenau, Rathaus (Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
zusätzlich noch Walken, Wandern und Mini-Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.04.21 - 40. Fontanelauf |
|
OSCxx BBC3 | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Meilenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 21 05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.04.21 - 30. Ruppiner Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sportplatz Dorf Zechlin bei Reinsberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 - 30 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.21 - 13. Elbdeichmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tangermünde, Tangermünder Hafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.21 - Frohnaulauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Schönfließer Staße (Poloplatz), 13465 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 1,8 km / 5 km / 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.04.21 - 43. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Tegeler Forst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0160 - 58 20 209 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.21 - 41. Harzquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 8019014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.21 - 39. Lychener Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km |
|
BBC4 |
|
|
|
|
|
|
|
30,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 039888 - 40 097 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.21 - Strongman Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Nürburg (Nürburgring) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 24 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 02202 - 24 01 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.21 - 4. Havelbaude-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.21 - 47. Lauf Rund um die Römerschanze |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 14,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,6 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 22 836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.21 - Haspa Marathon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 10 02 50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.21 - 17. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14,065 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.21 - 23. Oberelbe-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:25 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 15 77 139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.21 - S 25 Berlin |
|
BC | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Einzelwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5x5 km Staffel (für Pärchen, Familien, Firmen usw.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.04.21 - Beelitzer Altstadtlauf |
|
BBC5 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Beelitz, Rathaus, Berliner Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.-02.05.21 - Bike- Festival Garda Trentino |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Riva del Garda/Italien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Piccola (32 km / 1069 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Grande (58,5 km / 2381 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Extrema (82 km / 3458 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.-02.05.21 - 26. Spreewald Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 18 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren am Samstag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 - 17 - 5 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2 - 11 - 2 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.21 - 41. Werbellinseelauf |
|
BSCxx BBC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.21 - 18. Rennsteigquerung mit Höllwand-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Am Pummpälzsteg, 36433 Gummelstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,097 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10,54 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03695 - 62 05 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.21 - 54. Sachenhausen-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
15 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team-Staffeln 5x1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03301 - 20 84 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.21 - 22. Lausitzer Blütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km / 50 km /80 km Radrennen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 - 20 - 2 km Duathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03578 - 312 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.21 - Kremmen läuft |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Kremmen, Mehrzweckhalle Sommerfeld |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.21 - Potsdamer Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.05.21 - 3. Crosslauf Cottbuser Ostsee |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Teichland / OT Neuendorf, Erlebnispark Teichland, Zum Erlebnispark 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.21 - IV Forster Team-Sprint |
|
SNB3 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 x 1,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.21 - 48. GutsMuths-Rennsteiglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - 73,9 km Super-Marathon (Start: Eisenach) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 21,2 km Halbmarathon (Start: Oberhof) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036842 - 52 98 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.21 - 4. AOK City Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,4 km Bambini Lauf |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
ab 10:15 Uhr - 1,3 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 2,2 km Lauf / 20 km Rad / 2,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 5 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 10km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 40 92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.21 - 1. Nauener Altstadtlauf |
|
BBC7 | |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.21 - Ironman Mallorca |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mallorca (Alcudia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:55 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Profis) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Start nach Welleneinteilung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.21 - 37. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.21 - XXX. Töplitzer Insellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 15,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,7 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.21 - 19. Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neuzelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - 100 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 45 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.21 - 30. Roland-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 11 km / 22 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 31 47 356 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.21 - 29. Rostocker Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rostock, Neuer Markt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0381 - 37 56 920 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.05.21 - 4. Deutsch-polnischen Cross-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Drzonkow (Zielona Gora) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 - 20 - 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 - 40 - 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.21 - 13. Lausitz-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Klettwitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skaten: 11,428 km / 21,0975 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rad Straßenrennen: 5,714 km / 17 km / 45 km / 68 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen: 0,4 km / 2 km / 5,714 km / 11,428 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
Walken: 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.21 - "Internationaler Sparkassenlauf 28. ""Preußische Meile""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Brandenburger Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - 0,4 km / 1,8 km / 3,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:00 Uhr - 7,53248 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.-30.05.21 - Bike- Festival Willingen Hochsauerland |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Willingen / Hochsauerland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kurze Strecke - 53 km mit 1.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mittlere Strecke - 88 km mit 2.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lange Strecke - 119 km mit 3.333 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.21 - 42. Leegebrucher Strassenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,7 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03304 - 20 67 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.21 - 40. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf |
|
BBC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Wittstock, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 7,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03394 - 40 16 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.21 - 29. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
| Ausweichtermin vom 27.03.2021 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 1 - 5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 2 - 10 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km -> U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km -> Teamwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 65978 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.05.21 - 42. Elsterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 11 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 11 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 943 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.05.21 - 6. Branitzer Pyramidenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Cottbus, Start zwischen Eingang Gartenfestival und Torhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.-04.06.21 - 21. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.06.21 - 26. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 85 94 919 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.21 - Döberner Frühlingslauf |
|
SNB4 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Döbern - Jahnsportpark, Jahnstraße 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.21 - 12. Hoyerswerda Europaläufe |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hoyerswerda, Lausitzbad, Am Gondelteich 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03571 - 41 73 66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.21 - 30. Internationaler Tollenseseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neubrandenburg, Tollensesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0395 - 5 66 53 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.21 - 27. Luckenwalder Turmfestlauf |
|
BBC9 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus |
|
BBC9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km - Start: Neue Baruther Straße |
|
BBC9 |
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2 km Firmenstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.-06.06.21 - 31. Spreewald Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Badestrand Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau am Samstag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) am Sonntag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035433 - 20 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.21 - Glienicke läuft 2021 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Glienicke / Nordbahn, Hauptstr. 64, Grundschule Glienicke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 2 km / 4 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 22 45 65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.21 - 17. Pro Potsdam Schlösserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.21 - 17. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Görlitz, Elisabethstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Halbmarathon: Handbiker, Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:05 Uhr - Marathon: Einrad, Halbmarathon: Tretroller/Einrad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - Marathon: Lauf, Halbmarathon: Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:50 Uhr - 5 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - ca 2,3 km Kinder Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 2 km Kinder Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03581 - 66 78 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.21 - 38. Lichtenrader Meile |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Lichtenrade, Schichauweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km Bambini 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Bambini 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schülermeile |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km (1 Meile) |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
15 km (2 Meilen) |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 70 13 11 40 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.06.21 - 9. Beeskower Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Beeskow, Rathausplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 und 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03366 - 24 938 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.06.21 - AOK Team-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Brandenburg, ehem. BUGA-Gelände Packhof, Packhofstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.21 - Cottbuser Ostseefestspiele - Badekappenlauf |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Cottbus OT Wilmersdorf, Sportplatz SG Wilmersdorf, Turnweg 29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.21 - 3. HOLZINGER-Lindenblütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Groß Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.21 - 17. MotzenSee Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.21 - 4. Cottbuser Ostsee-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Teichland, Kiessee Maust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,375 - 10 - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.-13.06.21 - Berlin Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 38 - 10,1 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 4,7 km -> Sprintdistanz (incl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.-13.06.21 - 20. Schloss-TRI Moritzburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 173,2 - 42,2 km -> BrockenMan Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.21 - 15. Grünheider Wald- und Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Veranstaltung wurde abgesagt! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grünheide, Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,3 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 6 km Volkslauf / 13 km Hauptlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 30 62 188 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.21 - Swim&Run und 5. SwimRun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Veranstaltung wurde abgesagt! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grünheide, Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 0,25 km Swim + 1,4 Run - Swim&Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5x (1,15 km Run + 0,25 km Swim) - SwimRun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 6x Swim + 6x Run - ca. 15 km - Trainings-SwimRun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0178 - 18 44 475 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.21 - Neuruppiner Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 45 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.06.21 - 17. Scharmützelseelauf |
|
NLC14 OSC5 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.21 - 45. Forster Stunden-Paarlauf |
|
SNB5 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Partner nach eigener Wahl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.21 - 44. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 65 84 93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.21 - 18. Bestenseer Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033763 - 99 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.-20.06.21 - 19. MTB- Marathon in Biesenrode |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034782 - 903 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.21 - 33. Berliner Volkstriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.21 - 4. Schlossinsellauf |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 65 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.21 - Engelhardt Liepnitzsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Waldbad Liepnitzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 - 10 - 2,5 km Breitensport-Triathlon Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km Sprint-Triathlon Einzel und Staffel |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 1,5 - 40 - 8 km Olympischer Triathlon Einzel und Staffel |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 94 51 99 990 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.06.21 - 35. Frankfurter Helenesee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Helenesee bei Frankfurt (Oder) am Weststrand, FKK-Parkplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,45 - 22 - 5 km -> Sprint Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,45 - 22 - 5 km -> Sprint Staffeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 1,5 - 44 - 10 -> Olympisch Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 1,5 - 44 - 10 -> Olympisch Staffeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-26.06.21 - Tour-Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Imst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vom Brixen nach Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 Pässe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
819,19 Kilometer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.739 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.06.21 - 20. Komptendorfer Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Komptendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:45 Uhr - 1,3 km Junior-Cross |
|
SNB6 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 5 km Hauptlauf |
|
SNB6 |
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,5 km / 13,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035605 - 65 008 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.-26.06.21 - 11. Koberbachtal-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - Kober-Talsperrenlauf 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:10 Uhr - Kobylon: 250m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.21 - 1. Weinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Ortrand, am Schwimmbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - 20 km Weinlauf, Weinwanderung, Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Weinlauf, Weinwanderung, Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5 km Weinlauf, Weinwanderung, Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.21 - 14. Albert Wuthe Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.21 - 15. Helios Grunewaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Grunewald |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Lauf / Walken |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
800 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 39 73 18 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.21 - TenneT POWERTRIATHLON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Trebgast |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 9,2 km - Kurzdistanz/Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 20 - 4,8 km - Volksdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 10 - 1,8 km - Schnupperdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.06.21 - Ketziner Fischermann |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Ketzin/Havel, Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg 31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 - 20 -5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.07.21 - 42. Forster Rosen-Pokal-Lauf |
|
SNB7 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.07.21 - 36. Fünf-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,852 km / 5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0385 - 39 40 02 07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.07.21 - Datev Challenge Roth |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - Roth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 09171 - 89 55 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.-10.07.21 - The Original Bike Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Österreich, Mayrhofen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
539,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.185 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.21 - 14. Pusacker Sommerlauf |
|
SNB8 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.-11.07.21 - 16. Lausitzer Seenland 100 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Großräschen, Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 km - Rad-Einzelzeitfahren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.07.21 - 23. Schlaubetal- Triathlon & 21. Müllroser MTB-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Campingplatz Müllroser See (Ostufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.07.21 - Ironman-Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Thun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 41 (0) 43 433 70 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.07.21 - Havelberg Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Havelberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 91 80 162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.07.21 - STR-Triathlon am Senftenberger See |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
Senftenberger See, Strandbereich Großkoschen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offen ab 16 Jahre (mit Startpass) -> LM ?? |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> Breitensport (ohne Startpass) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offener Staffelwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 62 18 195 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.07.21 - 8. Berliner Vollmond-Marathon und 6. Berliner Vollmond-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Zeltplatz Saatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.07.21 - 29. addidas Runners City-Nacht Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.07.21 - 29. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.21 - OSTSEEMAN |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 046 31 – 6 21 91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.08.21 - 14. Lilienthal-Lauf |
|
MBSxx | |
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Gemeinde Gollenberg, Vereinsheim Flugplatz Stölln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,896 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 91 02 715 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.08.21 - 24. Hohenschönhauser Gartenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,1 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030- 51 69 16 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.08.21 - Scharmützelsee Triathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Seestraße 49 / am Dampferanleger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 23 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM als Einzel oder Staffel |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen TM 18 bis 44 Jahre -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.-15.08.21 - 13. PanoramaTour Sächsische Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sebnitz/Hinterhermsdorf, Bad Schandau - Krippen, Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen (0,4 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken (5,5 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern (10 km und 24 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Radfahren (1 km bis 110 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037362 - 88 280 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.08.21 - 20. Müritz-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Warren, Müritz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 75 km Ultramarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 75 km Team-Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 26,5 km Städte-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03991 - 12 14 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.-21.08.21 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.21 - Strausseeschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03341 - 42 11 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.-22.08.21 - BerlinMan Triathlon |
|
LM BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Berlin, Strandbad Wannsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 24 - 5 km -> Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,2 - 90 - 20 km -> Mitteldistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 069 - 67 72 05 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.21 - 39. Allgäu-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Immenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 08323 - 80 75 009 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.21 - Grünheider Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Grünheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 1,5 - 40,2 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,5 - 24,1 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Staffel über Kurz- bzw. Sprintdistanz möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.21 - Hamburg Cyclassics |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55 km / 100 km / 155 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 77 17 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.08.21 - 36. Kreuzberger Viertelmarathon |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 61 10 10 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.08.21 - 19. AOK Halbmarathonstaffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Potsdam, Auf dem Bassinplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 4,2195 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.21 - Döberner Stunden -Paarlauf |
|
SNB9 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Döbern - Sportplatz Jahnstraße, Radochla-Halle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30min / 1h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.21 - 19. Oderturm-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einzelstart im Abstand von 90 sek. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 88 88 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.21 - 5. Kossenblatter Schloss-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Kossenblatt, Lindenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033674 - 15 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.21 - 20. Nationalpark Bike Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +41 (0) 81 - 86 12 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.-29.08.21 - KnappenMan |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Knappensee (Lausitz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 26 36 333 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.21 - 11. Oderschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Holzmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 3,5 km Schwimmen, Start ist am Holzmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 6995 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.21 - 29. Kallinchen- Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 - 13 - 3,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 26 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 39 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.21 - 21. Hennigsdorfer Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,7 km / 5,4 km |
|
BBC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.08.21 - Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 17 39 842 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.21 - Volvo Tierparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tierpark Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 10 km Lauf 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:35 Uhr - Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5 km Lauf und Generationen Team |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:10 Uhr - 10 km Lauf 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.21 - 2. Temnitzer Heidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Rägelin, Sportplatz, Neuruppiner Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.-11.09.21 - DYNAFIT Transalpine-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Oberstdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start Hirschegg im Kleinwalsertal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ziel Sulden (Südtirol) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Länder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
264 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.129 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - Finsterwalder Dutzend 2021 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Finsterwalde |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 0,4 km / 2 km / 4,2 km / 11 km / 21,1 km / 30 km / 42 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km / 21,1 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km / 42 km Run&Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - 41. Lauf um den Müllroser See & 18. Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km Kinderlauf - entfällt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Frauenlauf |
|
OSCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Frauenlauf |
|
OSCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Herren |
|
OSCxx |
|
|
|
|
|
|
|
Startzeiten siehe Ausschreibung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - 23. Senftenberger Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 70 12 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - F60-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
An der F60 in Lichtenfeld, Bergheider Str. 4, 03238 Lichterfeld-Schacksdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - Wukensee-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Strandbad Großer Wukensee bei Biesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 km - 10 km - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 0,75 km - 20 km - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:15 Uhr - 1,5 km - 40 km - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.21 - 37. Friedenslauf |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Weißwasser, Sporthalle Friedrich-Ludwig-Jahn (6.Grundschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.09.21 - 16. Spremberger Stauseelauf |
|
SNB10 NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neuhausen/ OT Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035605 - 65 008 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.-12.09.21 - STADLER Erkner Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle 3 Distanzen möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 55 50 563 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.21 - 19. Schorfheidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Altkünkendorf, Dorfkirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km /6 km / 10 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 82 88 005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.21 - 15. Eberswalder Stadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,1 km / 6,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2,0 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km Schulklassenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km Firmenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 52 67 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.09.21 - 5. Lauf ohne Grenzen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft, Buschmühlenweg 172 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 6995 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.-15.09.21 - 19. Berliner Firmenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Ebertstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5,5 km Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:40 Uhr - 5,5 km Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 34 54 01 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.21 - 29. Dabendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 10,1 km / 15 km |
|
BBC11 |
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.21 - 41. Forster Langstreckentag (14. Dieter-Gieschke-Gedenklauf) |
|
SNB11 | |
|
|
|
|
|
|
Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 2000 m / 3000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - 10.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.09.21 - 16. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.09.21 - BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:10 Uhr - mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.09.21 - BMW BERLIN-MARATHON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - Handbiker (Elite) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:56 Uhr - Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:59 Uhr - Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.21 - 84. Strausseelauf & 6. Strausberger Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033434 - 15 410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.21 - 4. Rosengartenlauf |
|
SNB12 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Rosengarten (Musik-Pavillon) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.21 - 1. Einheitslauf in Glöwen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Glöwen, Schulzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.10.21 - Felicithon-SchokoLadenLauf |
|
SNB13 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.10.21 - 42. Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035322 - 34 070 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.10.21 - 43. Burgenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033841 - 33 966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.10.21 - 33. Storkower See Lauf |
|
OSCxx BBC12 | |
|
|
|
|
|
|
| Dieser Wettkampf wurde abgesagt! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Storkow, Europaschule, Fontanestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 4,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 66 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.10.21 - Bahnabschluß mit Lichterlauf |
|
SNB14 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2000 m ( nur AK 6-13) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.10.21 - 21. Moor-Meilenlauf |
|
BBC13 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 038791 - 60 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10.21 - Dresden Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Dresden,Ostra-Allee/Devrientstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 4,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0351 - 40 11 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10.21 - 18. Thyrower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 80 26 45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.10.21 - Schlaubetal-Naturlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz am Großen Treppelsee (Bremsdorfer Mühle) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1 Runde (8,9 km ) Lauf oder Walking/Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 2 Runden ( 17,8 km) Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 7473457 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.21 - Parforceheide-Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 53 34 424 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.21 - AOK Müggelsee-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Hotell Müggelsee, Müggelheimer Damm 145 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km (um den Müggelsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 54 16 517 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.10.21 - 61. Branitzer Parklauf |
|
NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.10.21 - 35. Schwärzeseelauf |
|
BSCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eberswalde, Turnhalle Bahnhofstr. OT Finow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 8 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 21 96 97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.11.21 - 41. Krummenseelauf |
|
OSCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km / 7,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 54 55 860 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.11.21 - 31. Forster Halb-Marathon |
|
SNB15 NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10,55 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.11.21 - 16. Crosslauf von Eisenhüttenstadt |
|
OSCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.11.21 - Pfannkuchenlauf - Stundenpaarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Olympiastützpunkt, Stendaler Straße 26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 min als Paarlauf oder Einzeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.11.21 - 28. Braunsteichlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Weißwasser, Gaststätte des Kindererholungszentrums am Braunsteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
NLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.11.21 - Herbstwaldlauf / Gunni-Sachs-Gedenklauf 2021 |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 km / 3,8 km / 5,7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.12.21 - 88. Plänterwladlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.12.21 - 78. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB16 NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.21 - Silvester-Tour 2021 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Veranstaltung fällt 2021 leider aus! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Seeterrasse Güldendorf bei Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern - Laufen - Radfahren - Nordic Walking für die ganze Familie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.22 - 50. Berliner Neujahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km Fun-Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.01.22 - Lauf um den Caputher See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Lauf wird verschoben! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033209 - 72 914 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.01.22 - Tower-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
465 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 Etagen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 73 97 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.01.22 - 48. Winterserie - Lauf 1 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.01.22 - 40. Pankower Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,2 km bis 11 Jahre (Kidslauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.01.22 - 50. Spandauer Winterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Spandau, Spandauer Stadtforst, Ende Pappelweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5,0 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.01.22 - 48. Winterserie - Lauf 2 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.-23.01.22 - 31. Landesmeisterschaft - Skilanglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Seiffen (Erzgebirge) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Vielseitigkeitswettkampf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Start Volksskilauf am 18.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT am 19.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 54 36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.01.22 - 4. Kyffhäuser-Staffellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Frankenhausen, Burghof Kyffhäuser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eine Staffel besteht aus 5 verscheidenen Läufern (keine Trennung nach Alter und Geschlecht) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Es darf kein Läufer mehrmals starten, auch nicht in unterschiedlichen Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.-23.01.22 - Dolomitenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Obertillach, Osttirol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT 20/42 km am 18.01. in Obertilliach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT 25/60 km am 19.01. Start in Heinfelds und Ziel in Lienz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.01.22 - 20. Spreewälder Frostwiesenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.-30.01.22 - Ski-Trail |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tannheimer Tal - Bad Hindelang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 33 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Sa: 12,5 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2,2 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 3,9 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 60 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - So: 36 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 19 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.01.22 - 48. Winterserie - Lauf 3 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.-06.02.22 - König Ludwig Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberammergau (Ettal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km freie & klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 21 km (FT) und 50 km (KT) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Freier Technik am 05.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe in Klassischer Technik am 06.02. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 08822 - 39 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.02.22 - Broken Challenge |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Göttingen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 80-86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. +1900 und -1100 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.02.22 - Erzgebirgs-Ski-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberwiesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 40 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2,5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:22 Uhr - 1 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 20 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037348 - 23 342 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.-13.02.22 - Rennsteig-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberhof/Seligenthal in der DKB-Ski-ARENA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036847 - 52 656 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.02.22 - 31. Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 bis 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 71 55 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.02.22 - Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.02.22 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf |
|
LC1 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.02.22 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun |
|
BDTC1 | |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,1 km - L 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,2 km - L 1,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,4 km - L 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 5,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 10,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.02.22 - Winterlauf mit Neptun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.02.22 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf |
|
LC2 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.02.22 - Pfannkuchenlauf - Stundenpaarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| Veranstaltung wurde abgesagt! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Olympiastützpunkt, Stendaler Straße 26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 min als Paarlauf oder Einzeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.02.22 - 15. Sisu Winter-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.-27.02.22 - 50. Internationaler Kamm-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mühlleiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa: 26 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 50 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 26 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 037456 - 45 690 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.02.22 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf |
|
LC3 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.03.22 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.03.22 - 32. Lauf im Britzer Garten |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 81 85 77 28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.03.22 - 13. Frauenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC1 |
|
|
|
|
|
|
|
30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 52 27 84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.03.22 - 38. Celler-Wasa-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Celle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking und 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km Volkswandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 05141 - 81 579 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.03.22 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf |
|
LC4 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.03.22 - 41. Lauf der Metallurgen / Insellauf |
|
OSC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.-20.03.22 - 12. Schneeglöckchen-Lauf |
|
NLC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600m Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10km / 15 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 km / 70 km / 110 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.03.22 - 18. Ludwigsfelder Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,7 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 9 km |
|
MBSx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.03.22 - 10. Stundenpaarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schulsportplatz Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.22 - 33. Lauf der Sympathie |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Stadtgrenze Falkensee und Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.22 - 7. Rund um den Müggelturm |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.22 - 30. Teufelssteinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Waldbühne Gehren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,3 km / 14,6 km / 21,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.22 - 34. Birkenwäldchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwäldchen, Köllnische Heide, Nähe Hartriegelstraße 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 3 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 27 59 61 88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.03.22 - Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1h / Rundkurs 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 27. Heinrich-Zille-Lauf |
|
NLC2 | |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035208 - 28 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 43. Metallarbeiterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 20. Motzener Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Motzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033769 - 61 903 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 62. Branitzer Parklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
NLC3 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 41. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide/OT Störitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.22 - 7. Störitzsee-Lauf |
|
OSC2 BBC2 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.22 - Jamikower Frühjahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Passow, OT Jamikow - Jamikower Dorfteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km für Schü C,D,E,F |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km für Schü A, B und W60, W65 und W70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km für Jug A und B und M20 -M70 und W20 - W55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03.22 - Senziger Heidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Senzig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 9 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 522785 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.22 - 38. Pankower GESOBAU Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
0,395833333 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12,5 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.22 - 3. Havelbaude-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.22 - 17. Potsdamer Havelufer- Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03221 - 12 81 002 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.22 - 37. Ueckermünder Haffmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03976 - 20 13 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.22 - 22. Neuruppiner Stadtparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Familienlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.04.22 - Frohnaulauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Schönfließer Staße (Poloplatz), 13465 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 1,8 km / 5 km / 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.04.22 - Generali Berliner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.-18.04.22 - 2. Mopslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Brandeburg an der Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.22 - 1. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.04.22 - 44. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schlosspark in Bad Frankenhausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 59 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.04.22 - 40. Fontanelauf |
|
OSC3 BBC3 | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Meilenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 21 05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.04.22 - 48. Lauf Rund um die Römerschanze |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 14,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,6 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 22 836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.04.22 - 30. Eierlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.04.22 - 8. Berliner Ostermarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, hinter Tegeler Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,887 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.04.22 - 43. Bischofswerdaer Langstreckenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 und 10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03594 - 71 60 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.04.22 - Osterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Deettz, Gross Kreutz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.-24.04.22 - 20. Spreewaldmarathon |
|
NLC4 | |
|
|
|
|
|
|
ab 06:30 Uhr - Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km am Sonntag um 10:30 Uhr - Start in Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.22 - 20. Biosphärenreservat Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübbenau, Rathaus (Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
zusätzlich noch Walken, Wandern und Mini-Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.22 - 30. Ruppiner Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sportplatz Dorf Zechlin bei Reinsberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 - 30 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.22 - Kremmen läuft |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Kremmen, Mehrzweckhalle Sommerfeld |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.22 - Haspa Marathon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 10 02 50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.22 - 18. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 14,065 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.22 - 23. Oberelbe-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:25 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 15 77 139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.22 - 13. Elbdeichmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tangermünde, Tangermünder Hafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.-29.04. 22 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.04.-01.05.22 - Bike- Festival Garda Trentino |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Riva del Garda/Italien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Piccola (32 km / 1069 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Grande (58,5 km / 2381 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Extrema (82 km / 3458 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.22 - 20. Lebuser Fliederblütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lebus, Burgschule Lebus (Sporthalle), Lindenstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 13 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.22 - 41. Harzquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 8019014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.22 - 39. Lychener Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km |
|
BBC4 |
|
|
|
|
|
|
|
30,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 039888 - 40 097 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.22 - Strongman Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Nürburg (Nürburgring) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 24 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 02202 - 24 01 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.22 - 40. Ludwigsfelder Stundenlauf und 5. Stunden-Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.22 - 55. Sachenhausen-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
15 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team-Staffeln 5x1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03301 - 20 84 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.22 - Lausitzer Blütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km / 50 km /80 km Radrennen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 - 20 - 2 km Duathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03578 - 312 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.22 - Ilse-See-Lauf |
|
NLC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großräschen, Pestalozzi-Grundschule, Werner-Seelenbinder-Str. 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 6,6 km / 11,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 75 72 471 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.22 - Altdeutsche Meile an der Friedenseiche |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Müllrose, OT Kaisermühl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.777 m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.777 m Walking / Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0174 - 9865812 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.22 - 48. Löwenberger Lankelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 60 41 797 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.22 - XXX. Töplitzer Insellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 15,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,7 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.22 - 41. Werbelinseelauf |
|
BSCxx BBC5 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.22 - Spreewald Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 18 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren am Samstag |
|
BDTC2 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 - 17 - 5 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
BDTC2 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2 - 11 - 2 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.22 - Ironman Mallorca |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mallorca (Alcudia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:55 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Profis) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Start nach Welleneinteilung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.22 - 4. Crosslauf Cottbuser Ostsee |
|
NLC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Teichland / OT Neuendorf, Erlebnispark Teichland, Zum Erlebnispark 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.22 - Potsdamer Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.05.22 - 19. Glashütte - Volkslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Baruth Glashütte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 8 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033704 - 98 09 22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.05.22 - 38. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.05.22 - 30. Roland-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 11 km / 22 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 31 47 356 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.22 - 39. Oderpokallauf |
|
OSC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.22 - S 25 Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.05.22 - 9. Beeskower Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Beeskow, Rathausplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 und 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03366 - 24 938 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-22.05.22 - Bike- Festival Willingen Hochsauerland |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Willingen / Hochsauerland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kurze Strecke - 53 km mit 1.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mittlere Strecke - 88 km mit 2.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lange Strecke - 119 km mit 3.333 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.22 - 42. Leegebrucher Strassenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,7 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03304 - 20 67 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.22 - A3K TeamTriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Kulturpark am Stausee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - WK A: S (2x0,5) [1 Starter setzt aus] - R 20 - L 5 km (Gruppe) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - WK B: Mannschaftswettbewerb S (3x0,5) - R 38 - L 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Volkstriathlon auch Staffeln Fauen, Männer und gemischt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christof Latendorf , Telefon: 030 - 67 77 76 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.22 - 49. GutsMuths-Rennsteiglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - 73,9 km Super-Marathon (Start: Eisenach) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 21,2 km Halbmarathon (Start: Oberhof) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036842 - 52 98 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.22 - 30. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
LM | |
|
|
|
|
|
|
| Ausweichtermin vom 26.03.2022 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 1 - 5,5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 2 - 11 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC3 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> Teamwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 65978 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.05.22 - 42. Elsterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 11 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km |
|
NLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 11 km |
|
NLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf |
|
NLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking |
|
NLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf |
|
NLC8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 943 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.05.22 - 44. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Tegeler Forst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0160 - 58 20 209 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.05.22 - 30. Rostocker Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rostock, Neuer Markt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0381 - 37 56 920 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.22 - 40. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf |
|
BBC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Wittstock, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 7,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03394 - 40 16 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.22 - 13. Lausitz-Marathon |
|
NLC9 | |
|
|
|
|
|
|
Klettwitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skaten: 11,428 km / 21,0975 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rad Straßenrennen: 5,714 km / 17 km / 45 km / 68 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen: 0,4 km / 2 km / 5,714 km / 11,428 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken: 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.22 - 19. Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neuzelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - 100 km - entfällt in 2022 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 45 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.22 - 18. Lehniner Klosterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.22 - 6. Branitzer Pyramidenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Cottbus, Start zwischen Eingang Gartenfestival und Torhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.05.22 - 2. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.06.22 - 27. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 85 94 919 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.06.22 - 3. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.22 - 13. Hoyerswerda Europaläufe |
|
NLC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hoyerswerda, Lausitzbad, Am Gondelteich 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03571 - 41 73 66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.22 - 27. Luckenwalder Turmfestlauf |
|
BBC7 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus |
|
BBC7 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km - Start: Neue Baruther Straße |
|
BBC7 |
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2 km Firmenstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.22 - 7. Bieg 7 mostòw 7-Brücken Lauf |
|
NLC11 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Leknica ul. Wojska Polskiego 2, OKSIR przy drodze |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 10 km (auf den 10 km max 500 Teilnehmer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.22 - Pfingstrennen um den Bärwalder See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Boxberg (Oberlausitz), Zur Strandpromenade 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.22 - Tria-Hatz in der Sängerstadt |
|
BDTC4 | |
|
|
|
|
|
|
Finsterwalde, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03531 - 30 036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.22 - StWB -TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Brandenburg an der Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.06.22 - Cottbuser Ostseefestspiele - Badekappenlauf |
|
NLC12 | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Cottbus OT Wilmersdorf, Sportplatz SG Wilmersdorf, Turnweg 29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.22 - 17. MotzenSee Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.22 - 30. Neubrandenburger Tollenseseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neubrandenburg, Tollensesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0395 - 5 66 53 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.-12.06.22 - 21. Schloss-TRI Moritzburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Moritzburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 173,2 - 42,2 km -> BrockenMan Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.-12.06.22 - MTB Biesenrode |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034782 - 903 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 5. Cottbuser Ostsee-Triathlon |
|
BDTC5 | |
|
|
|
|
|
|
Teichland, Kiessee Maust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,375 - 10 - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - Berlin Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 38 - 10,1 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 4,7 km -> Sprintdistanz (incl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 17. Pro Potsdam Schlösserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 17. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Görlitz, Elisabethstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Halbmarathon: Handbiker, Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:05 Uhr - Marathon: Einrad, Halbmarathon: Tretroller/Einrad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - Marathon: Lauf, Halbmarathon: Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:50 Uhr - 5 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - ca 2,3 km Kinder Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 2 km Kinder Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03581 - 66 78 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 15. Grünheider Wald- und Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide, Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,3 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 6 km Volkslauf / 13 km Hauptlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 30 62 188 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - Swim&Run und 5. SwimRun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide, Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 0,25 km Swim + 1,4 Run - Swim&Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5x (1,15 km Run + 0,25 km Swim) - SwimRun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 6x Swim + 6x Run - ca. 15 km - Trainings-SwimRun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0178 - 18 44 475 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 17. Scharmützelseelauf |
|
OSC5 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 10. Kugelbrotlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Emstal, Kloster Lehnin OT Emstal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 17. Scharmützelseelauf |
|
NLC14 OSC5 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.22 - 25. Hohenschönhauser Gartenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,1 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km |
|
BLCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030- 51 69 16 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-17.06.22 - 22. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.06.22 - "Internationaler Sparkassenlauf 29. ""Preußische Meile""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Brandenburger Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:45 Uhr - 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:05 Uhr - 2,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:30 Uhr - 7,53248 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.22 - 45. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) |
|
NLC13 BBC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 65 84 93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.22 - 35. Bornsdorfer Triathlon |
|
BDTC6 | |
|
|
|
|
|
|
Waldbad Bornsdorf unweit von Luckau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,3 - 10,0 - 2,5 km -> Schnuppertriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:05 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km -> offen ab 16, U23, Elite, Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:05 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> offen ab 18, U23, Elite, Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035455 - 463 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.22 - Bestenseer Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033763 - 99 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.22 - Schlossinsellauf |
|
NLC14 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 65 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.06.22 - Engelhardt Liepnitzsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Waldbad Liepnitzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 - 10 - 2,5 km Breitensport-Triathlon Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km Sprint-Triathlon Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 1,5 - 40 - 8 km Olympischer Triathlon Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 94 51 99 990 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.-25.06.22 - Tour-Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Imst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vom Brixen nach Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 Pässe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
819,19 Kilometer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.739 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.06.22 - 4. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.06.22 - 19. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Biehla bei Kamenz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:00 Uhr - 9,k km Walking und Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:10 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21:24 Uhr - 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035021 - 59 019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.06.22 - Spreewald Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Badestrand Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau am Samstag |
|
BDTC7+8 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) am Sonntag |
|
BDTC7+8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035433 - 20 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.06.22 - 14. Albert Wuthe Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.22 - 4. HOLZINGER-Lindenblütenlauf - 1. Zusatzlauf OSC-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Groß Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 5 km |
|
OSC11 |
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 10 km |
|
OSC11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.22 - Ketziner Fischermann |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Ketzin/Havel, Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg 31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 - 20 -5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.06.22 - 2. Henningsdorfer Feuerwehr- und Bahnenlauf |
|
BBC9 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sportplatz OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße 78, Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.06.22 - 20. Berliner Firmenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Ebertstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5,5 km Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:40 Uhr - 5,5 km Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 34 54 01 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.-02.0722 - 12. Koberbachtal-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - Kober-Talsperrenlauf 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:10 Uhr - Kobylon: 250m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.-03.0722 - VELOCITY BERLIN 2022 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Messegelände Süd an der Jaffestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 km / 120 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.07.22 - 36. Fünf-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,852 km / 5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0385 - 39 40 02 07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.07.22 - 24. Werbelinsee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
EJB am Werbellinsee, Joachimsthaler Straße 20, 16247 Joachimsthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,354166667 Uhr - 1,9 - 88 - 21,1 km (der Halbe / Einzel und Staffel) -> LM BE/BB |
|
BDTC9 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 44 - 11 km (der Olympische / Einzel und Staffel) |
|
BDTC9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 39 39 943 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.07.22 - Berliner Volkstriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.07.22 - Datev Challenge Roth |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - Roth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 09171 - 89 55 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.-09.07.22 - The Original Bike Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Österreich, Mayrhofen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
539,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.185 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.07.22 - 24. Schlaubetal- Triathlon & 22. Müllroser MTB-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Campingplatz Müllroser See (Ostufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.07.22 - Ironman-Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Thun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 41 (0) 43 433 70 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.07.22 - Lausitzer Seenland 100 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Großräschen, Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen |
|
NLC15 |
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 km - Rad-Einzelzeitfahren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.07.22 - 31. Havellauf |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,8 km / 13,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 41 44 243 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.07.22 - Havelberg Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Havelberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 91 80 162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.07.22 - Müglitztallauf in Dohna |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Dohna, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.07.22 - 29. addidas Runners City-Nacht Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.07.22 - 29. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.08.22 - 13. Eichfelder Triathlon - Iron Power Bauer |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wittstock, Badeanstalt Schweinrich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 18 91 046 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.08.22 - Scharmützelsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Seestraße 49 / am Dampferanleger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 23 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM als Einzel oder Staffel |
|
BDTC11 |
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen TM 18 bis 44 Jahre -> LM |
|
BDTC11 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM |
|
BDTC11 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM |
|
BDTC11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.08.22 - SpoWo-Lauf |
|
NLC16 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Lauchhammer OT Kleinleipisch, Sportplatz, Alte Bockwitzer Str. 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3,6 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 22 91 00 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.08.22 - OSTSEEMAN |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 046 31 – 6 21 91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.-14.08.22 - 14. PanoramaTour Sächsische Schweiz |
|
NLC17 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sebnitz/Hinterhermsdorf, Bad Schandau - Krippen, Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen (0,4 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken (5,5 km bis 53 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern (10 km und 24 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Radfahren (1 km bis 110 km) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037362 - 88 280 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.08.22 - 1. Weinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hinterhermsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 4,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Strecken können laufend, walkend oder wandernd absolviert werden. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-19.08.22 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 28,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.08.22 - 24. Haasower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Haasow, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.08.22 - 21. Müritz-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Warren, Müritz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 75 km Ultramarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 75 km Team-Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 26,5 km Städte-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 6420438 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.08.22 - 5. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.22 - 40. Allgäu-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Immenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 08323 - 80 75 009 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.22 - Hamburg Cyclassics |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55 km / 100 km / 155 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 77 17 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.08.22 - 30. Kallinchen- Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 - 13 - 3,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 26 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 39 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.22 - 6. Kossenblatter Schloss-Triathlon |
|
BDTC12 | |
|
|
|
|
|
|
Kossenblatt, Lindenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033674 - 15 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.22 - 20. Nationalpark Bike Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +41 (0) 81 - 86 12 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.22 - 11. Scholle Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Runden a 10,54875 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.22 - 20. Oderturm-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einzelstart im Abstand von 90 sek. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 88 88 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.-28.08.22 - BerlinMan |
|
BDTC13 | |
|
|
|
|
|
|
Berlin-Wannsee, Jugendgästehaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samstag 09:00 Uhr: 0,7 - 24 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sonntag 08:00 Uhr: 2,2 - 90 - 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.-28.08.22 - KnappenMan |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Knappensee (Lausitz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 26 36 333 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.22 - Hennigsdorfer Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,7 km / 5,4 km |
|
BBC10 |
|
|
|
|
|
|
|
10,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.22 - Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 17 39 842 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.22 - Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.08.22 - Luckauer Buschlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Luckau, Schützenweg hinter dem Capitol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9 km / 18 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.22 - 28. Dahlewitzer Waldcross |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Natursportpark Blankenfelde, Jühnsdorfer Weg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,5 km / 9 km / 18 km und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 30 423 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.-10.09.22 - DYNAFIT Transalpine-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Oberstdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start Hirschegg im Kleinwalsertal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ziel Sulden (Südtirol) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Länder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
264 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.129 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.22 - 42. Lauf um den Müllroser See & 19. Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km Kinderlauf - findet nicht statt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 5 km Frauenlauf |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 10 km Frauenlauf |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km Herren |
|
OSC6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.22 - F60-Triathlon |
|
BDTC14 | |
|
|
|
|
|
|
An der F60 in Lichtenfeld, Bergheider Str. 4, 03238 Lichterfeld-Schacksdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Einzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.22 - 23. Senftenberger Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
NLC18 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 70 12 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.22 - Lauf durch den Volkspark Rehberge |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.09.22 - Wukensee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strandbad Großer Wukensee bei Biesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 km - 10 km - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 0,75 km - 20 km - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:15 Uhr - 1,5 km - 40 km - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.22 - 25. Regionalparklauf Barnimer Feldmark |
|
BSCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ahrensfelde, OT Blumberg, Schlossgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3 km Lenne Park Meile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km / 13 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033394 - 53 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.22 - 5. Run and Bike Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.5 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.22 - 9. Berliner Vollmond-Marathon und 7. Berliner Vollmond-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Zeltplatz Saatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.22 - 28. Cottbuser Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.22 - 14. Cottbuser eG Wohnen Schüler-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Schwimmhalle Sielower Landstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 4,2 - 1 km -> WK A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,2 - 0,4 km -> WK B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05 - 2,2 - 0,4 km -> WK C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,025 - 1,0 - 0,2 km -> WK D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.-11.09.22 - Volvo Tierparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Tierpark Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bambinilauf ca 700 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kinderlauf ca 1,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Lauf und Generationen Team |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.09.22 - 16. Eberswalder Stadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,1 km / 6,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2,0 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km Schulklassenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km Firmenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 52 67 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.09.22 - 13. Crosslauf & Nordic Walking in Birkenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwerda, Sportplatz Summter Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 800 m Kinder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,5 km Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 2,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5,6 km Lauf und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.09.22 - IRONMAN 70.3 Erkner |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| alt: STADLER Erkner Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle 3 Distanzen möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 55 50 563 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.09.22 - 38. Beetzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
MBSx |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.09.22 - 29. Dabendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 10,1 km / 15 km |
|
BBC11 |
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.22 - Velten läuft …City 2022! |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km / 12 km |
|
BBC12 |
|
|
|
|
|
|
|
3x4 km Mixed Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.22 - 15. Nordahl-Grieg-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033203 - 82 591 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.22 - 19. Höllwand-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Am Pummpälzsteg, 36433 Gummelstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,097 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10,54 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03695 - 62 05 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.09.22 - 42. Spreewaldlauf der TSG Lübben 1965 |
|
OSC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - "Lübben, Sportstädte ""Völkerfreundschaft"", Spielbergstraße" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 05 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.22 - 17. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
BBC13 |
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.22 - BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:10 Uhr - mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.22 - 17. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.22 - 38. Lübbeseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03987 - 40 96 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.09.22 - BMW BERLIN-MARATHON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - Handbiker (Elite) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:56 Uhr - Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:59 Uhr - Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.09.22 - 24. Schwarzenberglauf |
|
NLC19 | |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Elstra, Gartenweg 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0152 - 53 44 84 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.09.22 - 6. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 min / 30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.10.22 - 4. Deutsch-polnischen Cross-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Drzonkow (Zielona Gora) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 - 20 - 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 - 40 - 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.10.22 - 33. Kurparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03344 - 33 14 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.22 - 86. Strausseelauf & 8. Strausberger Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033434 - 15 410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.22 - Gaudilauf Schweinfurth - Bad Liebenwerda - München |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Uebigau, Schweinfurth / Bad Liebenwerda Kurpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 km - Start in Bad Liebenwerda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 km - Start in Schweinfurth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 94 310 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.10.22 - 61. Volks-Crosslauf des TuSLi |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
Zehlendorf, Auf dem Gelände der Rodelbahn, Onkel-Tom-Straße 167 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 1,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 67 66 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.10.22 - 33. Storkower See Lauf |
|
OSC8 BBC15 | |
|
|
|
|
|
|
Storkow, Europaschule, Fontanestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 4,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 66 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.10.22 - 44. Burgenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
MBSxx |
|
|
|
|
|
|
|
25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033841 - 33 966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.10.22 - Herbstlauf |
|
NLC20 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035322 - 34 070 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.10.22 - 22. Moor-Meilenlauf |
|
BBC16 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 038791 - 60 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.10.22 - Schlaubetal-Marathon - 2. Zusatzlauf OSC-Cup |
|
OSC11 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eisenhüttenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10,5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen / Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 74 73 457 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.10.22 - The Great 10K Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin, Schloss Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.10.22 - 18. Thyrower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 80 26 45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.10.22 - 26. Schönower Herbstcross |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Schönow / Uckermark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 2,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 4,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 6,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.10.22 - 45. Werner-Seelenbinder-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gröden, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03533 - 81 01 54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.10.22 - AOK Müggelsee-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Hotell Müggelsee, Müggelheimer Damm 145 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km (um den Müggelsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 54 16 517 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.10.22 - 47. Hubertuslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Neuruppin, Oberstufenzentrum, Alt Ruppiner Straße 39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km / 15 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.10.22 - 63. Branitzer Parklauf |
|
NLC21 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.10.22 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.10.22 - 22. Dresden Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Dresden,Ostra-Allee/Devrientstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 4,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0351 - 40 11 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.11.22 - 41. Krummenseelauf |
|
NLC22 OSC9 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km / 7,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 54 55 860 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.11.22 - Hohen Neuendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Hohen Neuendorf, Rudolf-Harbig-Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,2 km / 10,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01520 - 64 34 835 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.11.22 - 19. Teltowkanal Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Teltow, Teltower Damm, Knesebeckbrücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 800 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,1 km Lauf u. Walking / 14,1 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21,1 km Lauf / 21,1 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03328 - 33 12 10 155 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.11.22 - 16. Crosslauf von Eisenhüttenstadt |
|
OSC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.11.22 - Herbstwaldlauf / Gunni-Sachs-Gedenklauf 2022 |
|
BLCxx | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 km / 3,8 km / 5,7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.12.22 - Frankfurter Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Stundenpaarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.12.22 - 78. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNBxx NLCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.12.22 - Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.22 - 44. Silvesterlauf Zossen - Ludwigsfelde |
|
| |
|
|
|
|
|
|
0,375 Uhr - Zossen, Markt für die lange Strecke bzw. Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 17,8 km und 8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.22 - Silvester-Tour 2022 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Seeterrasse Güldendorf bei Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern - Laufen - Radfahren - Nordic Walking für die ganze Familie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.23 - 50. Berliner Neujahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km Fun-Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.23 - Neujahrslauf in Bad Liebenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 20 63 131 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.01.23 - 40. Pankower Gosebau Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,2 km bis 8 Jahre (Kidslauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.01.23 - Lauf um den Caputher See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) |
|
MBS1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033209 - 80 515 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.01.23 - Tower-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
465 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 Etagen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 73 97 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.01.23 - 49. Winterserie - Lauf 1 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.01.23 - 49. Winterserie - Lauf 2 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.01.23 - 51. Spandauer Winterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Spandau, Spandauer Stadtforst, Ende Pappelweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5,0 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-22.01.23 - Dolomitenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Obertillach, Osttirol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT 20/42 km am 21.01. Start und Ziel in Obertilliach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT 25/60 km am 22.01. Start und Ziel in Lienz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-22.01.23 - 31. Landesmeisterschaft - Skilanglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Seiffen (Erzgebirge) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT am 21.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Vielseitigkeitswettkampf am 21.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Start Volksskilauf am 21.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT am 22.01. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 54 36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.01.23 - 4. Kyffhäuser-Staffellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Frankenhausen, Burghof Kyffhäuser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eine Staffel besteht aus 4 verscheidenen Läufern (keine Trennung nach Alter und Geschlecht) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Es darf kein Läufer mehrmals starten, auch nicht in unterschiedlichen Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.01.23 - 21. Spreewälder Frostwiesenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.-29.01.23 - Ski-Trail |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tannheimer Tal - Bad Hindelang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 32 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sa: 15,5 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2,2 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 4,3 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 51 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - So: 33 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 18 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.01.23 - 79. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.01.23 - 49. Winterserie - Lauf 3 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.-05.02.23 - König Ludwig Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberammergau (Ettal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
klassische Technik: 10 km / 21 km / 50 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skating: 10 km / 21 km / 50 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 21 km (FT) und 50 km (KT) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 08822 - 39 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.02.23 - Erzgebirgs-Ski-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberwiesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 40 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2,5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:22 Uhr - 1 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 20 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037348 - 23 342 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.02.23 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf |
|
LC1 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.02.23 - Broken Challenge |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Göttingen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 80-86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. +1900 und -1100 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.02.23 - 32. Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 bis 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 71 55 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.02.23 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf |
|
LC2 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.23 - 16. Sisu Winter-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.23 - Winterlauf mit Neptun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.23 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun |
|
BDTC1 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,1 km - L 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,2 km - L 1,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,4 km - L 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 5,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 10,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.23 - 33. Forster 25-km-Lauf |
|
SNB2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.-26.02.23 - 51. Internationaler Kamm-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mühlleiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa: 26 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 50 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 26 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 037456 - 45 690 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.02.23 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf |
|
LC3 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.02.23 - 26. Krausnicker Berge- Pokallauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Krausnick, Schulstraße 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 13 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.03.23 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.-05.03.23 - Rennsteig-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberhof/Seligenthal in der DKB-Ski-ARENA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036847 - 52 656 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.03.23 - 32. Lauf im Britzer Garten |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf |
|
BLC1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
BLC1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 81 85 77 28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.03.23 - 14. Frauenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC1 |
|
|
|
|
|
|
|
30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 52 27 84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.03.23 - 39. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf |
|
LC4 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.03.23 - 27. Schlossparklauf Bad Muskau |
|
NLC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Muskau, Mittelschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.03.23 - 39. Celler-Wasa-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Celle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking und 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km Volkswandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 05141 - 81 579 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.03.23 - 42. Lauf der Metallurgen / Insellauf |
|
OSC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.03.23 - XXXVI. Forster Gewichtslauf |
|
SNB3 | |
|
|
|
|
|
|
| Termin auf 15.09. verschoben ! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FORST OT Bohrau, Gemeindezentrum (gegenüber der Feuerwehr) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 9,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 5 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-19.03.23 - 13. Schneeglöckchen-Lauf |
|
NLC2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600m Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10km / 15 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 km / 70 km / 110 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.03.23 - 11. Stundenpaarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schulsportplatz Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.03.23 - 34. Lauf der Sympathie |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Stadtgrenze Falkensee und Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.03.23 - 8. Rund um den Müggelturm |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 64. Branitzer Parklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
0,416666667 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 28. Heinrich-Zille-Lauf |
|
NLC3 | |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035208 - 28 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 21. Motzener Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Motzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033769 - 61 903 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 42. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide/OT Störitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 8. Störitzsee-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 23. Neuruppiner Stadtparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Familienlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 44. Metallarbeiterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 19. Ludwigsfelder Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,7 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 9 km |
|
MBS2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 31. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 1 - 5,5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 2 - 11 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC2 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> Teamwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 65978 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.23 - 39. Pankower GESOBAU Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12,5 km |
|
BLC2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.23 - Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1h / Rundkurs 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.03.23 - 1. Bernsteinsee-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Marienwerder, OT Ruhlsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 2,8 km / 6,2km / 13.3 km / 26,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13,3 km Walking/ Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.03-10.04.23 - 3. Mopslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Brandeburg an der Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.04.23 - 38. Ueckermünder Haffmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03976 - 20 13 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.04.23 - Döberner Frühlingslauf |
|
SNB5 | |
|
|
|
|
|
|
Döbern - Jahnsportpark, Jahnstraße 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 5 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.23 - Jamikower Frühjahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Passow, OT Jamikow - Jamikower Dorfteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km für Schü C,D,E,F |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km für Schü A, B und W60, W65 und W70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km für Jug A und B und M20 -M70 und W20 - W55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.23 - Generali Berliner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.04.23 - 37. Frohnaulauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Schönfließer Staße (Poloplatz), 13465 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 1,8 km / 5 km / 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.23 - 41.Forster Osterlauf |
|
SNB5 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.04.23 - 31. Eierlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.04.23 - 9. Berliner Ostermarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, hinter Tegeler Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,887 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.04.23 - Deetzer Osterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Deetz, Gross Kreutz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.04.23 - 44. Bischofswerdaer Langstreckenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 und 10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03594 - 71 60 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.04.23 - 22. Köpenicker Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Köpenick, Müggelturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 61 10 10 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.04.23 - 18. Pusacker Berglauf |
|
SNB6 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km (150 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 km (300 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.04.23 - 45. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schlosspark in Bad Frankenhausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 59 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.04.23 - 41. Fontanelauf |
|
OSC2 BBC2 | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Meilenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 21 05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.04.23 - Unser (Stunden-) Lauf in Berlin-Zehlendorf |
|
BLC3 | |
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Ernst-Reuter-Sportfeld, Onkel-Tom-Str. 40, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1h Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-21.04. 23 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.04.23 - 1. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.04.23 - 18. Potsdamer Havelufer- Lauf |
|
BBC3 | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03221 - 12 81 002 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.04.23 - 2. Ruppiner Cross Duathlon |
|
LM BDTC3 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Kagar (12 km von Rheinsberg), Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 - 24 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.04.23 - 49. Lauf Rund um die Römerschanze |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 14,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,6 km |
|
MBS3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 22 836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.23 - 21. Spreewaldmarathon |
|
NLC4 | |
|
|
|
|
|
|
ab 06:30 Uhr - Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km am Sonntag um 10:30 Uhr - Start in Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.23 - Haspa Marathon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 10 02 50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.23 - 13. Elbdeichmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tangermünde, Tangermünder Hafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.23 - 49. Löwenberger Lankelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 60 41 797 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.04.23 - Senziger Heidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Senzig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 522785 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.04.-01.05.23 - Bike- Festival Garda Trentino |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Riva del Garda/Italien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Piccola (32 km / 1069 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Grande (58,5 km / 2381 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda Extrema (82 km / 3458 HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.04.23 - 4. Havelbaude-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.04.23 - 42. Harzquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 8019014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.04.23 - 40. Lychener Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km |
|
BBC4 |
|
|
|
|
|
|
|
30,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 039888 - 40 097 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.23 - 18. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 14,065 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.04.23 - 24. Oberelbe-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:25 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 15 77 139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.23 - 56. Sachenhausen-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker |
|
MBS4 |
|
|
|
|
|
|
|
15 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team-Staffeln 5x1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03301 - 20 84 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.23 - 12. Borkheider Wald(bad)lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Borkheide, Waldbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.23 - V. Forster Team-Sprint |
|
SNB7 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 x 1,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.05.23 - Strongman Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Nürburg (Nürburgring) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 24 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 02202 - 24 01 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.05.23 - 42. Werbelinseelauf |
|
BSCxx BBC5 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.05.23 - Spreewald Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 18 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren am Samstag |
|
LM BDTC4 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 - 17 - 5 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
BDTC4 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2 - 11 - 2 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.05.23 - XXXI. Töplitzer Insellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 15,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,7 km |
|
MBS5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.23 - 5. Crosslauf Cottbuser Ostsee |
|
NLC5 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Teichland / OT Neuendorf, Erlebnispark Teichland, Zum Erlebnispark 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.23 - Lausitzer Blütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km / 50 km /80 km Radrennen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 - 20 - 2 km Duathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03578 - 312 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.23 - Stechlinseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Neuglobsow, Stechlinseestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 8 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.05.23 - 21. Lebuser Fliederblütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lebus, Burgschule Lebus (Sporthalle), Lindenstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,3 km / 6,6 km / 9,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.23 - 2. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.05.23 - 41. Naturparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Friedersdorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,2 km / 9 km / 14,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.05.23 - 43. Leegebrucher Strassenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,7 km |
|
MBS6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03304 - 20 67 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.05.23 - 50. Rennsteiglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - 73,9 km Super-Marathon (Start: Eisenach) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 21,2 km Halbmarathon (Start: Oberhof) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036842 - 52 98 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.05.23 - KoRo Berliner Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.05.23 - S 25 Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.05.23 - 43. Elsterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 11 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 943 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.05.23 - 40. Oderpokallauf |
|
OSC3 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.23 - 21. Berliner Firmenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5,5 km Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:40 Uhr - 5,5 km Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 34 54 01 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.-20.05.23 - 20. Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neuzelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
00:00 Uhr - 100 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 45 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 28 52 98 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.05.23 - Lausitz-Marathon |
|
NLC6 | |
|
|
|
|
|
|
Klettwitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skaten: 11,428 km / 21,0975 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rad Straßenrennen: 5,714 km / 17 km / 45 km / 68 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen: 0,4 km / 2 km / 5,714 km / 11,428 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken: 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.23 - 7. Branitzer Pyramidenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Cottbus, Start zwischen Eingang Gartenfestival und Torhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.05.23 - 31. Rostocker Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rostock, Neuer Markt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0381 - 37 56 920 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.-29.05.23 - Bike- Festival Willingen Hochsauerland |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Willingen / Hochsauerland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kurze Strecke - 53 km mit 1.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mittlere Strecke - 88 km mit 2.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lange Strecke - 119 km mit 3.333 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.05.23 - 19. Lehniner Klosterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.05.23 - Dollgower Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Dolgow, Dorfstraße, Kirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,9 km / 8,4 km / 15,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,5 km Nodic Walking / Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.06.23 - 10. Berliner Vollmond-Marathon und 8. Berliner Vollmond-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Zeltplatz Saatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.06.23 - 28. Luckenwalder Turmfestlauf |
|
BBC6 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus |
|
BBC6 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km - Start: Neue Baruther Straße |
|
BBC6 |
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2 km Firmenstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.06.23 - Havelberg Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Havelberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 91 80 162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - 45. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Tegeler Forst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0160 - 58 20 209 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - Berlin Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 38 - 10,1 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 4,7 km -> Sprintdistanz (incl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - 18. Pro Potsdam Schlösserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - 18. Scharmützelseelauf |
|
OSC4 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - Tria-Hatz in der Sängerstadt |
|
LM BDTC5 | |
|
|
|
|
|
|
Finsterwalde, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03531 - 30 036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.06.23 - 11. Kugelbrotlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Emstal, Kloster Lehnin OT Emstal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.23 - 3. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.-09.06.23 - 23. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.23 - Cottbuser Ostseefestspiele - Badekappenlauf |
|
NLC7 | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Cottbus OT Wilmersdorf, Sportplatz SG Wilmersdorf, Turnweg 29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.23 - 16. Grünheider Wald- und Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide, Festwiese |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,3 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 6 km Volkslauf / 13 km Hauptlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 30 62 188 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.06.23 - Spreewald Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Badestrand Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau am Samstag |
|
BDTC6 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) am Sonntag |
|
LM BDTC6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035433 - 20 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.06.23 - 41. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf |
|
BBC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Wittstock, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 7,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03394 - 40 16 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.23 - 18. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Görlitz, Elisabethstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Marathon und Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,6 km Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 10 km Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 1,5 km BIRKENSTOCK Kinder-Jugend Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03581 - 66 78 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.06.23 - 6. Cottbuser Ostsee-Triathlon |
|
BDTC7 | |
|
|
|
|
|
|
Teichland, Kiessee Maust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,375 - 10 - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.23 - "Internationaler Sparkassenlauf 28. ""Preußische Meile""" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Brandenburger Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:45 Uhr - 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:05 Uhr - 2,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:30 Uhr - 7,53248 km |
|
MBS7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.06.23 - 3. Weinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Freibad Ortrand Am Bad 1, Ortrand |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 m / 100 m Schwimmen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 6,8 km / 12 km / 16 km Weinlauf, Wanderung, Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.06.23 - 46. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) |
|
BBC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 65 84 93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.06.23 - 30. Neubrandenburger Tollenseseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neubrandenburg, Tollensesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0395 - 5 66 53 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-18.06.23 - MTB Biesenrode |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034782 - 903 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.23 - Schlossinsellauf |
|
NLC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 65 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.23 - Bestenseer Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBS8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033763 - 99 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.06.23 - Plänterwald - Sommeredition |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.-24.06.23 - Tour-Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Imst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vom Brixen nach Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 Pässe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
819,19 Kilometer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.739 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.06.23 - 4. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.06.23 - Komptendorfer Waldlauf |
|
SNB8 | |
|
|
|
|
|
|
Komptendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:45 Uhr - 1,5 km Junior-Cross / 5 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 5 km / 10 km Hauptlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035605 - 65 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.06.23 - 14. Albert Wuthe Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.06.23 - 26. Hohenschönhauser Gartenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,1 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030- 51 69 16 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.06.23 - Datev Challenge Roth |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - Roth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 09171 - 89 55 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.06.23 - 20. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Biehla bei Kamenz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:00 Uhr - 9,k km Walking und Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:10 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21:24 Uhr - 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035021 - 59 019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.06.23 - 44. Forster Rosen-Pokal-Lauf |
|
SNB9 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.06.-01.0723 - 13. Koberbachtal-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - Kober-Talsperrenlauf 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:10 Uhr - Kobylon: 250m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.-02.0723 - VELOCITY BERLIN 2022 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Messegelände Süd an der Jaffestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 km / 120 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.07.23 - 3. Henningsdorfer Feuerwehr- und Bahnenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sportplatz OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße 78, Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.07.23 - 37. Fünf-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,852 km / 5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0385 - 39 40 02 07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.07.23 - 5. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.07.23 - Sommerstundenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Lassaner Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min & 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.07.23 - 24. Werbelinsee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
EJB am Werbellinsee, Joachimsthaler Straße 20, 16247 Joachimsthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 1,9 - 88 - 21,1 km (der Halbe / Einzel und Staffel) -> LM BE/BB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 44 - 11 km (der Olympische / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.07.23 - Strausseeschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03341 - 42 11 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.07.23 - 1. Kinder-Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Kletterpark Seestraße 47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schüler C über 1,32 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Schüler B über 1,32 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Schüler A über 1,32 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 79 27 082 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.23 - Lausitzer Seenland 100 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Großräschen, Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen |
|
NLC9 |
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 km - Rad-Einzelzeitfahren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.23 - 32. Havellauf |
|
BLC4 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,8 km / 13,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 41 44 243 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.23 - Berliner Volkstriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.23 - 25. Schlaubetal- Triathlon & 23. Müllroser MTB-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Campingplatz Müllroser See (Ostufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTC8 |
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) NEU STAFFEL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.07.23 - Ironman-Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Thun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 41 (0) 43 433 70 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.-15.07.23 - The Original Bike Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Österreich, Mayrhofen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
539,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.185 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.07.23 - 15. Pusacker Sommerlauf |
|
SNB10 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.07.23 - 1. Granseer Stadwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Gransee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 8 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.07.23 - 30. addidas Runners City-Nacht Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.07.23 - 30. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.07.23 - 6. Staupitzer Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gorden Staupitz, Waldsportstätte Staupitz, Straße der Jugend 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2,8 km / 5,8 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035325 - 18 318 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.08.23 - 14. Eichenfelder Triathlon - Iron Power Bauer |
|
BDTC9 | |
|
|
|
|
|
|
Wittstock, Badeanstalt Schweinrich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 18 91 046 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.08.23 - Scharmützelsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Seestraße 49 / am Dampferanleger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 23 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM als Einzel oder Staffel |
|
BDTC10 |
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen TM 18 bis 44 Jahre -> LM |
|
BDTC10 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM |
|
BDTC10 |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM |
|
BDTC10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.08.23 - OSTSEEMAN |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 046 31 – 6 21 91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.-18.08.23 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 28,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.08.23 - 25. Haasower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Haasow, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.08.23 - 41. Allgäu-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Immenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 08323 - 80 75 009 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.08.23 - Hamburg Cyclassics |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55 km / 100 km / 155 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 77 17 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.08.23 - 7. Kossenblatter Schloss-Triathlon |
|
LM BDTC11 | |
|
|
|
|
|
|
Kossenblatt, Lindenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033674 - 15 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.08.23 - 22. Nationalpark Bike Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: + 41 (0) 81 - 86 12 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.08.23 - 21. Oderturm-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einzelstart im Abstand von 90 sek. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 606 88 88 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.23 - Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.23 - Hennigsdorfer Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,7 km / 5,4 km |
|
BBC9 |
|
|
|
|
|
|
|
10,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.08.23 - 31. Kallinchen- Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 - 13 - 3,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 26 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 39 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.09.23 - Finsterwalder Dutzend 2023 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Finsterwalde |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 0,4 km / 2 km / 4,2 km / 11 km / 21,1 km / 30 km / 42 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km / 21,1 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km / 42 km Run&Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.09.23 - 44. Tharandter-Wald-Lauf |
|
NLC10 | |
|
|
|
|
|
|
Kurort Hartha / Waldbühne auf dem Hartheberg (Start, Ziel und Anmeldung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,4 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 21,1 km / 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10,5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:25 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:35 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035203 - 32 610 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.09.23 - 12. Scholle Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Runden a 10,54875 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.23 - 23. Senftenberger Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
NLC11 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 70 12 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.23 - 36. Kreuzberger Viertelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 61 10 10 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.23 - F60-Triathlon |
|
BDTC12 | |
|
|
|
|
|
|
An der F60 in Lichtenfeld, Bergheider Str. 4, 03238 Lichterfeld-Schacksdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Einzel |
|
LM |
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.23 - Wukensee-Triathlon |
|
BDTC13 | |
|
|
|
|
|
|
Strandbad Großer Wukensee bei Biesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 km - 10 km - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 0,75 km - 20 km - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:15 Uhr - 1,5 km - 40 km - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.09.23 - 43. Lauf um den Müllroser See & 20. Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 5 km Frauenlauf |
|
OSC5 |
|
|
|
|
|
|
|
09:35 Uhr - 10 km Frauenlauf |
|
OSC5 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Herren |
|
OSC5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.09.23 - 6. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.09.23 - Lauf durch den Volkspark Rehberge |
|
BLC5 | |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.09.23 - 29. Cottbuser Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.09.23 - 15. Cottbuser eG Wohnen Schüler-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Schwimmhalle Sielower Landstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 4,2 - 1 km -> WK A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,2 - 0,4 km -> WK B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05 - 2,2 - 0,4 km -> WK C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,025 - 1,0 - 0,2 km -> WK D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.-10.09.23 - Volvo Tierparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Tierpark Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bambinilauf ca 700 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kinderlauf ca 1,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Lauf und Generationen Team |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.23 - Citylauf |
|
NLC12 | |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Weißwasser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
< 5 km, 5 bis 10 km, 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.23 - 14. Crosslauf & Nordic Walking in Birkenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwerda, Sportplatz Summter Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 800 m Kinder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,5 km Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 2,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5,6 km Lauf und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09.23 - IRONMAN 70.3 Erkner |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle 3 Distanzen möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: + 49 (0) 69-300 643 2-0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.09.23 - 20. Höllwand-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Am Pummpälzsteg, 36433 Gummelstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,097 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10,54 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03695 - 62 05 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.09.23 - XXXVI. Forster Gewichtslauf |
|
SNB3 | |
|
|
|
|
|
|
FORST OT Bohrau, Gemeindezentrum (gegenüber der Feuerwehr) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 9,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 5 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.09.23 - 39. Beetzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
MBS9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.09.23 - 30. Dabendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 10,1 km / 15 km |
|
BBC10 |
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.09.23 - 6. Run and Bike Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.5 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.09.23 - Roofenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Fontaneschule in Stechlin, OT Menz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,6 km / 8,5 km / 13 km / 25,5 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,4 km für Walker und Nordic Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.09.23 - Velten läuft …City 2023! |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3x4 km Mixed Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.09.23 - 16. Nordahl-Grieg-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033203 - 82 591 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.09.23 - 43. Spreewaldlauf der TSG Lübben 1965 |
|
OSC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - "Lübben, Sportstädte ""Völkerfreundschaft"", Spielbergstraße" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 05 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.09.23 - BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:10 Uhr - mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.09.23 - 3. Nauener Altstadtlauf |
|
BBC11 | |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.23 - 25. Schwarzenberglauf |
|
NLC13 | |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Elstra, Gartenweg 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0152 - 53 44 84 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.23 - BMW BERLIN-MARATHON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - Handbiker (Elite) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:56 Uhr - Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:59 Uhr - Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09.23 - 39. Lübbeseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03987 - 40 96 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.09.23 - 7. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.10.23 - 8. Ritter-Wormlitz-Lauf |
|
NLC14 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großräschen / OT Wormlage |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 3 km / 8 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 22 41 974 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.10.23 - Gaudilauf München - Bad Liebenwerda - München |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Uebigau, Schweinfurth / Bad Liebenwerda Kurpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 km - Start in Bad Liebenwerda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 km - Start in München |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 94 310 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.10.23 - 49. Cottbuser Oktoberlauf |
|
BBC12 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus Sportzentrum, Hermann-Löns-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 39 97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.23 - 34. Kurparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03344 - 33 14 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.23 - 87. Strausseelauf & 9. Strausberger Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033434 - 15 410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.23 - 6. Rosengartenlauf |
|
SNB11 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Rosengarten (Musik-Pavillon) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,9 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.10.23 - 18. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.10.23 - 45. Burgenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
MBS10 |
|
|
|
|
|
|
|
25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033841 - 33 966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.10.23 - 44. Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035322 - 34 070 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.10.23 - 34. Storkower See Lauf |
|
OSC7 BBC14 | |
|
|
|
|
|
|
Storkow, Europaschule, Fontanestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 4,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 66 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.10.23 - Parforceheide-Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 53 34 424 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.10.23 - Schlaubetal-Marathon |
|
OSC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Fünfeichen, Dorfgemeinschaftshaus, Kieselwitzer Str. 9a |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10,5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen / Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 74 73 457 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.10.23 - 23. Moor-Meilenlauf |
|
BBC15 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 038791 - 60 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.10.23 - The Great 10K Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin, Schloss Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.10.23 - 81. Liepnitzseelauf |
|
BSC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ãœtzdorf, Campingplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 8 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.10.23 - 65. Branitzer Parklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.10.23 - 43. Krummenseelauf |
|
OSC9 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km / 7,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 54 55 860 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.10.23 - 46. Werner-Seelenbinder-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gröden, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03533 - 81 01 54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.10.23 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.10.23 - 35. Birkenwäldchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwäldchen, Köllnische Heide, Nähe Hartriegelstraße 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 27 59 61 88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.11.23 - 32. Forster Halb-Marathon |
|
SNB12 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10,55 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.11.23 - 38. Forstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Doberlug, Schwimhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,6 km / 6 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.11.23 - Hohen Neuendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Hohen Neuendorf, Rudolf-Harbig-Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,2 km / 10,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01520 - 64 34 835 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.11.23 - 17. Crosslauf von Eisenhüttenstadt |
|
OSC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.11.23 - 25. Bernauer Stundenlauf |
|
BSC11 | |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Bernau, Am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viertelstundenlauf / Halbstundenlauf / Stundenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.11.23 - 19. Teltowkanal Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Teltow, Teltower Damm, Knesebeckbrücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 800 m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,1 km Lauf u. Walking / 14,1 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 21,1 km Lauf / 21,1 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03328 - 33 12 10 155 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.12.23 - Frankfurter Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt (Oder), Sportzentrum Ffo. Stendaler Straße 26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Stundenpaarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 526724 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.12.23 - 79. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB13 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.12.23 - Herbstwaldlauf / Gunni-Sachs-Gedenklauf 2023 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 km / 3,8 km / 5,7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.12.23 - Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.23 - 45. Silvesterlauf Zossen - Ludwigsfelde |
|
| |
|
|
|
|
|
|
0,375 Uhr - Zossen, Markt für die lange Strecke bzw. Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 17,8 km und 8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.23 - 26. Potsdamer Silvesterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Stadion Luftschiffhafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,1 km / 7,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.23 - Silvester-Tour 2023 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Seeterrasse Güldendorf bei Frankfurt (Oder) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wandern - Laufen - Radfahren - Nordic Walking für die ganze Familie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.24 - 51. Berliner Neujahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km Fun-Run |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.01.24 - Neujahrslauf in Bad Liebenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km / 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 20 63 131 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.01.24 - 50. Winterserie - Lauf 1 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.01.24 - Lauf um den Caputher See |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) |
|
MBS1 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033209 - 80 515 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.01.24 - 42. Pankower Gosebau Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,2 km bis 8 Jahre (Kidslauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.01.24 - Tower-Run |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
465 Stufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 Etagen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 73 97 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.01.24 - 50. Winterserie - Lauf 2 |
|
BLC1 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.-21.01.24 - Dolomitenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Obertillach, Osttirol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - FT 20/42 km am 20.01. Start und Ziel in Obertilliach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - KT 20/42 km am 21.01. Start und Ziel in Lienz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.01.24 - 5. Kyffhäuser-Staffellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Frankenhausen, Burghof Kyffhäuser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eine Staffel besteht aus 4 verscheidenen Läufern (keine Trennung nach Alter und Geschlecht) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Es darf kein Läufer mehrmals starten, auch nicht in unterschiedlichen Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.01.24 - 52. Spandauer Winterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Spandau, Spandauer Stadtforst, Ende Pappelweg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5,0 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.01.24 - 22. Spreewälder Frostwiesenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 20 km / 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen / Walken / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.-28.01.24 - Ski-Trail |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tannheimer Tal - Bad Hindelang |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 34 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sa: 12,5 km klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2,2 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 3,9 km freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 51 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 32,5 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 19 km Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.24 - 81. Forster Neiße-Winterlauf |
|
SNB1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01.24 - Winterlauf der Bernauer Lauffreunde |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bernau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3 km / 6 km / 9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.01.24 - 50. Winterserie - Lauf 3 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 61 84 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.-04.02.24 - König Ludwig Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberammergau (Ettal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
klassische Technik: 10 km / 21 km / 50 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skating: 10 km / 21 km / 50 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 21 km (FT) und 50 km (KT) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 08822 - 39 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.02.24 - Erzgebirgs-Ski-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberwiesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 40 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2,5 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:22 Uhr - 1 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 20 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 037348 - 23 342 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.02.24 - 33. Pfannkuchenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 71 55 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.02.24 - Broken Challenge |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Göttingen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. 80-86 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ca. +1900 und -1100 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.02.24 - Winterlauf mit Neptun |
|
| |
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.02.24 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun |
|
BDTC1 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,1 km - L 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,2 km - L 1,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,4 km - L 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 5,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
S 0,8 km - L 10,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.-18.02.24 - Rennsteig-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Oberhof/Seligenthal in der DKB-Ski-ARENA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036847 - 52 656 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.02.24 - 40. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf |
|
LC1 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.02.24 - Plänterwaldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.02.24 - 17. Sisu Winter-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.02.24 - 34. Forster 25-km-Lauf |
|
SNB2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.-25.02.24 - 52. Internationaler Kamm-Ski-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Mühlleiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Sa: 26 km FT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - So: 50 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - So: 26 km KT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 037456 - 45 690 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.24 - 27. Krausnicker Berge- Pokallauf |
|
NLC1 | |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Krausnick, Schulstraße 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 13 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.02.24 - 40. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf |
|
LC2 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.03.24 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.03.24 - 33. Lauf im Britzer Garten |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf |
|
BLC2 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
BLC2 |
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 81 85 77 28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.03.24 - 40. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf |
|
LC3 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.03.24 - 40. Celler-Wasa-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 09:00 Uhr - Celle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking und 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 km Volkswandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 05141 - 81 579 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.03.24 - 40. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf |
|
LC4 | |
|
|
|
|
|
|
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.03.24 - 15. Frauenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC1 |
|
|
|
|
|
|
|
30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 52 27 84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.03.24 - 28. Schlossparklauf Bad Muskau |
|
NLC2 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Muskau, Mittelschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.03.24 - XXXVII. Forster Gewichtslauf |
|
SNB3 | |
|
|
|
|
|
|
FORST OT Bohrau, Gemeindezentrum (gegenüber der Feuerwehr) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 9,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - 5 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.03.24 - 22. Motzener Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - Motzen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033769 - 61 903 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.03.24 - 12. Lehniner Stunden-Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sportplatz in der Goethestraße/ Schulcampus Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.03.24 - 45. Metallarbeiterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.03.24 - 35. Lauf der Sympathie |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Stadtgrenze Falkensee und Spandau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 33 78 683 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.03.24 - 32. Teufelssteinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Waldbühne Gehren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 4,7 km / 9,4 km / 14,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.03.24 - 43. Lauf der Metallurgen / Insellauf |
|
OSC1 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 77 49 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.-24.03.24 - 14. Schneeglöckchen-Lauf |
|
NLC3 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
500m Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km / 16 km / 30 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10km / 16 km Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 5 km / 40 km / 70 km / 110 km Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 km / 26 km Wanderungen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 66. Branitzer Parklauf |
|
NLC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
400 m Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 43. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Grünheide/OT Störitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 9. Störitzsee-Lauf |
|
BBC2 | |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033204 - 61 649 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 22. Ludwigsfelder Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,7 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 9 km |
|
MBS2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 25. Neuruppiner Stadtparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Familienlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 39. Ueckermünder Haffmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03976 - 20 13 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.03.24 - 4. Mopslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Brandeburg an der Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.03.24 - 9. Rund um den Müggelturm |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.24 - Jamikower Frühjahrslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Passow, OT Jamikow - Jamikower Dorfteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km für Schü C,D,E,F |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km für Schü A, B und W60, W65 und W70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km für Jug A und B und M20 -M70 und W20 - W55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.03.24 - 40. Pankower GESOBAU Frühlingslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 12,5 km |
|
BLC3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 47 03 61 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.03.24 - 42.Forster Osterlauf |
|
SNB4 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.03.24 - 32. Eierlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.03.24 - 10. Berliner Ostermarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, hinter Tegeler Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,887 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.03.24 - Deetzer Osterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Deetz, Gross Kreutz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.03.24 - 45. Bischofswerdaer Langstreckenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 und 10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03594 - 71 60 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.24 - 32. Fürstenwalder Cross-Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 - 5,5 - 1 km -> Schüler-Duathlon (offen ab 12 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 2 - 11 - 1 km -> Jedermann-Duathlon (offen ab 16 Jahre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 6 - 18 - 3 km -> Teamwettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 65978 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.24 - Döberner Stauseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Döbern - Jahnsportpark, Jahnstraße 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335600 - 64 33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.24 - 2. Bernsteinsee-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Ruhlsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 2,8 km / 6,2 km / 13,3 km / 26,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13,3 km Walking/ Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.24 - 2. Bernsteinsee-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Marienwerder, OT Ruhlsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 2,8 km / 6,2km / 13.3 km / 26,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13,3 km Walking/ Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.03.24 - 29. Heinrich-Zille-Lauf |
|
NLC5 | |
|
|
|
|
|
|
Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - 2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035208 - 28 79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.04.24 - Generali Berliner Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.04.24 - 1. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.04.24 - 19. Pusacker Berglauf |
|
SNB5 | |
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km (150 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 km (300 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.04.24 - 46. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Schlosspark in Bad Frankenhausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 2 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 59 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034671 - 63 332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.04.24 - 42. Fontanelauf |
|
OSC2 | |
|
|
|
|
|
|
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Meilenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03361 - 21 05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.04.24 - 19. Potsdamer Havelufer- Lauf |
|
BBC3 | |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 4,2 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03221 - 12 81 002 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.04.24 - 38. Frohnaulauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Schönfließer Staße (Poloplatz), 13465 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 1,8 km / 5 km / 10km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.04.24 - 23. Köpenicker Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Köpenick, Müggelturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 61 10 10 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.04.24 - 50. Löwenberger Lankelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 60 41 797 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.04.24 - 50. Lauf Rund um die Römerschanze |
|
BBC4 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 14,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBS3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 22 836 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.-21.04.24 - 22. Spreewaldmarathon |
|
NLC6 | |
|
|
|
|
|
|
ab 07:30 Uhr - Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km am Sonntag um 09:00 Uhr - Start in Burg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.04.24 - 14. Elbdeichmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Tangermünde, Tangermünder Hafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.04.24 - Stechlinseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Neuglobsow, Stechlinseestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 8 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.-26.04. 24 - Rennsteig-Etappenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 Etappen über 168,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 28,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.24 - 22. Berliner Firmenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - 5,5 km Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:40 Uhr - 5,5 km Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 34 54 01 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.04.24 - 2. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.04.24 - 43. Harzquerung |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 8019014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.04.24 - 41. Lychener Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km |
|
BBC5 |
|
|
|
|
|
|
|
30,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 039888 - 40 097 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.04.24 - 5. Havelbaude-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.04.24 - Haspa Marathon Hamburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 10 02 50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.04.24 - Senziger Heidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Senzig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03375 - 522785 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.04.24 - 19. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon |
|
BLC4 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 14,065 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.04.24 - 25. Oberelbe-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Königstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:25 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 15 77 139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.24 - 57. Sachenhausen-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker |
|
MBS4 |
|
|
|
|
|
|
|
15 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team-Staffeln 5x1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03301 - 20 84 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.24 - Ilse-See-Lauf |
|
NLC7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großräschen, Pestalozzi-Grundschule, Werner-Seelenbinder-Str. 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 6,6 km / 11,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 75 72 471 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.05.24 - 13. Borkheider Wald(bad)lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Borkheide, Waldbad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.05.24 - 43. Werbelinseelauf |
|
BSCxx | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 35 48 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.05.24 - Spreewald Duathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Parkplatz Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 18 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren am Samstag |
|
LM BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 - 17 - 5 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2 - 11 - 2 km -> Volksduathlon am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03542 - 46 060 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.05.24 - KoRo Berliner Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - 10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.05.24 - 32. Roland-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,6 km / 7 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 km Walking und Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 31 47 356 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.05.24 - XXXII. Töplitzer Insellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,8 km / 15,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,7 km |
|
MBS5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - Kremmen läuft |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Kremmen, Mehrzweckhalle Sommerfeld |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - S 25 Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - 41. Oderpokallauf |
|
OSC3 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - Empor Bewegt Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Dahme, Sportpark Dahme, Quellweg 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035451 - 97 26 26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - Potsdamer Frauenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Puschkinpark |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 469 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - 6. Crosslauf Cottbuser Ostsee |
|
NLC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Teichland / OT Neuendorf, Erlebnispark Teichland, Zum Erlebnispark 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.05.24 - Lausitzer Blütenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 km / 50 km /80 km Radrennen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 - 20 - 2 km Duathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03578 - 312 372 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.05.24 - 21. Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neuzelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 45 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 5,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03364 - 28 52 98 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.05.24 - Lausitz-Marathon |
|
NLC9 | |
|
|
|
|
|
|
Klettwitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skaten: 11,428 km / 21,0975 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rad Straßenrennen: 5,714 km / 17 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen: 0,4 km / 2 km / 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walken: 5,714 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.05.24 - 42. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf |
|
BBC6 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Wittstock, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 9,3 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03394 - 40 16 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.05.24 - 19. Glashütte - Volkslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Baruth Glashütte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 8 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033704 - 98 09 22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.05.24 - 42. Naturparklauf |
|
NLC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Friedersdorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,2 km / 9 km / 14,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.-16.05.24 - 24. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05.24 - 9. Beeskower Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Beeskow, Rathausplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 2,5 km |
|
OSC4 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 5 und 10 km |
|
OSC4 |
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03366 - 24 938 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.05.24 - Dollgower Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Stechlin-Dolgow, Dorfstraße, Kirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,9 km / 8,4 km / 15,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,5 km Nodic Walking / Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.05.24 - 3. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.24 - StWB -TEAM-Staffel |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:30 Uhr - Brandenburg an der Havel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 x 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.-26.05.24 - Bike- Festival Willingen Hochsauerland |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Willingen / Hochsauerland |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kurze Strecke - 53 km mit 1.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mittlere Strecke - 88 km mit 2.463 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lange Strecke - 119 km mit 3.333 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.24 - 51. Rennsteiglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - 73,9 km Super-Marathon (Start: Eisenach) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 21,2 km Halbmarathon (Start: Oberhof) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 036842 - 52 98 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.24 - Spreewald Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Badestrand Briesensee bei Lübben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau am Samstag |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) am Sonntag |
|
LM BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035433 - 20 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.24 - 44. Leegebrucher Strassenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,7 km |
|
MBS6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03304 - 20 67 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.05.24 - 44. Elsterlauf |
|
NLC11 | |
|
|
|
|
|
|
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 11 km Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035341 - 943 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.05.24 - 8. Branitzer Pyramidenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Cottbus, Start zwischen Eingang Gartenfestival und Torhaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.05.24 - 32. Rostocker Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Rostock, Neuer Markt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0381 - 37 56 920 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.05.24 - 12. Kugelbrotlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Emstal, Kloster Lehnin OT Emstal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.05.24 - Steinbergparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Waidmannsluster Damm 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.24 - AOK Firemenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Potsdam, Neues Palais |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 70 24 74 51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.06.24 - Havelberg Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Havelberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0163 - 91 80 162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.06.24 - 29. Luckenwalder Turmfestlauf |
|
BBC7 | |
|
|
|
|
|
|
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus |
|
BBC7 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km - Start: Neue Baruther Straße |
|
BBC7 |
|
|
|
|
|
|
|
5 x 2 km Firmenstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03371 - 64 12 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.06.24 - 20. Lehniner Klosterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lehnin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.06.24 - 46. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking |
|
BLC6 | |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Tegeler Forst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0160 - 58 20 209 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.06.24 - Berlin Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 88 - 21 km -> Mitteldistanz am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 12 - 2,8 km -> Supersprint am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 38 - 10,1 km -> Olympische Distanz (inkl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 4,7 km -> Sprintdistanz (incl. Staffeln) am Sonntag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon am Samstag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.06.24 - 19. Pro Potsdam Schlösserlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 97 91 01 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.24 - 27. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 76 68 90 75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.06.24 - 5. Oranienburger Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Oranienburg, Sportplatz, Schloßplatz 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 16 1068 01 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.06.24 - Cottbuser Ostseefestspiele - Badekappenlauf |
|
NLC12 | |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Cottbus OT Wilmersdorf, Sportplatz SG Wilmersdorf, Turnweg 29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 15 29 44 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.06.24 - AOK City Run & Bike |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus, Parkplatz Möbel Höffner, Mauster Str. 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km Bambini Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 40 92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.06.24 - 17. Rosenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Eichwalde, Eichenparkstadion, Käthe-Kollwitz-Str.15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,2 km / 2,4 km / 6 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 67 50 415 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.06.24 - 19. MotzenSee Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4 km / 8 km / 14 km |
|
BBC8 |
|
|
|
|
|
|
|
7 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.24 - 19. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Görlitz, Elisabethstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Halbmarathon: Handbiker, Skater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:05 Uhr - Marathon: Einrad, Halbmarathon: Tretroller/Einrad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:10 Uhr - Marathon: Lauf, Halbmarathon: Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:50 Uhr - 5 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 10 km Lauf und Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - ca 2,3 km Kinder Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:15 Uhr - 2 km Kinder Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:45 Uhr - 400 m Landskron Brause-Sausen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 03581 - 66 78 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.06.24 - 7. Cottbuser Ostsee-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Teichland, Kiessee Maust |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,375 - 10 - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.06.24 - 4. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.-15.06.24 - 13. Koberbachtal-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 Uhr - Kober-Talsperrenlauf 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:10 Uhr - Kobylon: 250m Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.06.24 - 4. Weinlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - Freibad Ortrand Am Bad 1, Ortrand |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 m / 100 m Schwimmen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 6,3 km / 8 km / 12,9 km / 16,3 km Weinlauf, Wanderung, Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.06.24 - 47. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) |
|
NLC13 BBC9 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 65 84 93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.06.24 - 32. Neubrandenburger Tollenseseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Neubrandenburg, Tollensesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0395 - 5 66 53 77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-16.06.24 - MTB Biesenrode |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 034782 - 903 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.-16.06.24 - 22. Schloss-TRI Moritzburg |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Moritzburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 173,2 - 42,2 km -> BrockenMan Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.24 - 19. Scharmützelseelauf |
|
OSC5 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 27 23 864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.24 - Tria-Hatz in der Sängerstadt |
|
LM BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Finsterwalde, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03531 - 30 036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.24 - 6. Schlossinsellauf |
|
NLC14 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03546 - 22 65 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.24 - "Nordberliner ""Zugspitz""-Lauf im Freizeitpark Lübars" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Berlin, Jugend- und Familienfarm Lübars, Alte Fasanerie 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km / 12 km |
|
BLC7 |
|
|
|
|
|
|
|
3 x 4 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Nordic-Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.-22.06.24 - Tour-Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Imst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vom Brixen nach Riva del Garda |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 Pässe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
819,19 Kilometer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.739 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.06.24 - 4. Henningsdorfer Feuerwehr- und Bahnenlauf |
|
BBC10 | |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Sportplatz OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße 78, Hennigsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 3 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03302 - 49 36 03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.06.24 - 11. Berliner Vollmond-Marathon und 8. Berliner Vollmond-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Zeltplatz Saatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 Uhr - Marathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 36 75 33 56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.06.24 - 27. Hohenschönhauser Gartenlauf |
|
BLC8 | |
|
|
|
|
|
|
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,1 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030- 51 69 16 52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.06.24 - Bestenseer Seenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,5 km |
|
MBS7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033763 - 99 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.06.24 - "Internationaler Sparkassenlauf 30. ""Preußische Meile"" & 20. PLC- Halbmarathonstaffel" |
|
| |
|
|
|
|
|
|
19:30 Uhr - Potsdam, Volkspark Potsdam, Brandenburger Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 Runden (7,53248 km) - Preußische Meile |
|
MBS8 |
|
|
|
|
|
|
|
8 Runden - Halbmarathon als Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Läufer1 = 3 Runden / Läufer2 = Runden / Läufer3 = 3 Runden |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.06.24 - Jahn-Gedenklauf in Lanz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lanz, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.06.24 - 15. Albert Wuthe Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.06.24 - Ketziner Fischermann |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Ketzin/Havel, Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg 31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 - 20 -5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.-04.0724 - VELOCITY BERLIN 2024 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Messegelände Süd an der Jaffestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 km / 120 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 30 12 88 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.07.24 - 5. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.07.24 - 45. Forster Rosen-Pokal-Lauf |
|
SNB6 | |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.07.24 - 37. Fünf-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,852 km / 5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0385 - 39 40 02 07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.07.24 - Datev Challenge Roth |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:30 Uhr - Roth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 09171 - 89 55 000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.07.24 - Ironman-Schweiz |
|
| |
|
|
|
|
|
|
06:00 Uhr - Thun |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 41 (0) 43 433 70 90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.07.24 - Schwarze-Elster-Lauf |
|
NLC15 | |
|
|
|
|
|
|
Herzberg/ Elster |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.07.24 - 25. Werbelinsee-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
EJB am Werbellinsee, Joachimsthaler Straße 20, 16247 Joachimsthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:30 Uhr - 1,9 - 88 - 21,1 km (der Halbe / Einzel und Staffel) -> LM BE/BB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 44 - 11 km (der Olympische / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.07.24 - Strausseeschwimmen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,25 km / 2,5 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03341 - 42 11 78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.07.24 - Granseer Altstadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Gransee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1,5 km / 7,67 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.-14.07.24 - Lausitzer Seenland 100 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Großräschen, Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen |
|
NLC16 |
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 km - Rad-Einzelzeitfahren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035756 - 63 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.07.24 - Berliner Volkstriathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.07.24 - 33. Havellauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,8 km / 13,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 41 44 243 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.07.24 - 26. Schlaubetal- Triathlon & 24. Müllroser MTB-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Campingplatz Müllroser See (Ostufer) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
09:55 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) NEU STAFFEL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.-20.07.24 - The Original Bike Transalp |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Österreich, Mayrhofen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 Etappen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
539,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.185 Höhenmeter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 040 - 31 97 92 910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.07.24 - 15. Eichenfelder Triathlon - Iron Power Bauer |
|
BDTC9 | |
|
|
|
|
|
|
Wittstock, Badeanstalt Schweinrich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Triathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5,6 km -> Jedermann Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0172 - 18 91 046 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.07.24 - 31. addidas Runners City-Nacht Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.07.24 - 31. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.07.24 - 26. Haasower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
16:00 Uhr - Haasow, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,6 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.08.-13.09.24 - 17. Eberswalder Stadtlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03334 - 52 67 67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.08.24 - Scharmützelsee Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Bad Saarow, Seestraße 49 / am Dampferanleger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,75 - 23 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM als Einzel oder Staffel |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen TM 18 bis 44 Jahre -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
11:40 Uhr - 1,5 - 46 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM |
|
BDTCxx |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 67 20 73 53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.08.24 - OSTSEEMAN |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 046 31 – 6 21 91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.08.24 - 21. Höllwand-Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Am Pummpälzsteg, 36433 Gummelstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07:30 Uhr - 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 21,097 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10,54 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03695 - 62 05 80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.08.24 - Peitz bewegt sich |
|
NLC17 | |
|
|
|
|
|
|
Peitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.08.24 - 42. Allgäu-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Immenstadt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 08323 - 80 75 009 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.08.24 - 8. Kossenblatter Schloss-Triathlon |
|
LM BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Kossenblatt, An der Zollbrücke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033674 - 15 44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.-25.08.24 - KnappenMan |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Knappensee (Lausitz) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0162 - 26 36 333 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.08.24 - Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.08.24 - 32. Kallinchen- Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
ab 08:00 Uhr - Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,5 - 0,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,3 - 13 - 3,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,75 - 26 - 6,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 39 - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.08.24 - 23. Nationalpark Bike Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: + 41 (0) 81 - 86 12 222 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.08.24 - 7. Staupitzer Waldlauf |
|
NLC18 | |
|
|
|
|
|
|
| Termin noch offen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Gorden Staupitz, Waldsportstätte Staupitz, Straße der Jugend 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 2,8 km / 5,8 km / 14 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035325 - 18 318 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.08.24 - SpoWo-Lauf |
|
NLC19 | |
|
|
|
|
|
|
| Termin noch offen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Lauchhammer OT Kleinleipisch, Sportplatz, Alte Bockwitzer Str. 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 3,6 km / 7 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 22 91 00 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - 44. Lauf um den Müllroser See & 21. Frauenlauf |
|
OSC6 | |
|
|
|
|
|
|
Müllrose, Freibad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 5 km Frauenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:35 Uhr - 10 km Frauenlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 10 km Herren |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0335 - 52 67 24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:20 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 17 39 842 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - 45. Tharandter-Wald-Lauf |
|
NLC20 | |
|
|
|
|
|
|
Kurort Hartha / Waldbühne auf dem Hartheberg (Start, Ziel und Anmeldung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 0,4 km Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 21,1 km / 30 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:15 Uhr - 10,5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,2 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:25 Uhr - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:35 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035203 - 32 610 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - F60-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
An der F60 in Lichtenfeld, Bergheider Str. 4, 03238 Lichterfeld-Schacksdorf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Einzel |
|
LM |
|
|
|
|
|
|
|
10:05 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km - Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - 38. Kreuzberger Viertelmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 030 - 61 10 10 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - 25. Senftenberger Citylauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
NLC21 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03573 - 70 12 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.09.24 - Citylauf |
|
NLC22 | |
|
|
|
|
|
|
08:00 Uhr - Weißwasser |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
< 5 km, 5 bis 10 km, 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.09.24 - 6. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.-08.09.24 - Volvo Tierparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Tierpark Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bambinilauf ca 700 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kinderlauf ca 1,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Lauf und Generationen Team |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.-08.09.24 - BerlinMan |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Berlin-Wannsee, Jugendgästehaus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samstag 09:00 Uhr: 0,7 - 24 - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sonntag 08:00 Uhr: 2,2 - 90 - 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.09.24 - 5. Temnitzer Heidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Rägelin, Sportplatz, Neuruppiner Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.09.24 - Lauf durch den Volkspark Rehberge |
|
BLC10 | |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 10,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.09.24 - 27. Regionalparklauf Barnimer Feldmark |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ahrensfelde, OT Blumberg, Schlossgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 km / 3 km Lenne Park Meile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,5 km / 13 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033394 - 53 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.09.24 - Spremberger Stauseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Neuhausen/ OT Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07.09.24 - 30. Dahlewitzer Waldcross |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Natursportpark Blankenfelde, Jühnsdorfer Weg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,5 km / 9 km / 18 km und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033708 - 30 423 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.09.24 - Hamburg Cyclassics |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55 km / 100 km / 155 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefon: 01805 - 77 17 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.09.24 - Luckauer Buschlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Luckau, Schützenweg hinter dem Capitol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 9 km / 18 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 12 571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.09.24 - Wukensee-Triathlon |
|
BDTCxx | |
|
|
|
|
|
|
Strandbad Großer Wukensee bei Biesenthal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - 0,2 km - 10 km - 2,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 0,75 km - 20 km - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:15 Uhr - 1,5 km - 40 km - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.09.24 - 20. Schorfheidelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Altkünkendorf, Dorfkirche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 6 km / 10 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0177 - 82 88 005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.09.24 - 30. Cottbuser Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.09.24 - 16. Cottbuser eG Wohnen Schüler-Triathlon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Cottbus, Schwimmhalle Sielower Landstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,2 - 4,2 - 1 km -> WK A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1 - 2,2 - 0,4 km -> WK B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05 - 2,2 - 0,4 km -> WK C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,025 - 1,0 - 0,2 km -> WK D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 42 16 62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.09.24 - 40. Lübbeseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 6 km / 10 km / 20 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 10 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03987 - 40 96 20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.09.24 - Velten läuft …City 2024! |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km / 12 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3x4 km Mixed Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 411 20 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.09.24 - IRONMAN 70.3 Erkner |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
alle 3 Distanzen möglich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: + 49 (0) 69-300 643 2-0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.09.24 - 22. Groß Glienicker 2-Seen-Lauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Potsdam OT Groß Glienicke, Seepromenade 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 9,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0151 - 26 56 27 35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.09.24 - 40. Beetzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
MBS9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.09.24 - 6. Run and Bike Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.5 km / 21 km / 42 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.09.24 - Roofenseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Fontaneschule in Stechlin, OT Menz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,6 km / 8,5 km / 13 km / 25,5 km für Läufer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,4 km für Walker und Nordic Walker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0170 - 93 82 289 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.09.24 - 30. Dabendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 10,1 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,8 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03377 - 30 10 95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.09.24 - 15. Crosslauf & Nordic Walking in Birkenwerda |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Birkenwerda, Sportplatz Summter Straße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:10 Uhr - 800 m Kinder |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:20 Uhr - 1,5 km Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 Uhr - 2,8 km Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - 5,6 km Lauf und Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.09.24 - 3. Nauener Altstadtlauf |
|
BBC11 | |
|
|
|
|
|
|
12:30 Uhr - Nauen, Martin-Luther-Platz 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.09.24 - 26. Schwarzenberglauf |
|
NLC23 | |
|
|
|
|
|
|
12:00 Uhr - Elstra, Gartenweg 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0152 - 53 44 84 58 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.09.24 - 7. Lauf Marzahn-Cup |
|
| |
|
|
|
|
|
|
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.09.24 - BMW BERLIN-MARATHON |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:50 Uhr - Handbiker (Elite) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:56 Uhr - Rollstuhlfahrer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08:59 Uhr - Handbiker |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - Läufer/innen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.09.24 - 17. Nordahl-Grieg-Gedenklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,5 km / 7 km / 10,5 km |
|
BBC12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033203 - 82 591 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.09.24 - 6. Kolberger Berglauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Heidesee |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 5 km / 11,5 km / 21 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0176 - 63 20 58 98 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.24 - 4. Einheitslauf in Glöwen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Glöwen, Schulzentrum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 km / 12,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.24 - Strausseelauf & Strausberger Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033434 - 15 410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.24 - 7. Rosengartenlauf |
|
SNB7 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Rosengarten (Musik-Pavillon) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,9 km / 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 502 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.10.24 - 35. Kurparklauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 7,5 km / 15 km |
|
BBC13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03344 - 33 14 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.10.24 - 35. Storkower See Lauf |
|
OSC7 BBC14 | |
|
|
|
|
|
|
Storkow, Europaschule, Fontanestraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:10 Uhr - 4,0 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033633 - 66 184 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.10.24 - 50. Cottbuser Oktoberlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus Sportzentrum, Hermann-Löns-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5,5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 47 39 97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.10.24 - Parforceheide-Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 53 34 424 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.10.24 - 9. Ritter-Wormlitz-Lauf |
|
NLC24 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Großräschen / OT Wormlage |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 3 km / 8 km / 16 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0171 - 22 41 974 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.10.24 - 19. Wutzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033933 - 9 02 38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.10.24 - Schlaubetal-Marathon |
|
OSC8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Fünfeichen, Dorfgemeinschaftshaus, Kieselwitzer Str. 9a |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
56 km / 9,8 km / 21,1 km / 42,195 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen / Walking / Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01577 - 74 73 457 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.10.24 - 2. Kranichlauf Wanninchen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Luckau OT Görlsdorf, Heinz Sielmann Natur-Erlebniszentrum Wanninchen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laufen, Walken, Wandern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03544 - 55 77 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.10.24 - 13. Scholle Marathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 Runden a 10,54875 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03381 - 31 66 75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.24 - The Great 10K Berlin |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Berlin, Schloss Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 x 5 km Staffel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.24 - 20. Thyrower Waldlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Nordic Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 80 26 45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.24 - 46. Burgenlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km |
|
MBS10 |
|
|
|
|
|
|
|
25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 033841 - 33 966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.24 - 82. Liepnitzseelauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Ãœtzdorf, Campingplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 2 km / 8 km / 15 km / 25 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03337 - 42 57 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.24 - 45. Herbstlauf |
|
NLC25 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 035322 - 34 070 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.10.24 - 67. Branitzer Parklauf |
|
NLC26 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km Laufen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km Kinderlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
400 m Schnupperlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0355 - 52 67 986 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.10.24 - 24. Moor-Meilenlauf |
|
BBC15 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 km / 3 km / 7,4 km / 12,4 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7,4 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 038791 - 60 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.10.24 - 63. Volks-Crosslauf des TuSLi |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Zehlendorf, Auf dem Gelände der Rodelbahn, Onkel-Tom-Straße 167 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 1,8 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:45 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0173 - 67 66 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.10.24 - 18. AOK Müggelsee-Halbmarathon |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Berlin, Hotell Müggelsee, Müggelheimer Damm 145 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - 21,1 km (um den Müggelsee) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:20 Uhr - 5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 54 16 517 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.10.24 - 49. Hubertuslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Neuruppin, Oberstufenzentrum, Alt Ruppiner Straße 39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km / 15 km / 27 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03391 - 50 67 41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.10.24 - Rund um die Kaulsdorfer Seen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 km / 12,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 56 29 67 06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.10.24 - 21. Eichwalder Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Eichwalde, Grüner Weg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 5 km / 10 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 67 50 415 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.11.24 - 44. Krummenseelauf |
|
OSC9 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km / 7,2 km / 15 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0179 - 54 55 860 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.11.24 - Friedrich-Ludwig-Jahn- Crosslauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Berlin, Hasenheide |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 1,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,7 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 66 12 699 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.11.24 - 1. Forster Herbstlauf |
|
SNB8 | |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03562 - 99 830 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.11.24 - 18. Crosslauf von Eisenhüttenstadt |
|
OSC10 | |
|
|
|
|
|
|
10:15 Uhr - Eisenhüttenstadt, Inselgelände |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6 km / 10,5 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.11.24 - 10. Lauf in die Tropen |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Krausnick, Vor dem Haupteingang Tropical Island |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 0,8 km / 4 km / 8 km / 16 km / 21,1 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 km / 8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 40 50 85 82 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.11.24 - Hohen Neuendorfer Herbstlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
11:00 Uhr - Hohen Neuendorf, Rudolf-Harbig-Sportplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4 km / 1,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 km / 6,2 km / 10,6 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,2 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 01520 - 64 34 835 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.11.24 - Braunsteichlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Weißwasser, Gaststätte des Kindererholungszentrums am Braunsteich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km |
|
NLC27 |
|
|
|
|
|
|
|
0,8 km / 2 km / 5 km / 10 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03576 - 22 24 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01.12.24 - Herbstwaldlauf / Gunni-Sachs-Gedenklauf 2024 |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:30 Uhr - Sportplatz Heidenheimer Straße, 13467 Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,9 km / 3,8 km / 5,7 km / 11 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.12.24 - ABC Paarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
18:00 Uhr - Berlin, Sportplatz des ABC Zentrum Berlin e.V., Holzmarktstr. 55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min Paarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 030 - 20 67 16 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.12.24 - Lichterpaarlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
19:00 Uhr - Potsdam, Stadion Luftschiffhafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 min / 60 min Paarlauf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.24 - 27. Potsdamer Silvesterlauf |
|
| |
|
|
|
|
|
|
10:00 Uhr - Potsdam, Stadion Luftschiffhafen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,1 km / 7,3 km |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 0331 - 27 12 437 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.12.24 - 46. Silvesterlauf Zossen - Ludwigsfelde |
|
| |
|
|
|
|
|
|
09:00 Uhr - Zossen, Markt für die lange Strecke bzw. Ludwigsfelde, Waldstadion |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 km / 17,8 km und 8 km Walking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kontakt:
, Telefon: 03378 - 20 97 820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
xx.1224 - Nikolauslauf |
|
NLC28 | |
|
|
|
|
|
|
| Termin noch offen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Senftenberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|